Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

9 невероятных случаев «судейского беспредела» в футболе

2012-10-22 21:48 Начнем наш рейтинг с Бразилии, где живет много-много диких обезьян. Оказывается в этой стране и судьи, ...

Начнем наш рейтинг с Бразилии, где живет много-много диких обезьян. Оказывается в этой стране и судьи, и футболисты тоже не отличаются особой цивилизованностью. В матче одного из низших дивизионов рефери показал игроку вполне заслуженную красную карточку. Реакция игрока была довольно резкой, но вот ответ арбитра был еще более жестким.

Судья попросту ударил игрока по лицу, и тот рухнул как подкошенный на газон. А дальше арбитру пришлось бежать так, как он не делал это ни на одном экзамене по физической подготовке. Гнев одноклубников поверженного футболиста был страшен, и кто знает, чтобы произошло, если они догнали незадачливого судью.

Наверняка многие помнят, как российский футбольный арбитр Валентин Иванов в четвертьфинале ЧМ-2006 года постарался сделать все возможное для того, чтобы команды из Португалии и Голландии играли по правилам. Но его борьба за чистоту футбола обернулась против него: показанные им 12 желтых и 4 красные карточки мало того, что вошли в историю мировых первенств, но и вызвали гнев самого президента ФИФА Зеппа Блаттера. Интересно, что сказал бы Блаттер, узнав, что аргентинский арбитр Дамьян Рубио показал 36 красных карточек за один матч. В поединке между командами «Claypole» и «Victoriano Arenas» страсти накалились до предела, и судья упустил нити игры из своих рук. Началась массовая драка, участие в которой приняли болельщики, медицинский персонал, тренеры обоих клубов. Рефери раздавал карточки направо и налево, плохо понимая, кого он ими награждает. В результате, он одарил ими практически всех, кто участвовал в потасовке, и стал автором мирового рекорда, который вряд ли будет когда-либо превзойден.

А вот рефери в матче греческого чемпионата отлично понимал, кого и за что он наградит красной карточкой. В современном футболе болельщики, выбегающие на поле уже давно не редкость. Раздражают они и самих футболистов. Так что реакцию игрока, преградившего путь «бегуну» вполне можно понять. А вот арбитр прием не оценил и тут же зажег перед защитником красный свет. Глупее удаления представить себе сложно.

Этот рейтинг никак не мог обойтись без одного из самых известных английских судей – Грэма Пола. На чемпионате мира 2006 года по футболу в матче между сборными Хорватии и Австралии он показал защитнику хорватской команды Йосипу Шимуничу жёлтую карточку, которая стала для него второй в матче. Однако хорват не покинул поле и продолжил встречу. Только через несколько минут, уже в компенсированное время, Полл заметил, что Шимунич по-прежнему в игре, и… показал ему третью жёлтую карточку, после чего тот все-таки ушёл в раздевалку. Ошибку Грэма Пола повторили потом в Шотландии. Шотландский арбитр Брайан Уинтер забыл удалить игрока после второй желтой карточки. Досадная неприятность случилась в матче шестого тура чемпионата Шотландии между «Данди Юнайтед» и «Сент-Джонстоном». Судья предъявил защитнику «святых» Стивену Андерсону две желтые карточки с интервалом в 12 минут, однако красную показать забыл. Но переплюнул всех арбитр из Бразилии. На футбольном матче в штате Пияуи во время встречи местных команд «Ривер» и «Оэйрас» судья показал 5 карточек одному игроку. Игрок команды «Оэйрас» Пауло Араужо получил от арбитра Эдмилсона Тимотео да Силва две желтых карточки и автоматически увидел перед собой красную. Однако Араужо поля не покинул и продолжил игру. Арбитр обнаружил его присутствие лишь после того, как игрок вочередной раз нарушил правила и получил уже третью по счету желтую карточку. После второй красной карточки футболист, наконец, покинул поле.

К слову об ошибках. Один из самых громких судейских скандалов был связан с именем шотландского арбитра Лэса Мортрема. В одном из эпизодов футбольного матча он не только не заметил, что нападающий «Данди Юнайтед» забил мяч, но и умудрился упустить из виду эпизод, когда защитник подхватил снаряд и отдал его в руки голкиперу. Игроки требовали от него хотя бы пенальти, но арбитр был непреклонен. На его счастье «Данди Юнайтед» одержал уверенную победу, а не то быть беде.

Как же порой наскучивает однообразная работа. Наверняка многие сталкивались с этой проблемой. Единственное верное решение – как-то разнообразить рутину. Футбольные арбитры не исключение, иначе как объяснить тот факт, что два рефери отметились забитыми мячами. Так в матчах «Палмейрас» – «Сантос» и «Анкарагуджю» – «Бешикташ» судьи отличились, практически из одной и той же позиции. Причем в обеих встречах мячи были засчитаны, а в случае с турецкими командами гол стал решающим и принес победу Анкарагуджю.

Но если в описанных выше случаях присутствовала случайность, то вот некоторые судьи забивали мячи специально. Так, например, забавный случай произошел во время матча любительской лиги графства Эссекс в Англии. Одна из команд выигрывала матч со счетом 18-1. Судье настолько стало жаль проигрывающую сторону, что он в определенный момент подхватил мяч, подыграл себе рукой, добежал до ворот выигрывающей стороны и забил гол. После этого Брайан Савилль с довольным видом добежал до середины поля и объявил о взятии ворот. Несмотря на невысокий статус матча, событие вызвало широкий резонанс. BBC взялоу юмориста интервью . В частности, его спросили о нарушении правил, когда он подыграл себе рукой. На это веселый арбитр сказал: «Эту игру судил я и никакой игры рукой не заметил». А затем попросило команду неудачников и Савилля записать ролик. Стоит ли говорить, что когда футболистов попросили просто забить мяч в ворота на камеру, это стоило им огромных трудов. Просто посмотрите.

В матче чемпионата Испании между Валенсией и Гранадой арбитр, видимо, так сопереживал красно-синим, что даже позволил себе сорвать атаку «летучих мышей» образцовым подкатом.

Впрочем, стоит признать, что порой и футболисты так хотят взвалить на себя судейские обязанности, что выходят за рамки дозволенного. Основоположником этого явления можно считать легенду английского футбола и большого шутника Пола Гаскойна, который в одном из матчей поднял оброненную арбитром желтую карточку и с довольным видом показал ее судье. Тот шутку англичанина не оценил и показал ему «горчичник» в ответ. А вот игрок бразильского «Сантоса» Андре Луис был так раздосадован показанной ему желтой карточкой, что вырвал ее из рук рефери и показал тому в ответ, за что был награжден красной. Отсюда вывод: каждый должен заниматься своим делом.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

22.10.2012, 21:48
FIFA12
Автор:
(FIFA12)
Статус:
Читатель (6 комментариев)
Подписчиков:
0
Топ-матчи
Чемпионат Франции Монпелье Нант 1 : 1 Закончился
Чемпионат Украины Минай Черноморец - : - 27 апреля 13:00
Днепр-1 Динамо - : - 27 апреля 13:00
Чемпионат Англии Вест Хэм Ливерпуль - : - 27 апреля 14:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть