Украина - Болгария: История противостояний

2012-11-11 20:55

Всего за всю историю, сборные Украины и Болгарии встречались три раза. Дважды победу добыла сборная Украины, один раз обе команды разошлись миром. В официальных матчах команды не встречались.

Впервые обе сборные противостояли друг другу 18 августа 1999 года, в Киеве на стадионе Динамо. Тот матч закончился вничью 1:1, а игра нашей дружины, мягко говоря, не порадовала глаз болельщиков. Все мячи были забиты в конце встречи, за нашу сборную забивал Сергей Ребров (83 минута, з пенальти).

На следующую игру пришлось ждать примерно недолго - 8 меяцев. На этот раз, матч состоялся в Софии. Укараинцы выиграли 0:1, но вновь не самая яркая игра, на этот раз обьяснимая выходом на поле полурезервного состава, и неуверенная игра первого стража ворот сборной Украины Александра Шовковского, послужила для критики в адрес игроков и тренерского штаба. Единственный мяч в игре забил Андрей Шевченко (54 минута).

Ну, а последняя игра, которая состоялась определенно недавно, думаю все помнят. После серии четырех поражений подряд, подопечные Олега Блохина явно нуждались улучшить психологическое состояние игроков и болельщиков. Болгария, которая тогда находилсь в более глубоком кризисе, оказалась идеальным соперником - наши уверенно выиграли 3:0, после этого мы не проигрывали 9 меяцев. За нашу сборную забивали Евгений Селин (7), Андрей Шевченко (38) и Андрей Ярмоленко (82).

Итого, лучшим бомбардиром встреч сборных Украины и Болгарии является Андрей Шевченко с 2 забитыми мячами. Единственный болгарин, который сумел забить гол в ворота нашей сборной,был Ивайло Петков, в свое время поигравший в краснодарской Кубани.

П.С. Извиняюсь за видео ролики, по странным причинам, я не смог некоторые ролики вставить в пост.

11.11.2012, 20:55