Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Ещё раз к вопросу тренера

2012-09-01 12:59 Наверное, в последние пол-года ни одна футбольная тема так не обсуждалась как тема главного тренера нашего ...

Наверное, в последние пол-года ни одна футбольная тема так не обсуждалась как тема главного тренера нашего клуба. Даже приобретение солидных игроков в межсезонье вызвало сравнительно сдержанные эмоции. Уж слишком много в современном футболе зависит от личности тренера. Можно привести, конечно, примеры, но вряд ли стоит повторять прописные истины.

Конечно, есть примеры, которые являются просто классическим примером роли тренера. У каждого, вероятно, на этот счёт примеры будут свои, но, я приведу навскидку несколько своих, которые для себя выделяю. Это, конечно, сборная Греции образца 2004 года с непревзойдённым Рехагелем. Это для меня верхушка. Круче не помню проявления именно тренерской работы. А на вторую строчку я бы поставил победу Порту в ЛЧ образца ( могу ошибиться в дате) 2003 года, кажется. С Моуринью,разумеется, во главе. Есть ещё несколько примеров, но, в принципе, понятно о чём речь. Однако, у нас есть свой образец, на кого и по кому всегда мы будем судить нынешних и будущих тренеров нашего клуба. Это, конечно, Валерий Васильевич. Человеком он был, пожалуй, гениальным. Это без иронии или преувеличения. И всё, что есть в нашей истории хорошего связано с именем этого человека. Именно он доставил болельщикам те эмоции, которые нельзя забыть, и именно он поставил такую игру  Динамо, благодаря которой наш клуб называли Динамо-машина.

Но, к сожалению, у любой медали есть обратная сторона. Приходит время и любой гениальный тренер уходит. По разным причинам. И, очень часто, после него остаётся пустота. Болельщики хотят видеть такого же по калибру тренера, такую же игру и такие же успехи.. А как смириться с тем, что после гения на его место придёт уже необязательно гений, даже если он всю свою карьеру игрока тщательно запоминал и записывал всё, что делал великий Тренер. Как смириться с тем, что гениального Тренера заменить невозможно?..

Именно на сравнении с Васильичем приходится работать любому тренеру Динамо, который приходил , приходит и будет приходить в клуб. А кто выдержит такое сравнение?.. По уровню своему кто выдержит?.. Пока не выдержал никто. Что, в принципе, не удивительно. Но, стоит ли в этом случае так раздражаться по поводу всех наших тренеров? Ну, не Лобановские они, что делать?.. Они стараются изо всех сил, переживают за команду, хотят успехов.. Но, не хватает им тренерского таланта.. Способности вот есть, а таланта не хватает.. Лобановский ведь был Дирижёром оркестра, он был Маэстро.. А все последующие тренеры всего лишь хорошего уровня ремесленники.. И сейчас, как мне кажется, надо набраться побольше терпения и дать возможность не самому худшему ремесленнику, нашему нынешнему тренеру,  создавать коллектив. Он делает это очень медленно, через не самую симпатичную игру, но он постепенно создаёт команду.. Пусть не совсем такую, как при Лобановском, не такую симпатичную игру, но он создаёт боеспособный организм. Никто из предшествующих тренеров Динамо и никто из тех, кто обсуждается сейчас на форумах не сделал и не сделает лучше. Если вкратце, то назову этих тренеров - Сабо, Михайличенко, Буряк, Демьяненко,Газзаев ( из бывших) и тот же Михайличенко,Блохин,Ковалец, Лужный,Максимов, Кучук ( из обсуждаемых). Просто надо понять, что никто из названных тренеров гениальным тренерским талантом, сравнимым с уровнем Васильича, увы, не обладает. И даже не приближается. Так какой смысл менять шило на мыло? Пусть уже этот наш тренер заканчивает постороение той модели игры, которая, может, и не будет приносить огромное удовлетворение своей зрелищностью, но, по крайней мере, будет приносить результат. Который, кстати, уже какой-то худо-бедно есть. Ведь никто ещё не опроверг истину, что самое красивое в футболе - это счёт на табло..

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

01.09.2012, 12:59
01.09.2012, 12:59
113570 0
poluslama
Автор:
(poluslama)
Статус:
Наставник (2099 комментариев)
Подписчиков:
2
Медали:
Выбор редакции × 1
Топ-матчи
Чемпионат Франции Монпелье Нант 1 : 1 Закончился
Чемпионат Украины Минай Черноморец - : - 27 апреля 13:00
Днепр-1 Динамо - : - 27 апреля 13:00
Чемпионат Англии Вест Хэм Ливерпуль - : - 27 апреля 14:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть