«Динамо» — «Ворскла» — 3:0. Отчет о матче

2012-04-15 10:14 В субботу в матче 27-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» разгромило на НСК «Олимпийский» полтавскую «Ворсклу» — 3:0. Вашему вниманию ... «Динамо» — «Ворскла» — 3:0. Отчет о матче

В субботу в матче 27-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» разгромило на НСК «Олимпийский» полтавскую «Ворсклу» — 3:0. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ДИНАМО» (Киев) — «ВОРСКЛА» (Полтава) — 3:0 (1:0)
Голы:
Милевский (45+2), Корреа (49), Шевченко (63)

«Динамо»: 1.Шовковский(К), 2.Силва, 3.Бетао, 5.Вукоевич, 8.Алиев (7.Шевченко, 46), 9.Ярмоленко, 10.Милевский (13.Мехмеди, 82), 19.Гармаш (77.Корреа, 46), 20.Гусев, 36.Нинкович, 44.Алмейда.
Запасные: 35.Коваль, 6.Попов, 25.Аруна, 30.Каддури.

«Ворскла»: 1.Долганский(К), 4.Даллку, 78.Курилов, 48.Чеснаков, 33.Селин, 10.Маркоски, 5.Красноперов, 18.Чичиков (11.Кривошеенко, 53), 82.Ребенок (8.Будник, 54), 9.Безус, 27.Янузи (24.Баранник, 84).
Запасные: 51.Казаков, 2.Матвеев, 13.Песков, 77.Оберемко.

Предупреждены: Гармаш (28), Силва (32), Милевский (48), Гусев (81), Алмейда (83) — Чеснаков (26), Безус (90).

Киев. НСК «Олимпийский». 28 480 зрителей. +15 градусов.

Матч, который показал две вещи, лежащие на условно разных полюсах: степень, с которой сейчас давит на «Динамо» недопустимость потери ни одного очка, а также способность команды демонстрировать вполне привлекательную атакующую игру. Конечно, сложно сказать, сумели бы мы увидеть второе, не открой киевляне счет до перерыва, но главный вывод, который сейчас можно сделать — это то, что команда находится во вполне приличном игровом тонусе, но зависима от своего психологического состояния. Другими словами, главной задачей «Динамо» в оставшихся трех матчах будет правильный настрой на игру — такой настрой, чтобы эти поединки футболисты могли начинать без излишних нервов и напряжения, как это было сегодня. Тогда, уверен, все будет хорошо и в матче с «Волынью», и в матче с «Зарей», которая, безусловно, будет костьми ложиться, будет «умирать», лишь бы отобрать очки у киевлян, и в матче с «Таврией». В этой связи отрадно, что сам по себе факт крупной победы над «Ворсклой», при которой «Динамо» показало уверенную игру во втором тайме, является важной основной психологической подготовки команды на оставшиеся встречи.

Что же касается самого поединка с полтавчанами, то уже первые его минуты явились ярким доказательством того, что слова наставника «Ворсклы» Николая Павлова о том, что он не хотел бы, чтобы его команда отобрала очки у «Динамо», являются каким-то непонятным фарсом. Ведь гости были предельно мотивированы и мобилизованы на эту игру, буквально выгрызая мяч из ног футболистов «Динамо». Компактная, мобильная игра в обороне, усиленная прессингом по всей площади поля, плюс скованное состояние киевлян, — и «вуаля», получили предельно напряженный первый тайм. Но в принципе, динамовцы могут за это пенять лишь на самих себя, ведь уже по истечении первой пятнадцатиминутки, они должны были дважды добиваться успеха. Открой «Динамо» счет в этом временном отрезке встречи, и, абсолютно убежден, игра пошла бы совсем по иному сценарию.

К счастью, команда Семина все же забила мяч до перерыва, причем сделала это в идеальный с психологической точки зрения момент — перед самым свистком на перерыв. Само собой, Интернет уже наполнился темой относительно возможной ошибки бокового арбитра в момент данной голевой ситуации. Действительно, то, что Милевский мог находиться в офсайде — как минимум, обсуждаемо. Но просто умиляют жалкие попытки провести параллели между этой ситуацией и вопиющим поступком Юрия Вакса в недавнем матче «Шахтер» — «Динамо». Да какие же тут вообще могут быть сравнения в принципе? Случай, произошедший в Донецке, является настолько возмутительным, что заставил схватиться за головы всех экспертов футбола не только в Украине, но и в России, и в дальнем зарубежье! Разумеется, мы не берем в расчет не разбирающихся в правилах игры в футбол тренеров. Это не просто какая-то там ошибка рефери — это прецедент, который ярко демонстрирует новые реалии украинского футбола; прецедент, который ярко демонстрирует, что сама игра в футбол вообще ушла на второй план! О чем тут вообще говорить, если на официальном уровне подтвержден факт подмены со стороны главного арбитра, который сперва аргументирует свое решение показать вторую желтую карточки одним образом (ни на какие уши не налезающим!), а затем это же объясняет в рапорте совершенно иначе? Какие тут могут быть моменты с возможными офсайдами, которые случаются чуть ли ни в каждом туре каждого европейского чемпионата? Как можно сравнивать цинизм и позорище с распространенными во всей Европе ошибками? Ну, само собой, те, которые привыкли послушно «хавать» то, что вкладывается в их мозг известными «рупорами», те которым удобно жить, как зомби, привычно загудят: «Да-а-а-а-а... Мы слышим тебя, К-а-а-а-а-а» ©.

Ну да, пусть себе гудят. Мы же вернемся к футболу. Так вот, как я уже в целом написал выше, первый тайм отчетного матча прошел в относительно равной борьбе, хотя в дебюте встречи все же ощущалось определенное преимущество «Динамо». Киевляне демонстрировали отменный настрой и желание как можно быстрее добиться успеха. «Ворскла» на это отвечала предельно слаженной, цепкой игрой в обороне. Полтавчане успевали практически за всеми перемещениями соперника, лишая его тем самым времени на раздумья и обработку мяча. Как результат, киевляне часто ошибались в передачах, а первое обострение в игре возникло только на 14-й минуте встречи: Ярмоленко прорвался слева и подал низом во вратарскую — Долганский вроде как уверенно пошел на мяч, но отбил его прямо перед собой. К счастью для «Ворсклы» в этой точке никого из динамовцев не оказалось.

Ну а затем «Динамо» создало два подряд голевых момента, в каждом из которых просто обязано было забивать. Сперва Милевский отменным рассекающим пасом вывел Нинковича в левую часть штрафной, один на один с Долганским, но Милош пробил прямо перед собой и Долганский сумел ногами парировать этот удар. Мяч отскочил все к тому же Милевскому, тот мягко навесил на Ярмоленко, который без помех пробивал головой метров с 6-ти, но в ворота не попал. Буквально через минуту Гармаш навесил справа точно на Милевского, который, принимая эту передачу в районе линии вратарской, оказался один на один с Долганским, но без помех пробивая головой, умудрился направить мяч прямо в голкипера «Ворсклы».

Гостей такое развитие ситуации совершенно не смутило. Более того, вскоре полтавчане сумели ответить двумя неплохими моментами. На 20-й минуте Безус ворвался в штрафную «Динамо» справа, пробил по воротам, но его удар в подкате блокировал Алмейда. А затем Гармаш неудачно сыграл при подаче «Ворсклой» углового, скинув мяч прямо в ноги Курилову — тот мог пробивать по воротам с убойной дистанции, но, видимо, не ожидал такого подарка судьбы и удара так и не нанес.

Вторая половина первого тайма прошла в абсолютно равной борьбе. «Ворскла» при помощи активного прессинга по всему полю оттеснила «Динамо», навязав киевлянам жесткую борьбу. В итоге, подопечные Семина крайне редко доводили мяч хотя бы до штрафной соперника. Однако уже на добавленных минутах «бело-голубые» все же сумели добиться успеха . Многоходовая атака «Динамо» получила смещение влево, Гусев мягко забросил мяч в центр штрафной на Милевского, который грудью принял передачу, а вторым касанием ударом слету поразил дальний угол ворот «Ворсклы» — 1:0.

С началом второго тайма «Ворскла» ринулась на ворота «Динамо» и очень быстро создала 100-процентную возможность для взятия ворот киевлян: Янузи выскочил один на один с Шовковским с правой части штрафной, перебросил вышедшего из ворот кипера киевлян, мяч уже летел в пустые ворота, но буквально в метре от них Алмейда успел таки выручить свою команду. «Не забиваешь ты, забивают тебе» — это неписанное футбольное правило на этот раз сработало в пользу «Динамо»: на 49-й минуте Долганский и Чичиков «намудрили» в обороне в простейшей ситуации, в итоге защитник ворсклян не сумел толком принять мяч после жесткой передачи от своего голкипера, это позволило Шевченко успешно сыграть в отборе на левом фланге, дотянуть снаряд до лицевой линии и сделать выверенную передачу назад на совершенно свободного Корреа — тому оставалось лишь поразить пустые ворота — 2:0.

По сути, игра была сделана, но «Ворскла» не сдавалась, продолжая атаковать большими силами. И на 62-й минуте команда Николая Павлова была максимально близкой к успеху: Будник пушечным ударом метров с 35-ти застал врасплох Шовковского, но киевлян «подстраховала» штанга. Ну а через минуту киевляне окончательно сняли все вопросы относительно исхода этого матча: Нинкович мягкой передачей из центральной зоны накинул мяч в штрафную «Ворсклы» на Милевского, тот первым же касанием сделал поперечную передачу на Шевченко, который хладнокровно поразил ворота ударом метров с 7-ми — 3:0.

В оставшееся время встречи команды порадовали болельщиков открытым футболом. Больше остроты в таких условиях создало «Динамо», которое действительно радовало своих болельщиков симпатичной атакующей игрой. Так, на 67-й минуте Нинкович обязан был доводить счет до крупного, но, без помех пробивая метров с 7-ми, умудрился не попасть в ворота. Затем контратаку киевлян ударом метров с 14-ти завершал Силва — мяч угодил в перекладину ворот «Ворсклы» и покинул пределы поля. Наконец, Милевский передачей из центральной зоны вывел Шевченко один на один с Долганским с левой части штрафной, но переиграть голкипера «Ворсклы» Андрей не сумел. Ну а что до гостей, то в активе полтавчане в заключительно отрезке матча — два опаснейших удара. Сперва пробивал Красноперов — мяч летел точно в угол, но Шовковский в броске сумел выручить «Динамо». А после «выстрела» со штрафного в исполнении Будника сфера едва разминулся со штангу. Также нельзя не отметить момент, возникший на 90-й минуте, когда Корреа неудачно сыграл при подаче ворсклянами углового, срезав мяч в штангу собственных ворот. Но в итоге, голов зрители больше так и не увидели — 3:0.