Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

ЧМ. Как всё начиналось?

2012-08-01 12:01 Чемпионатов мира. Как всё начиналось?  

Чемпионатов мира. Как всё начиналось?

 

Итак, всё началось с создания ФИФА, международной федерации футбола. В числе ее основателей были представители Франции, Бельгии, Швеции, Швейцарии, Испании и Голландии. И именно делегат из Голландии банкир Карл А. В. Хиршманн предложил проект об организации чемпионата мира. Однако, федерация только появилась, и ввиду скромных финансовых возможностей, его инициативу не поддержали. 

В те годы среди сборных было только одно официальное соревнование — Олимпийские игры. Но в нем могли принимать участие только любители. Широкое развитие профессионализма в спорте стало толчком к организации нового турнира, на котором смогли бы принимать участия лучшие игроки лучших сборных. В те годы футбол очень стремительно набирал поклонников. На Олимпийских играх 1924 года принимали участие 22 команды. Победителем стал Уругвай, впервые участвовавший в розыгрыше, а матчи игр вызывали огромный интерес. Футбол становится спортом номер один. Все понимают необходимость создания чемпионата мира. 

На конгрессе ФИФА 1926 года Анри Делоне (на фото) заявил: «Сегодня уже невозможно держать футбол за стенами Олимпийских игр». Кстати, именно Делоне в дальнейшем выступит с идеей организации Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) и розыгрыша европейских первенств. Победитель этих соревнований награждается Кубком, носящем его имя. Исполком ФИФА создает комиссию, которой поручили изучить возможности организации турнира на Кубок мира. В состав комиссии входили: швейцарец Ж. Бонне (председатель), австриец Х. Майлз (секретарь), француз А. Делоне, немец Ф. Линнеман и итальянец Д. Феррети. Через некоторое время они представили исполкому ФИФА свой проект.

И 29 мая 1928 года конгресс ФИФА принимает окончательно решение. Чемпионату мира быть! 25 делегатов проголосовало за, 5 — против.

Тогда встает вопрос — где проводить первый чемпионат? Претендентов было 5 — Италия, Испания, Швеция, Голландия и Уругвай. В итоге все остановились именно на Уругвае. В пользу южноамериканцев говорили 2 победы на Олимпийских играх 1924 и 1928 годов. Так же ФИФА получил твердое обещание представителей Уругвая выполнить все финансовые условия.

Именно такой кубок изначально вручали победителю Чемпионата мира. Его изготовил парижский ювелир Абель Лефлер. Кубок был выполнен из чистого золота и изображал греческую богиню Нику. Высота кубка — 30 см. Вес — 1,8 кг (вместе с цоколем из оникса – приблизительно 3,8 кг). С 1946 года этот кубок именуется Кубком Жюля Риме. C 1970 года кубок находится на вечном хранении у сборной Бразилии. Кубок был им отдан после того, как бразильцы в третий раз завоевали «Золотую богиню». Интересно, что этот кубок дважды пытались украсть. Сначала в 1966 году его похитили в Лондоне, где кубок был выставлен на всеобщее обозрение на международной филателистической выставке. Однако тогда он был найден через неделю.

Героем стал именно вот этот пес. На юге Лондона песик по кличке Пиклз, во время прогулки, нашел в зарослях одного из лондонских кустарников заветную статуэтку, которая была завернута в газету и обмотана толстой бечевкой. С того момента пес стал национальным героем! Его с хозяйкой приглашают в ток-шоу, он снимается в фильмах.

А вот в 1983 году похищение раскрыть не удалось. Кубок похитили двое вооруженных грабителей. Судьба трофея до сих пор не известна.

С 1974 года главным футбольным трофеем планеты становится вот это произведение искусства. Автором был скульптор Сильвио Гадзаниджа. Приз, весом 6, 175 кг и высотой 36,5 см, сделанный из 5 кг 18 каратного золота, представляет собой композицию из двух человек, поддерживающих на руках земной шар, диаметром в 15 см. Основание, диаметр которого составляет 13 см, содержит целых два слоя малахита. На нем располагается и название нового кубка — «FIFA WORLD CUP». Надпись выполнена отлитыми из золота буквами.

Главным отличием от прошлого трофея стало то, Кубка Мира ФИФА не вручается чемпиону мира. Команда-победитель получает позолоченную копию. Оригинал же трофея хранится в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе, и не может быть предан кому-либо навечно.

Сомнительное решение? Я так не думаю. Стоит вспомнить, как итальянцы в 2006 отломили от основания приза кусок малахита.

К счастью это была лишь их копия и не более.

Так же по итогам розыгрыша вручают и индивидуальные награды.«Золотая бутса» — таким трофеем отмечают лучшего бомбардира с 1930 года. При равенстве показателей приз вручается игроку, сделавшему наибольшее количество голевых передач. Если и эти показатели равны, то приз получает проведший меньше матчей игрок. С 1982 года лучшему бомбардиру стал присуждаться приз «Золотая бутса». Названный из-за сотрудничества с фирмой Adidas «Золотая бутса adidas».

«Золотой мяч» — лучшему игроку чемпионата мира. Перед финальным матчем комиссия ФИФА составляет список лучших игроков, из него представители аккредитованных СМИ выбирают лучшего футболиста. Победитель получает «Золотой мяч»; занявший второе и третье место получают «Серебряный» и «Бронзовый мячи» соответственно.

Приз «Золотые перчатки» — лучший вратарь турнира. До 2010 года приз носил имя советского вратаря Льва Яшина. С 2010 года называется именно Золотая перчатка. Лучший вратарь также выбирается специальной комиссией ФИФА по итогам игры на чемпионате. Несмотря на то, что вратари имеют собственную награду, они также остаются претендентами на Золотой мяч. Однако, обладателем двух этих призов сумел стать только Оливер Кан в 2002 году.

Лучший молодой игрок турнира. Вручается с 2006 года. Присуждается лучшему игроку в возрасте до 21 года включительно. Выбор игрока осуществляется спициальной комиссией ФИФА.

Премия честной игры  —  награда Fair Play. Всем членам победившей делегации вручается медаль честной игры, почётная грамота и футбольное оборудование ценой в 50 тыс. долларов.

Приз зрелищной игры — команде, показавшей самый зрелищный футбол на чемпионате. Результат определяется народным голосованием (впервые вручён в 1994 году).

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

01.08.2012, 12:01
01.08.2012, 12:01
109657 3 random, Destalker, Yraa
Roma_
Автор:
(Roma_)
Статус:
Наставник (1125 комментариев)
Подписчиков:
6
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Франции Монпелье Нант 1 : 1 Закончился
Чемпионат Украины Минай Черноморец - : - 27 апреля 13:00
Днепр-1 Динамо - : - 27 апреля 13:00
Чемпионат Англии Вест Хэм Ливерпуль - : - 27 апреля 14:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть