Фантазии : реальность = 0 : 1

2012-08-08 12:33 Первый вопрос, на который нужно найти ответ — чего можно было ожидать от матча в Роттердаме? Что Динмо возьмет мяч ...

Первый вопрос, на который нужно найти ответ — чего можно было ожидать от матча в Роттердаме? Что Динмо возьмет мяч под контроль и будет в течение 90 минут методично душить хозяев? Выстроим железную оборону и забьет 3 циничных гола в молниеносных контратаках?

Может быть, после настолько вдохновившего всех киевского второго тайма, кому-то могло показаться, что не только второй, но и первый вариант очень даже реален, и со стороны «Динамо» будет просто преступлением не прижать к ногтю этих голландских птенцов на глазах у столь обожающей их публики. К подобному ходу мыслей, кроме чисто патриотических чувств, динамовского болельщика могла подтолкнуть и беспрецедентная 30-миллионная трансферная кампания нашего любимого клуба. Аргументы, как видим, весьма и весьма весомые.

Однако, если взглянуть на вещи трезво, станет вполне очевидно, что претензии на гегемонию в выездном поединке с «Фейеноордом» были продиктованы больше нашими амбициями, нежели реальным положением вещей. Люди, думающие о футболе чуть более серьезно, чем телевизионные «эксперты», перед ответным матчем были куда более сдержанны. А ведь это тоже динамовцы, между прочим.

Павел Шкапенко:

Киевляне не побегут всеми силами вперед с первых минут, поскольку имеют гандикап в один гол. Такова тактика Юрия Семина. Он не Лобановский, который просил футболистов измотать соперника в первые 20 минут, а потом немножко успокоиться. Нужно принять эту тактику нынешнего тренера «Динамо»

Сергей Беженар:

Что касается «Фейеноорда», то мы увидим совсем другую команду. Более агрессивную, которая сразу помчится вперед. Если «Динамо» сумеет сдержать эти атаки в стартовые 15-20 минут встречи, то в дальнейшем будет легче.

Олег Кузнецов:

В Киеве подопечные Рональда Кумана уделили больше внимания обороне, но дома они станут играть совсем по-иному. Исходя из того, что голландцам обязательно нужно забивать, у «Динамо» будут появляться свободные зоны.

Виталий Хмельницкий:

Киевлянам стоит обратить внимание на атакующие действия хозяев. Считаю, что в этом компоненте голландцы очень сильны, а учитывая тот факт, что они находятся дома, то атаковать будут еще активнее. «Динамо» должно помнить, что нужно начинать играть с первой минуты, а не когда пропускаешь.

Недооценка соперника, шапкозакидательство и шашкомахательство — излюбленные народные забавы среднестатистического киевского болельщика, не исключая автора этих строк. Признаю, я сам был невысокого мнения о «Фейеноорде», хотя до киевского поединка видел только один их матч в чемпионате Голландии. Надеюсь, после игры в Роттердаме всем стало ясно, что это добротная европейская команда, не пасующая ни перед кем на родном стадионе. Более того, это команда голландская, а значит, хорошо оснащенная, как тактически, так и технически, чему мы также увидели подтверждение.

Лично я вполне доволен голландским матчем. Учитывая возможности сегодняшнего «Динамо», считаю, тактически мы сыграли оптимально. Локальные индивидуальные просчеты одних игроков компенсировались удачными действиями других. В футболе это обычное дело, особенно если знаешь, что в команде есть игроки, которым свойственно ошибаться чаще других.

Да, «Динамо» тактически уступило «Фейеноорду», но это, пожалуй, было неизбежно. Ничего не попишешь — голландской футбольной школе, в отличие от динамовской, свойственна преемственность... Зато Киев взял верх стратегически, удачно использовав свои преимущества: более высокий индивидуальный класс, физическую форму и своевременные замены. Так что на данном этапе, считаю, не стоит дразнить судьбу своим «фе» по поводу содержания игры. Мы играли в футбол, мы не устраивали на поле пикник, мы сделали, что могли, при данном раскладе и победили. Так чего же, черт возьми, нам еще нужно? Не 75-й же год сейчас вспоминать.

08.08.2012, 12:33