Итоги недели с 01 по 07 августа 2016 года

2016-08-08 09:01 Первая неделя августа 2016 года подарила нам множество футбольных событий: переход Лероя Сане в «Манчестер Сити», новая ... Итоги недели с 01 по 07 августа 2016 года

Первая неделя августа 2016 года подарила нам множество футбольных событий: переход Лероя Сане в «Манчестер Сити», новая домашняя форма киевского «Динамо», выступление украинских клубов в еврокубках и много других. Dynamo.kiev.ua подводит итоги прошедшей недели.

Фото - Pabla Begemot

1. Киевское «Динамо» минимально победило «Днепр» и сохранило за собой лидерство в чемпионате Украины.

В третьем туре чемпионата Украины «бело-синим» предстояло встретиться с обновленным «Днепром», который в предыдущих матчах чемпионата Украины продемонстрировал яркую и содержательную игру. Дмитрий Михайленко сумел слепить с молодых и опытных игроков очень серьезную команду, которая со временем может вернуть былую славу «сине-бело-голубым». Первым тяжелым испытанием для «Днепра» стал матч с киевским «Динамо».

С первых минут матча динамовцы захватили игровое преимущество, но создали очень мало опасных моментов. «Днепр» же сумел сконструировать две атаки, одна из которых могла стать фатальной для «Динамо». Баланюк пробил по воротам Шовковского, но попал в штангу. Во втором тайме подопечные Сергея Реброва активизировались и сумели воплотить свое преимущество в гол. Дерлис Гонсалес исполнил угловой, а Жуниор Мораес результативно завершил старание команды. После гола «Динамо» контролировало игру и довело дело до победного конца. Таким образом, действующие чемпионы Украины добыли очередные три очка и остались на первом месте турнирной таблицы.

«ДИНАМО» (Киев) — «ДНЕПР» (Днипро) — 1:0 (0:0)
Гол:
Мораес (63)

Предупреждены: Буяльский (65) — Чеберячко (36), Лучкевич (54), Политыло (68)

«Динамо»: 1.Шовковский (К), 5.Антунеш, 6.Драгович, 9.Морозюк, 10.Ярмоленко, 11.Мораес (18.Корзун, 81), 16.Сидорчук (19.Гармаш, 62), 17.Рыбалка, 24.Вида (14.Очигава, 18), 25.Гонсалес, 29.Буяльский. Запасные: 72.Рудько, 7.Гладкий, 27.Макаренко, 77.Громов.

«Днепр»: 77.Шелихов, 3.Адамюк (10.Кочергин, 46), 4.Кравченко (К) (25.Когут, 87), 7.Близниченко (99.Лунёв, 87), 8.Полевой, 9.Вакулко, 14.Чеберячко, 17.Баланюк, 24.Лучкевич, 39.Сваток, 89.Политыло. Запасные: 13.Кучер, 23.Чеберко, 33.Нагиев, 71.Лопырёнок.

2. «Андерлехт» арендовал у «Динамо» Лукаша Теодорчика.

Как сообщает официальный сайт «пурпурно-белых», срок арендного соглашения рассчитан до конца сезона 2016-17гг. В арендном соглашении игрока предусмотрена опция выкупа, которая составляет 5 миллионов евро. Напомним, что Лукаш Теодорчик перешел в киевское «Динамо» из польского «Леха» в 2014 году за 4 миллиона евро. За два сезона, проведенных в «Динамо», Лукаш Теодоричк сыграл за 40 матчей и забил 16 голов.

Отметим, что «Андерлехт» не сумел пройти 3-й квалификационный раунд Лиги чемпионов. По сумме двух встреч подопечные Рене Вайлера уступили «Ростову». Теперь «Андерлехту» предстоит встретиться с чешской «Славией», в рамках 4-квалификационного раунда Лиги Европы.

3. Украинские клубы дружно проиграли в еврокубках

Донецкий «Шахтер» в серии пенальти уступил в гостях швейцарскому «Янг Бойзу». После первого матча подопечные Пауло Фонсеки сделали хороший задел перед ответной встречей с «желто-черными», но дончане были шокированы, когда счет стал 2:0 в пользу швейцарской команды. Далее игра перешла в дополнительное время, но команды не сумели определить сильнейшего, поэтому оставалась серия пенальти, в которой точнее были игроки «Янг Бойза».

