«Заря» — «Динамо» — 0:2. Отчет о матче

2010-04-04 09:36 Сегодня в матче 23-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на выезде луганскую «Зарю» — 2:0. Вашему вниманию отчет ... «Заря» — «Динамо» — 0:2. Отчет о матче

Сегодня в матче 23-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на выезде луганскую «Зарю» — 2:0.

«ЗАРЯ» (Луганск)  ДИНАМО« (Киев)  0 : 2
Голы: Ярмоленко (47, 67)

«Динамо»: 1.Шовковский, 2.Силва, 5.Вукоевич, 7.Шевченко, 9.Ярмоленко, 10.Милевский(К), 11.Еременко (49.Зозуля, 85), 17.Михалик (4.Гиоане, 46), 25.Юссуф, 26.Несмачный (3.Бетао, 78), 44.Алмейда.
Запасные: 71.Бойко, 8.Петров, 19.Гармаш, 36.Никнович.

«Заря»: 35.Шуст, 4.Ковалев, 5.Езерский, 6.Каменюка, 10.Чайковский, 44.Силюк (14.Джихани, 54), 8.Скоба (22.Милько, 61), 33.Белый, 11.Шевчук, 27.Лазарович, 9.Картушов (7.Семененко, 80).
Запасные: 99.Шуховцев, 2.Рудыка, 3.Полянский, 77.Волков.

Средненькая игра получилась. Восторгаться особо не чем, но и поносить команду последними словами тоже повода нет никакого. Особенно, если учитывать, что она находится в посткризисном отрезке. Нет, к тем, которые отвернулись от «Динамо» по причине попадания команды в серьезную яму, полосу неудачи, у меня вопросов нет никаких — они, убежден на 100%, теперь будут поносить «Динамо» вплоть до поры действительно удачных матчей, и тогда либо замолчат аккуратненько, выжидая очередную полосу неудачи, либо, как ни в чем ни бывало, будут восторгаться: «Ой, „Динамо“ лучшее, ой, „Динамо“ супер!». А да этой поры в любом случае будут бросать в команду свои словесные нечистоты. В этом, вероятно, их жизненный кайф.

В то же время, если посмотреть на отчетный поединок абсолютно обособлено, то он, в целом, выглядел, как самый обыкновенный, среднестатистический выездной матч «Динамо» в чемпионате Украины. В последние годы такие поединки, за о-о-о-чень редким исключением, никогда не бывают искрометно зрелищными, в которых «бело-голубые» просто разрывают соперника. Давно прошли те времена, когда можно приехать в Луганск или Мариуполь, и вот так запросто «порвать» там хозяев. Да просто не позволят! Ни «Динамо», ни «Шахтеру», ни «Металлисту». Таковы реалии нынешнего чемпионата Украины. Разумеется, мы еще очень далеки от ситуации, когда каждая команда нашего первенства в состоянии отобрать очки у лидера, но уж совершенно точно мы дожили до времен, когда ни одна из команд украинской Премьер-лиги не позволит лидеру «разрывать» себя на собственном стадионе.

Многие сейчас любят ссылать на «Динамо» Сёмина. Мол, как хорошо было. А вы возьмите ту, «сёминскую» команду, и попытайтесь вспомнить ее яркие выездные матчи с середняками и аутсайдерами. Боюсь, у вас возникнут с этим проблемы. И вовсе не по причине проблем с памятью. Просто такие поединки уже давненько стали редкостью. Яркий, зрелищный выездной матч в исполнении лидера первенства действительно стоит ожидать только в одном случае — если речь идет о встрече с принципиальным соперником или же с командой, с которой этот самый лидер ведет борьбу за позицию в турнирной таблице чемпионата. Если же речь идет о «дежурном» выездном поединке с середняком или аутсайдером, то никакого зрелища ждать не стоит. Оно, разумеется, все же может состояться, но это будет скорее исключение из правил.

Поэтому, повторюсь, с моей колокольни, сегодняшний матч — в общем и целом, обыкновенный выездной поединок лидера с середняком/аутсайдером. Ни больше, ни меньше. Второй тайм четко показал, что если у «Динамо» и есть какие-то проблемы, то они, в основном, кроются в психологии. А это, убежден, нормальное состояние, когда буквально за спиной настолько неудачный отрезок. Мы не в сказке, и никогда не бывает такого, что вчера у тебя температура 39, а сегодня ты уже полностью здоров и буквально излучаешь энергию. «Динамо» выкарабкивается после достаточно серьезного недуга, и требовать от команды на этом этапе зрелища в каждом матче — все равно, что требовать волшебства.

Единственным по-настоящему омрачающим обстоятельством матча с «Зарей» можно считать первый мяч, забитый действительно из очевидного офайда. Причем, «во вне игры» находились сразу трое игроков «Динамо». Абсолютно ясно, что речь идет о грубой ошибке бокового рефери. При этом, ошибке еще и ненужной. Равно как и ненужным было удаление Девича в матче с «Металлистом» (в данном случае не путать «ненужное» с «несправедливое»). Уверен, что как и без удаления Девича «Динамо» добилось бы победы над харьковчанами, так и без этого гола из офсайда «бело-голубые» увезли бы из Луганска три очка.

Вот такие общие впечатления о поединке «Динамо» с «Зарей». Могу повториться еще раз: убежден, что это не тот поединок, после которого надо кричать о какой-то катастрофе и уж тем более поносить команду, к болельщикам которой ты себя причисляешь. «Динамо» не удался вход в сезон, старт второй половины чемпионата «бело-голубые» полностью провалили. Это признали все, и это факт. Но, то, что позволяют себе некоторые так называемые болельщики сейчас — это все равно, что в ситуации, когда провалившийся в яму человек выкарабкивается на поверхность, вместо того, чтобы подать ему руку, ногами сталкивать его обратно на дно. А речь ведь в данном случае не о постороннем человеке...

Теперь непосредственно о ходе поединка. Думаю, первый тайм вряд ли понравился кому-либо своим содержанием. По одной простой причине — в игре практически не было интересных моментов. «Динамо» в большей части игрового времени владело абсолютным территориальным преимуществом, по сути непрерывно контролировало мяч, но до голевых моментов свои действия не доводило. При этом «бело-голубым» не удавалось прижать соперника к штрафной — хозяева не только справлялись с оборонительными функциями, но и периодически за счет активного прессинга выжимали киевлян со своей половины поля и на какое-то время полностью выравнивали игру, достаточно уверенно действуя в том числе и у штрафной гостей. К откровенно голевым моментам у ворот «Динамо» это не приводило, но ряд проникающих атак «Зари» наблюдать было совершенно неприятно.

Что касается «Динамо», то, повторюсь, в отрезках игры, в которых «бело-голубые» владели позиционным преимуществом, фактически дивидендов практически не извлекалось. Не хватало скорости, мобильности — команда Газзаева играла в статический футбол. В итоге, за весь первый тайм у ворот «Зари» возникло всего три обострения, и лишь первое из них можно назвать голевым моментом: на 18-й минуте встречи затяжная атака «Динамо» завершилась навесной передачей Силвы с правого фланга, в результате чего Михалик пробил головой метров с 13-ти — мяч летел по направлению дальней «девятки», но Шуст в броске сумел до него дотянуться. Через семь минут у ворот луганчан вновь было неспокойно: Ярмоленко ворвался в штрафную слева и прострелил во вратарскую в расчете на Шевченко — Шуст до мяча не достал, но своего голкипера выручил Езереский, переведя игру на угловой. Наконец, на 38-й минуте Вукоевич мощно выстрелил метров с 28-ми — Шуст не без труда парировал, при этом отбил мяч перед собой. Но на добивание никто из динамовцев не успел.

Совсем иначе выглядел второй тайм. С первых его минут динамовцы завладели тотальным преимуществом и почти сразу же добились успеха. На 47-й минуте Гиоане, получив мяч в центральной зоне в метрах 20-ти от ворот, перевел игру направо на Еременко, который прострелил на пятачок перед воротами, и Ярмоленко в касание переправил мяч в сетку — 0:1. Как я уже упоминал выше, мяч этот динамовцы действительно забили из очевидного офсайда — кроме Ярмоленко, в положении «вне игры» находились еще и Милевский с Гиоане.

Поведя в счете, динамовцы продолжали наседать на ворота «Зари», но ближе к 60-й минуте луганчанам удалось выровнять игру. Более того, на 62-й минуте у ворот «Динамо» возникла реальная угроза: Лазарович выдал отменный пас в правую часть штрафной на Джихани, и тот без помех пробивал в дальний угол — мяч пролетел в полуметре от штанги. Однако именно в этом отрезке матча хозяева пропустили второй гол. Контратака «Динамо» завершилась диагональю Еременко с правого фланга, и Ярмоленко ударом сходу примерно с 11-метровой отметки вколотил мяч под перекладину — 0:2.

Фактически, судьба матча была решена. Это понимали игроки «Динамо», это понимали игроки «Зари». В результате, гости потеряли интерес к активной игре в атаке, и стали, что называется «сушить» игру, ограничиваясь контролем ситуации. Луганчане же выглядели потухшей — как в плане физических кондиций, так и психологически. Лишь в концовке встречи «Заря» попыталась организовать атакующую игру на половине поля «Динамо», но это привело лишь к одному опасному моменту: на 84-й минуте Лазарович ударом головой метров с 8-ми замыкал диагональ с фланга, но направил мяч точно в руки Шовковскому.