Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Юрий Семин: Этой осенью "Динамо" еще один ожидает спад "СЭ" в Украине"

2012-09-25 10:19 Вчера, менее чем за час до официального сообщения об отставке главного тренера «Динамо» Юрий Семин, находясь ...

Вчера, менее чем за час до официального сообщения об отставке главного тренера «Динамо» Юрий Семин, находясь в Москве, рассказал о причинах последних неудач команды. О том, что ему вот-вот придется расстаться с командой, он тогда и не догадывался, а позднее, когда мы хотели задать дополнительные вопросы, - просто не отвечал на звонки по украинскому номеру.

Так или иначе, эта беседа, нам кажется, будет интересна читателям.

НЕТ НИКАКОЙ ТРАГЕДИИ

- Юрий Павлович, после игры на «Донбасс Арене» вы не улетели с командой в Киев, а прямо из Донецка утренним рейсом отправились в Москву. Как и следовало ожидать, это породило немало слухов…

- На самом деле, не вижу для этого никаких причин. Команде заранее был дан выходной, а мне представился первый за последние два месяца шанс слетать домой. Во вторник утром в Конча-Заспе предстоит утренняя тренировка, поэтому рейс из донецкого аэропорта в шесть утра пришелся как нельзя кстати.

- Вы, конечно же, понимаете, о каких слухах я говорю. Вот и на пресс-конференции после матча, отвечая на вопрос о своей потенциальной отставке, вы дали понять, что решение в компетенции президента клуба. А если откровенно: сегодняшняя игра команды, пусть на эмоциях, ни разу не вызывала мысли самому написать заявление?

- Нет, потому что чувствую: в коллективе нормальная, рабочая обстановка, все очень хотят исправить ситуацию. А трагедии в происходящем не вижу, ведь проиграли мы последние два матча командам, которые на данный момент сильнее нас. Одиннадцать игроков «ПСЖ» - игроков мирового класса - оказались сильнее одиннадцати игроков «Динамо». Ровно такая же ситуация с «Шахтером» - сегодня соперник играет в более качественный футбол, чем мы. Что будет завтра - другой вопрос.

- В какой степени, по вашему мнению, качество игры зависит от вас как от тренера, а в какой - от уровня исполнителей, которые находятся в вашем распоряжении?

- Думаю, в абсолютно равной. Но главная проблема - появление в команде большой группы новых игроков, которые присоединялись к нам на совершенно разных стадиях подготовки к сезону и в большинстве своем не проходили тренировочный процесс на сборах. Отсюда сложности с адаптацией. Важно учитывать, что к отборочным раундам Лиги чемпионов, где достались непростые соперники, мы готовились на жилах, с просто гигантским усилием воли. В итоге команде удалось выполнить первую из основных задач, поставленных президентом, - пробиться в групповой этап самого престижного еврокубка. А дальше - будем поэтапно идти к другим целям этого сезона.

СЕЗОН, ПОСТАВЛЕННЫЙ НА КАРТУ

- Верно ли понимаю, что ради выхода в групповой турнир Лиги чемпионов вы поставили на карту весь остальной сезон?

- На карту было поставлено многое. В итоге нынешней осенью «Динамо», возможно, еще ожидает спад. И не один.

- Вы в летнее межсезонье, выходит, намеренно форсировали подготовку?

- Вне всяких сомнений. Форсировано готовились к сезону все группы наших игроков, в том числе футболисты национальной сборной, вернувшиеся после чемпионата Европы. Даже сейчас, по прошествии времени, они выглядят не так хорошо, как хотелось бы. В дальнейшем, впрочем, ребята будут прибавлять.

- Но ведь летом, когда приобретались новобранцы и было понятно, что сборники вновь окажутся в вашем распоряжении никак не раньше окончания группового турнира Euro-2012, вы наверняка устанавливали для себя определенные сроки, когда команда должна выйти на пик формы…

- Устанавливал, держа в уме поставленные перед нами задачи. Между прочим, и в Лиге чемпионов пока никакой трагедии нет: мы проиграли всего лишь один из пяти матчей в группе, причем - самому сильному сопернику.

- Ожидания относительно выхода на пик, как я понимаю, не сбылись.

- На самом деле, для каждого игрока, исходя из разных обстоятельств, эти сроки были разными. И на сегодняшний день, повторюсь, есть группа игроков, которая еще далека от оптимальных кондиций. Признаться, не ожидал, что так произойдет. Мне кажется, дело и в том, что многие футболисты уезжают в свои сборные. Одни там играют, другие - нет, а у нас в клубе в это время происходит тренировочный процесс.

- Спустя время вам не кажется, что в программе физической подготовки команды на летних сборах были допущены просчеты?

- Не кажется совершенно! Если бы сейчас мне пришлось заново составлять программу сборов, не изменил бы в ней ни единого пункта. Конечно, нелепо отрицать разнобой в степени готовности отдельных исполнителей, но ведь у «Динамо» случались неплохие игровые отрезки - в том же матче с «Шахтером», например. Иное дело, что при счете 1:2 мы пошли ва-банк, а соперник выложил основные козыри - хорошую скорость и умение контратаковать. Используй в этот момент Браун Идейе шанс - ситуация вполне могла бы поменяться.

МЕХМЕДИ СДЕЛАЛ ВЫБОР

- При выборе состава на матч с «Шахтером» вы руководствовались в первую очередь лимитом на легионеров, на который сослались на пресс-конференции, или кадровой целесообразностью в конкретной игре?

- И тем, и другим.

- Вышедший в том числе по этой причине с первых минут Андрей Богданов оправдал ваши ожидания?

- Оправдал. Не на сто процентов, но работал он на поле очень полезно.

- Говоря о том, что Богданов давно стучался в двери основного состава, имели в виду и то, что он не скрывал недовольства отсутствием игровой практики? Игрок недоумевал, зачем его приобрели в «Арсенале», если выпускают только за дубль.

- Недоумевал? А мне кажется, он все отлично понимал и продолжает понимать. Ведь в команде уровня «Динамо» ни Богданову, ни любому другому футболисту места в составе никто гарантировать не может. В команде есть конкуренция, а я лично никому обещаний не даю.

- Насколько велик кредит доверия Раффаэлу, три матча подряд начинавшему в стартовом составе, а два последних поединка отыгравшему от свистка до свистка?

- Я ему доверяю: у парня все идет по восходящей. Если сегодня он показывает только фрагменты хорошей игры, то завтра игра станет цельной и Раффаэл будет приносить команде реальную пользу.

- А что скажете про Адмира Мехмеди? В последнее время он не имел реального шанса себя проявить, да и в матче с «Шахтером» вышел на замену лишь во втором тайме.

- Если я выпускаю футболиста - значит, даю ему шанс. Другое дело, что он должен был им воспользоваться независимо от того, сколько времени остается до финального свистка - десять минут, пятнадцать или полчаса. Свою роль сыграло и такое обстоятельство: здесь стартовал чемпионат, а Мехмеди - в Англии на Олимпиаде. Он вернулся, а на его месте играют другие. Тот же Дуду, например.

- Считаете, Мехмеди совершил ошибку, сделав выбор в пользу сборной?

- Я так не говорил и, конечно, так не считаю. Сборная для футболиста превыше всего, а шанс сыграть на Олимпиаде редко кому представляется дважды. Ставить Адмира перед подобным выбором я был не вправе. Скажу вам больше: когда он советовался со мной, я его поддержал.

- Вы говорите про Игры как уникальный шанс, но партнер Мехмеди по сборной Джердан Шакири от них отказался ради возможности готовиться к сезону с «Баварией»…

- Ну, Шакири - это совсем другая история. Но в любом случае остаюсь при своем мнении: отказываться от сборной для игрока - последнее дело.

НЕ КРИЧАТЬ, А АНАЛИЗИРОВАТЬ

- Капитан «Динамо» Александр Шовковский после воскресного матча в Донецке сказал, что не хочет выносить сор из избы, а информацию из раздевалки, однако порой возникает желание кричать о происходящем. Вы его точку зрения не разделяете?

- А зачем кричать-то? Надо анализировать. Когда проигрываем такие матчи, задумываюсь над тем, что сделать, чтобы избежать повторения детских ошибок. Ну, а когда команда не побеждает, в ней неизбежно возникают трения. Но все это нормальная, рабочая атмосфера - было бы хуже, если бы все молчали и не пытались что-то изменить.

- Даже когда игроки не молчат во время матча, открыто огрызаясь на подсказку главного тренера?

- Так это же хорошо! Вы ведь имеете в виду ситуацию с Бетау на «Донбасс Арене»? Мне больше нравится, когда игроки живо реагируют на подсказки - пусть не всегда корректно. Было бы хуже, если бы парень был безразличен к тренерским советам - как это кое у кого случается в тренировочном процессе. А я, говоря по совести, перед собой такую задачу и ставил - защитник должен был отреагировать, взорваться, стать злее и жестче.

- Не слишком ли часто приходится прибегать к таким методам и вызывать огонь на себя?

- Делаю это, когда понимаю, что другого способа нет. Вспомните: некоторое время назад говорили, что у нас с Андреем Шевченко в каком-то матче возник конфликт. И что? До сих пор с этим футболистом у нас сохраняются отличные, я бы даже сказал, дружеские отношения. Это все вы, журналисты, ищете жареное, чтобы сенсацию преподнести. А на самом деле, случается, ситуация яйца выеденного не стоит.

- С учетом трений, которые, как вы признаете, неизбежны в команде при поражениях, в какой степени можно назвать сегодня микроклимат в «Динамо» здоровым, а коллектив - единым?

- На самом деле, происходящее лишь подстегнет ребят. Каждый из них должен играть на своем уровне - вот что главное. А пока существует разбалансированность и определенное недопонимание между футболистами, каждый понимает футбол по-своему. Нужно найти баланс - и мы как раз над этим работаем. Требуется определенное время…

- Какое, на ваш взгляд?

- Это зависит от многих обстоятельств, которые сложно прогнозировать. Сейчас, скажем, болельщики и пресса меня настойчиво «увольняют» (в момент этого разговора, напомним, о грядущей отставке не знал и сам Семин. - Прим. «СЭ»). Меня, впрочем, эти провокации не волнуют: как президент вместе со мной решит, так и будет. Его доверие мы пока явно не оправдываем, однако понимание происходящих в команде процессов со стороны Игоря Михайловича Суркиса существует.

СТАНДАРТНАЯ ПРОБЛЕМА

- В какой степени следует доверять слухам о том, что игроки периодически нарушают режим? Отлучение того же Артема Милевского от состава молва связывала как раз с этим обстоятельством.

- Никаких нарушений у нас нет, никого из футболистов в ночных клубах не ловили. Что до Милевского, то он переболел ангиной, затем возникли осложнения. После болезни ему не мешало бы лучше тренироваться, быстрее набирать форму. Вот и вся арифметика.

- И вы, и Шовковский соглашались после матча с «Шахтером», что игроки допускали грубейшие индивидуальные ошибки. Но ваш капитан видит в них уже не случайность, а печальную тенденцию. Не разделяете его точку зрения?

- Ошибки у нас в самом деле какие-то банальные. Чего не хватает игрокам, на мой взгляд, так это концентрации. Особенно при стандартных положениях, когда футболисты должны четко занимать свои позиции. А так - обратите внимание - большинство мячей пропускаем со «стандартов».

- Наверное, уделяете этому элементу на тренировках особое внимание?

- В обязательном порядке. Но я еще раз хотел бы заострить ваше внимание на том, что «Шахтер», которому мы уступили с крупным счетом, не появился на ровном месте - мой коллега Мирча Луческу строил его пять лет по кирпичику, находясь, между прочим, тоже на грани отставки. Но он выстроил отличное здание, на которое приятно смотреть. А про «ПСЖ» в этом смысле и вовсе нечего говорить.

- А какой срок понадобится лично вам, чтобы выстроить нечто подобное в «Динамо»?

- Какой срок отпустят - такой и будет.

…Час спустя на официальном сайте киевского клуба появилась информация об отставке Юрия Семина и его тренерского штаба.

"СЭ" в Украине"

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

25.09.2012, 10:19
25.09.2012, 10:19
117000 0
Dzurita
Автор:
(Dzurita)
Статус:
Старожил (611 комментариев)
Подписчиков:
0
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Франции Монпелье Нант 1 : 1 Закончился
Чемпионат Украины Минай Черноморец - : - 27 апреля 13:00
Днепр-1 Динамо - : - 27 апреля 13:00
Чемпионат Англии Вест Хэм Ливерпуль - : - 27 апреля 14:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть