Но взорвутся трибуны и выйдите вы...

2012-07-29 14:37

Главная футбольная арена столицы Украины, едва успели остыть страсти великолепного футбольного европейского праздника, снова готова «вздохнуть полной грудью». Спустя 56 месяцев (1707 дней) на футбольное поле «Олимпийского» возвращается Лига Чемпионов. Еврокубковые баталии в славной истории «Олимпийского», как и в истории киевского «Динамо», занимают особое место. Невероятный накал страстей и эмоций на трибунах легендарного стадиона тесно переплетаются с созвездием величайших мастеров кожаного мяча, выходивших на зеленый газон под оглушительные аплодисменты взыскательной киевской публики.

95 матчей провели динамовцы в европейских кубковых турнирах на главной арене Киева. К сожалению, в наш статистический обзор не вошел печально известный матч группового этапа Лиги Чемпионов 1995/96 против греческого «Панатинаикоса» (1:0), результат которого был официально аннулирован. Что вовсе не мешает, так сказать, держать его в уме.

Впервые клубный европейский футбол пришел на Центральный стадион Киева 8 сентября 1965 года. Киевляне принимали в ответном матче 1/16 финала Кубка обладателей кубков североирландский «Колрейн» и одержали убедительную победу – 4:0. Автором первого забитого еврокубкового мяча в родных стенах стал легендарный капитан динамовцев Андрей Биба, который уже на 5 минуте матча заставил взорваться аплодисментами трибуны стадиона.

В 95 еврокубковых матчах одержано 56 побед (58,95%), вничью завершились 18 встреч (18,95%) и 21 матч киевские динамовцы проиграли (22,10%). В общем, в родных стенах показатель динамовцев составляет 68,42% очков (победа – 2 очка, ничья – 1 очко).

В воротах соперников побывало 173 мяча (1,82 за матч). В первом тайме забито 83 мяча (47,98%), во втором 90 мячей (52,02%). Пропустили динамовские стражи ворот 90 мячей (0,94 за матч). Пропущенные киевлянами мячи распределились так: первый тайм – 46 (51,11%), второй – 44 (48,89%).

Если разделить все матчи на условные периоды, которые, на мой взгляд, отображают разные эпохи выступления киевского «Динамо» на евроарене, то картина будет выглядеть следующим образом:

1965-1977. В 23 матчах одержано 19 побед (82,62%), вничью и поражением завершились по 2 матча (по 8,69%). В родных стенах набрано 87% очков. Динамовцы забили 48 мячей (2,09 за матч), а пропустили всего 8 мячей (0,35 за матч). На первые таймы пришлось – 22 забитых (45,8%) и 4 пропущенных мяча (50%).

1980-1991. В этот период динамовцы провели на поле Республиканского стадиона 20 еврокубковых встреч. В 14 победили (70%), в 4 сыграли вничью (20%) и в 2 проиграли (10%). Набрано 80% очков. Соотношение мячей – 44 (2,2 за матч) забито и 10 (0,5 за матч) пропущено. На первые таймы пришлось – 26 забитых (59,1%) и 8 пропущенных мяча (80%).

1991-1996. Период, который можно условно назвать переходным в истории «Динамо», вместил в себе 15 матчей. Победой завершились 8 встреч (53,33%), вничью 2 встречи (13,33%) и поражением киевлян 5 встреч (33,33%). Набрано 60% очков. Соотношение мячей – забито 21 (1,4 за матч), пропущено 20 (1,33 за матч). На первые таймы пришлось – 9 забитых (42,86%) и 11 пропущенных мячей (55%). Аннулированный матч динамовцев с греческим «Панатинаикосом» завершившийся победой киевлян -1:0, теоретически мог бы улучшить общую картину, но не значительно.

1997-2001. Этот период выделен не случайно. Возвращение Валерия Васильевича Лобановского в родное «Динамо», с которым связаны самые значительные успехи киевских динамовцев, на мой взгляд, заслуживает отдельного упоминания. Примечательно, что в этот период все еврокубковые встречи на НСК «Олимпийский» прошли в рамках основного этапа Лиги Чемпионов. Знаменитый марш Лиги Чемпионов звучал на главной арене столицы Украины 21 раз. Подопечные Валерия Лобановского выиграли 9 встреч (42,86%), свели вничью и проиграли по 6 матчей (по 28,57%). Во встречах с лучшими командами Европы набрано 57,1% очков. Динамовцы забили 35 мячей (1,67 за матч), пропустили 25 мячей (1,19 за матч). На первые таймы пришлось – 15 забитых (42,86%) и 8 пропущенных мячей (32%).

2002-2007. В 16 встречах (в том числе 15 в Лиге Чемпионов) динамовцы одержали 6 побед (37,5%), вничью сыграли 4 матча (25%) и потерпели 6 поражений (37,5%). В этих встречах набрано всего 50% очков. Худший период за все годы выступления в еврокубках. Забито в ворота соперников 25 мячей (1,56 за матч), пропущено в свои 27 мячей (1,69 за матч). На первые таймы пришлось – 11 забитых (44%) и 15 пропущенных мячей (55,5%).

По турнирной стадии еврокубковые матчи распределились следующим образом:

Квалификационный раунд (Лига Чемпионов) – 4 игры; +3=0-1, мячи – 9:6.

Групповой этап (Лига Чемпионов) – 39 игр; +17=8-14, мячи – 61:55.

1/32 финала (Кубок УЕФА) – 7 игр; +3=4-0, мячи – 11:2.

1/16 финала (КЕЧ, КОК, КУЕФА) – 17 игр; +15=1-1, мячи – 37:6.

1/8 финала (КЕЧ, КОК, КУЕФА) – 15 игр; +9=4-2, мячи – 26:8.

1/4 финала (КЕЧ, КОК) – 7 игр; +5=0-2, мячи – 16:8.

1/2 финала (КЕЧ, КОК) – 5 игр; +3=1-1, мячи – 11:5.

Финал (Суперкубок УЕФА) – 1 матч, завершившийся победой «Динамо» - 2:0.

В 95 еврокубковых матчах на главной арене Украины был зафиксирован 21 вариант счета.

Чаще всего матчи заканчивались с результатами – 2:0 (16 раз; динамовцы выиграли 15 игр при одном поражении) и 1:0 (15 раз; динамовцы выиграли 12 игр при 3 поражениях).

В 17 матчах киевляне одержали победы с крупным счетом (17,89%). Самый популярные крупные победы – 3:0 (9 раз) и 4:0 (6 раз). По одному разу зафиксирован счет – 4:1 и 5:1.

Рекордным является сезон 1985/86 в розыгрыше Кубка обладателей кубков, в котором все домашние встречи на Республиканском стадионе хозяева закончили крупными победами («Утрехт - 4:1, «Университатя» - 3:0, «Рапид» - 5:1, «Дукла» - 3:0).

Самые популярные ничейные результаты – 1:1 (8 раз), 0:0 (5 раз) и 2:2 (4 раза). Самый результативный ничейный матч – 3:3 (знаменитый матч ЛЧ 1998/99 с «Баварией).

Проигрывали на главной домашней арене киевляне с 7 разными результатами. Чаще всего – 1:2 (8 раз). С крупным счетом проигрывали в 6 случаях – 1:4 (4 раза) и 0:3 (2 раза). Столь «дерзкими» гостями оказались «Андерлехт» (1992/93), «Бавария» (1994/95), «Ювентус» (1997/98), «Стяуа» и «Лион» (2006/07), «Рома» (2007/08). Примечательно, что бельгийский «Андерлехт» стал единственной командой, которая на киевской арене крупно побеждала и проигрывала (3:0 и 0:4).

В 95 матчах был зафиксирован всего один (!) «хет-трик». Его автором стал знаменитый итальянский бомбардир Филиппо Индзаги, в составе «Ювентуса» обыгравший динамовцев на Республиканском стадионе в четвертьфинале Лиги Чемпионов (1:4 в сезоне 1997/98).

Динамовские футболисты отмечались только «дублями» (19 раз). Чаще всех это удавалось Леониду Буряку – трижды, Олегу Блохину, Виктору Леоненко, Андрею Шевченко и Диого Ринкону – дважды.

Лучшие еврокубковые бомбардиры «Олимпийского» (Центрального, Республиканского): О. Блохин – 14 голов, Л. Буряк – 11 голов, С. Ребров – 10 голов, А. Шевченко и М. Шацких – по 8 голов, В. Онищенко – 7 голов, Д. Ринкон – 6 голов, О. Саленко и В. Леоненко – по 5 голов. Всего в воротах соперника отмечались 57 динамовцев.

Трижды в свои ворота забивали соперники киевлян: Олех «Гурник» (КЕЧ 1967/68), Басинас «Панатинаикос» (ЛЧ 1998/99), Деллас «Рома» (ЛЧ 2004/05). Дважды на глазах своих болельщиков «отличались» динамовские защитники А. Головко в матче с «Рапидом» (квалификация ЛЧ 1996/97) и Р. Мамедов с «Лацио» (ЛЧ 1999/2000).

В ворота соперников динамовцы пробивали 19 одиннадцатиметровых ударов. 14 ударов стали результативными (73,68%). Среди футболистов не сумевших переиграть вратаря соперников легендарные мастера «Динамо» Й. Сабо, О. Блохин, А. Михайличенко, И Беланов и А. Шевченко. Лучшими пенальтистами являются Л. Буряк (3 гола), О. Саленко и С. Ребров (по 2 гола). По одному разу отличились В. Колотов, В. Мунтян, О. Блохин, И. Беланов, А. Михайличенко, В. Леоненко, Е. Похлебаев.

Соперники пробивали в матчах с «Динамо» 6 одиннадцатиметровых ударов. В двух случаях наши стражи ворот справились с ударами. Если «героизм» В. Мартинкенаса в матче с «Андерлехтом» (1992/93) не отразился на конечном результате (0:3), то пенальти отраженный А. Шовковским в игре с «Байером» из Леверкузена (4:2 в сезоне 1999/2000) при счете 3:2 в пользу киевлян, позволил одержать важную победу.

90 мячей влетели в ворота 14 динамовских вратарей. Больше всех пропустил самый опытный еврокубковый голкипер в истории команды А. Шовковский – 52 гола (2 с пенальти). Остальные безнадежно «отстали» - Е. Рудаков, В. Чанов, И. Кутепов, В. Рева, А. Рыбка (по 4 пропущенных мяча). Больше всего в одном матче в ворота киевлян влетало по 4 мяча (6 раз). В пяти случаях ворота защищал А. Шовковский, в одном А. Рыбка.

36 еврокубковых матчей провел на поле «Олимпийского» наш прославленный голкипер Александр Шовковский. Если создать символическую сборную из «гвардейцев-динамовцев», то она будет выглядеть следующим образом: А. Шовковский (36 матчей), О. Лужный (23), А. Головко (23), В. Ващук (24), Ю. Дмитрулин (21), А. Хацкевич (21), А. Гусин (24), В. Белькевич (26), С. Ребров (25), М. Шацких (25), О. Блохин (31).

10 тренеров руководили динамовской дружиной в еврокубковых матчах на главной арене столицы. Рекордсменом среди тренеров «Динамо», возглавлявших команду в сражениях на поле «Олимпийского» (Центрального, Республиканского), является Валерий Васильевич Лобановский. 51 раз динамовцы выступали под его руководством. В Лиге Чемпионов (Кубке европейских чемпионов) – 35 матчей, в Кубке УЕФА – 7 матчей, Кубке обладателей кубков – 8 матчей, Суперкубке Европы – 1 матч.

И напоследок о некоторых любопытных еврокубковых сериях, состоявшихся на поле главной арены Киева. В 29 матчах подряд на Республиканском (Центральном) стадионе динамовцы не знали поражений (с 27. 09. 1972 – по 22. 04. 1987). Из 29 встреч в 25 киевляне победили и в 4 сыграли вничью, при соотношении мячей – 64:7. Причем в этот период вместилась победная серия из 16 матчей, при соотношении мячей – 35:1 (!).

С 19 марта 1975 по 6 апреля 1977 в 9 матчах на поле Центрального стадиона Киева динамовцы не пропускали в свои ворота мячей. В 8 «сухих матчах» ворота «Динамо» защищал Е. Рудаков, который оставлял свои ворота «сухими» на протяжении 763 минут. Пропустив гол на 47-й минуте домашнего матча с «Айнтрахтом» (5 ноября 1974) от только вышедшего на замену немца Рорбаха,  легендарный голкипер «Динамо» больше никогда не пропускал в свои ворота мячей на поле родного стадиона.