Полтавская «Ворскла» являлась фаворитом в матче с хорватской «Локомотивой», но это преимущество было лишь на бумаге. Уже на первой минуте встречи «Ворскла» пропустила, а в конце первого тайма Дмитрий Хлебас не реализовал пенальти. В дебюте второй половины полтавчане сравняли счет, но радовались не долго, ведь хорваты забили еще два гола. Под конец встречи Чеснаков отыграл один мяч, но этого не хватило, чтобы пройти в следующий раунд.

Подопечные Владимира Шарана ехали в Хорватию, чтобы набраться еврокубкового опыта, ведь после первого матча они проиграли 3:0. Поединок в Хорватии начался очень радужно для «Александрии» — Сергей Старенький забил первый гол александрийской команды в еврокубках. Но не долго музыка играла: «Хайдук» сразу же сравнял, а во втором тайме забил еще два гола. На этом поход «Александрии» в Лигу Европы завершился.

4. Состоялась жеребьевка раундов плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы

В пятницу в штаб-квартире УЕФА в Ньоне состоялась жеребьевка 4-го квалификационного раунда Лиги чемпионов и Лигу Европы, в которых разыгрывались путевки в групповые стадии турниров.

Лига чемпионов

Путь нечемпионов:

«Стяуа» (Бухарест, Румыния) — «Манчестер Сити» (Англия)

«Порту» (Португалия) — «Рома» (Рим, Италия)

«Аякс» (Амстердам, Нидерланды) — «Ростов» (Россия)

Янг Бойз" (Берн, Швейцария) — «Боруссия» (Мёнхенгладбах, Германия)

«Вильярреал» (Испания) — «Монако» (Франция)

Путь чемпионов:

«Лудогорец» (Разград, Болгария) — «Виктория» (Плзень, Чехия)

«Селтик» (Глазго, Шотландия) — «Хапоэль» (Беэр-Шева, Израиль)

«Копенгаген» (Дания) — АПОЕЛ (Никосия, Кипр)

«Дандолк» (Ирландия) — «Легия» (Варшава, Польша)

«Динамо» (Загреб, Хорватия) — «Зальцбург» (Австрия)

Лига Европы:

На этой стадии Украина представлена донецким «Шахтером», который не прошел 3-ий квалификационный раунд Лиги чемпионов.

«Истанбул Башакшехир» (Турция) — «ШАХТЕР» (Украина)

«Астана» (Казахстан) — БАТЭ (Беларусь)

«Арока» (Португалия) — «Олимпиакос» (Греция)

«Динамо» (Тбилиси, Грузия) — ПАОК (Греция)

«Мидтьюлланн» (Дания) — «Османлыспор» (Турция)

«Аустрия» (Австрия) — «Русенборг» (Норвегия)

АЕК (Ларнака, Кипр) — «Слован» (Чехия)

«Тренчин» (Словакия) — «Рапид» (Австрия)

«Сендерюске» (Дания) — «Спарта» (Чехия)

«Бейтар» (Израиль) — «Сент-Этьен» (Франция)

«Локомотива» (Хорватия) — «Генк» (Бельгия)

«Войводина» (Сербия) — АЗ (Нидерланды)

«Марибор» (Словения) — «Габала» (Азербайджан)

«Гент» (Бельгия) — «Шкендия» (Македония)

«Славия» (Чехия) — «Андерлехт» (Бельгия)

«Фенербахче» (Турция) — «Грассхоппер» (Швейцария)

«Сассуоло» (Италия) — «Црвена Звезда» (Сербия)

«Брондбю» (Дания) — «Панатинаикос» (Греция)

«Гетеборг» (Швеция) — «Карабах» (Азербайджан)

«Краснодар» (Россия) — «Партизани» (Албания)

«Астра» (Румыния) — «Вест Хэм» (Англия)

«Маккаби» (Т-А, Израиль) — «Хайдук» (Хорватия)

5. Киевское «Динамо» презентовало новую домашнюю форму

Киевское «Динамо» в сотрудничестве с компанией «adidas» представило новую игровую форму. Презентация проходила на НСК «Олимпийский» на площади перед Fun Shop Dynamo Kyiv. Новую игровую форму (домашний комплект) представили Сергей Сидорчук, Андрей Ярмоленко, Сергей Рыбалка, Данило Силва и Жуниор Мораес.

Воплощая в себе классическую элегантность и богатое культурное наследие, новая форма выполнена в традиционном белом цвете с элементами украинской вышиванки.

При разработке экипировки дизайнеры вдохновились многочисленными пожеланиями фанатов клуба привнести национальные элементы и культурные символы украинского народа в дизайн новой формы.

Особенностью новой формы стало использование украинских орнаментов, которые отражаются в национальной одежде. Так, на груди игроков красуется вертикальная полоса, обрамленная синим орнаментом, что символизирует вышиванку.

Роман Зозуля дебютировал в составе «Бетиса»

В четверг, 4 августа, нападающий сборной Украины Роман Зозуля дебютировал за «Бетис» в финальном матче неофициального Иберийского кубка против лиссабонского «Спортинга». Форвард появился на поле на 79 минуте, выйдя вместо Рубена Кастро. На тот момент «Бетис» выигрывал со счетом 3:2. Этот же результат сохранился до самого финального свистка.

— Маркос Альварес (бывший помошник Хуанде Рамоса а «Днепре» прим. ред.) хорошо объяснил ему все, что мы от него требуем. Сегодня Зозуля принимал удивительно эффективные решения. Когда он вошел в игру, мы пытались сделать так, чтобы ему было легко на поле. Науэль должен был забивать, а украинец выполнять роль щита и цепляться за мяч. Это демонстрирует характер Зозули и то, что он может нам дать, — сказал главный тренер «Бетиса».

7. Лерой Сане — игрок «Манчестер Сити»

Полузащитник «Шальке 04» Лерой Сане официально стал игроком «Манчестер Сити». Контракт с игроком сборной Германии рассчитан на пять лет, а выступать за свою новую команду футболист будет под 19-м номером. О сумме сделки не сообщается, однако, по информации английский и немецких СМИ, она составит порядка 55-ти млн евро.

8. ПСЖ стал обладателем Суперкубка Франции и Международного кубка чемпионов

«Пари Сен-Жермен» сумел за один день завоевать два кубка. Благодаря победе «Ливерпуля» над «Барселоной», ПСЖ стал обладателем Международного кубка чемпионов. Парижане в трех турах набрали девять очков, победив «Реал», «Интер» и «Лестер».

В субботу ПСЖ в шестой раз в своей истории стал обладателем Суперкубка Франции. Подопечные Унаи Эмери нокаутировали «Лион». Встреча проходила в австрийском Клагенфурте на стадионе «Хипо-Арена — Вертерзее» и завершилась со счётом 4:1. На девятой минуте Хавьер Пасторе открыл счёт. В середине первого тайма Лукас Моура удвоил преимущество парижан. На 34-й минуте отличился Хатем Бен-Арфа, а в дебюте второго тайма забил Лейвин Курзава. На 87-й минуте Корентин Толиссо отыграл один мяч.

Жозе Моуринью выиграл первый трофей с «Манчестер Юнайтед»

Гол Златана Ибрагимовича в концовке матча обеспечил «Манчестер Юнайтед» победу 1:2 над «Лестером», а вместе с ней Суперкубок Англии.

«ЛЕСТЕР» — «МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД» — 1:2 (0:1)
Голы:
Варди 52 — Лингард 32, Ибрагимович 83.

«Лестер»: Шмейхель, Симпсон (Эрнандес 63), Морган, Хут (Ульоа 89), Фукс (Шлюпп 80), Махрез, Кинг (Менди 63), Дринкуотер, Олбрайтон (Грей 45), Окадзаки (Муса 45), Варди

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Валенсия, Байи, Блинд, Шоу (Рохо 69), Кэррик (Эррера 61), Феллайни, Лингард (Мата 63, Мхитарян 90), Ибрагимович, Руни (Шнайдерлен 88), Мартиаль (Рэшфорд 70).

Предупреждения: Симпсон, Кинг, Варди — Байи.

10. «Ливерпуль» разгромил «Барселону» в рамках Межународного кубка чемпионов

«Ливерпуль» продемонстрировал свою лучшую игру в летнее межсезонье. Подопечные Юргена Клоппа не дали ничего сделать гостям из Испании, а сами забили четыре безответных гола

«ЛИВЕРПУЛЬ» — «БАРСЕЛОНА» — 4:0 (1:0)