18 туров на языке цифр

2012-12-14 14:01 Подводим статистические итоги первой части Эпицентр Чемпионата Украины 2012/2013 гг.

Матчи. Сыграно 144 поединка из общих 240 (60%). Завершились победой хозяев 73 встречи (50,7% от проведенной количества), гостей - 42 (29,2%). В 29 случаях сильнейшего не было обнаружено (20,1% ничейных игр).

Победы. С минимальным преимуществом одной из сторон завершились 54 поединка, 34 раза одна из команд была сильнее на 2 мяча, а в 27-ти встречах счет был «крупным» (победа в 3 или более мячей).

Крупные победы. В целом так выигрывали 12 команд Премьер-лиги, а проигрывали - 11. Чаще всего убедительно побеждали игроки «Шахтера» (8 раз), «Металлиста» (4), «Днепра» (3), «Ильичевца», донецкого «Металлурга» и «Динамо» (2); еще по разу это сделали «Арсенал», «Кривбасс», «Волынь», «Ворскла», «Черноморец» и «Карпаты». Беспрекословно проигрывал запорожский «Металлург» - 8 раз, «Говерла» - 4, «Арсенал» - 3, донецкий «Металлург», «Кривбасс», «Ворскла» и «Карпаты» - по 2, а «Таврия», «Заря», «Черноморец» и «Волынь» с «крупным» счетом уступали лишь по разу. Самыми весомыми были победы в матчах «Шахтер» - «Арсенал» и «Карпаты» - «Кривбасс» - по 6:0, «Кривбасс» - «Металлург» З., «Ворскла» - «Металлург» З., «Металлург» Д. - «Арсенал», «Металлист» - «Таврия» - по 5:0, «Металлург» С. - «Динамо» - 0:5.

Волевые победы. Уступая по ходу встречи, одна из команд все же добывала 3 очка в 9-ти случаях за 18 туров. Таких успехов дважды достигли «Динамо», «Шахтер» и «Днепр», по разу - «Черноморец», «Волынь» и донецкий «Металлург». «Лидерами» среди команд, которые выигрывали, но в итоге уступили, являются «Говерла» и «Заря». У них по 2 подобных случая, по одному - в «Волыни», «Металлиста», «Ильичевца», «Таврии» и «Днепра».

Ничьи. Из 29-ти поединков с их мирным завершением 17 раз счет был 1:1, в 8-ми случаях команды вообще не забивали, а еще 4 раза финальный свисток звучал при счете 2:2 на табло.

Голы. 16 команд совместными усилиями забили 368 мячей, из которых на счету хозяев 219 метких ударов, у гостей - 149. Средняя результативность сезона - 2,56 (1,52-1,04). До перерыва забит 161 гол, после него - 207. Таким образом, доля результативных ударов в первых таймах 43,8%, во вторых - 56,2%. Наиболее результативной командой «Шахтер», который забивал 52 раза или по 2,89 гола за игру, реже других отмечался запорожский «Металлург» - 5 раз (в среднем по 0,28 гола). Те же лидеры и аутсайдеры и в обороне. Самая надежная защита опять-таки у «Шахтера», голкиперы которого пропускали только 9 раз (0,5 за матч). Больше всех влетало мячей в ворота запорожцев - 46 голов (по 2,56 в среднем). Самый результативный матч первых 18-ти туров Эпицентр Чемпионата Украины - «Металлург» Д. - «Кривбасс» - 6:2.

Автоголы. Лишь 4 футболиста забивали голы в собственные ворота.

Дубли и хет-трики. 32 раза игроки забивали по 2 гола за матч. Трижды фиксировался хет-трик в текущем сезоне. Так отмечались Генрих Мхитарян («Шахтер») во встрече против («Черноморца»), а Драман Траоре («Металлург» Д.) и Лукас («Карпаты») в поединках своих команд с «Кривбассом».

Предупреждения. Арбитры показывали желтые карточки 723 раза (в среднем по 5,02 за игру). Чаще всего наказывались игроки «Кривбасса» - 54 «горчичника», «Волыни» - 52 и запорожского «Металлурга» - 51. Индивидуально наиболее некорректными были Адольф Тейку («Металлург» З.), Себастьян Бланко («Металлист»), Петр Занев («Волынь») и Саулюс Миколюнас («Арсенал»), которые успели «собрать» по 7 «горчичников».

Удаления. 45 раз футболисты удалялись с поля. «Лидеры» среди клубов - «Карпаты» (6 красных карточек) и «Кривбасс» (5). Без удалений играл только «Ильичевец». Среди игроков 4 исполнителя увидели красную карточку дважды за 18 туров. Речь идет о Муртазе Даушвили («Карпаты»), Младене Бартуловиче («Кривбасс»), Николе Игнатьевиче («Заря») и Георге Флореску («Арсенал»).

Пенальти. Судьи указывали на 11-метровую отметку 38 раз, реализовано из этих попыток 26 ударов. Процент эффективности - 68,4. Для хозяев данные показатели составляют: 14 из 22-х - 63,6%; для гостей - 12 из 16-ти - 75%. Чаще всего пробивали пенальти игроки «Зари», донецкого «Металлурга», «Шахтера» и «Днепра» - по 5. Не били с «точки» «Ильичевец» и запорожский «Металлург». Меньше половины таких ударов реализовали: «Шахтер» (2 из 5-ти), а также «Волынь» и «Динамо» (по 0 из 1-го). Больше других пенальти выполняли в сторону ворот «Арсенала» - 7 раз. Меньше 50% реализация в ворота «Днепра» (0 забитых пенальти из 2-х) и «Металлиста» (1 из 3-х). Ни одного 11-метрового штрафного удара не назначено в ворота двух команд - донецкого «Металлурга» и «Шахтера».

Зрители. 144 матча собрали на трибунах стадионов команд Премьер-лиги 1 822 789 болельщиков, что в среднем за игру составляет 12 658. Наиболее популярной командой остается «Шахтер» (в среднем каждый матч «горняков» смотрит 28 542 посетителя). Наименьшая эта цифра у «Металлурга» из Донецка - 7 324.

Серии (без учета предыдущего Чемпионата):
Победная - 15: «Шахтер» (1-15 туры)
Проигрышная - 7: «Говерла» (1-7 туры)
Ничейная - 3: «Ильичевец» (13-15 туры)
Беспроигрышная - 15: «Шахтер» (1-15 туры)
Безвыигрышная - 18: «Металлург». (1-18 туры)*
Безничейная - 18: «Шахтер» (1-18 туры)*
С забитыми мячами - 15: «Шахтер» (1-15 туры)
С пропущенными мячами - 18: «Говерла» (1-18 туры)*
Без забитых мячей (более 300 минут): «Металлург» З. (780 минут, 9-18 туры), «Таврия» (474 минуты, 10-15 туры), «Металлург» Д. (355 минут, 12-16 туры), «Металлург» З. (323 минуты, 3-6 туры)
Без пропущенных мячей (более 300 минут): «Ворскла» (455 минут 10-15 туры), «Днепр» (356 минут, 12-16 туры), «Шахтер» (355 минут, 12-16 туры), «Динамо» (340 минуты, 13-16 туры), «Таврия» (339 минут, 9-12 туры)

* - серии, которые продолжаются
** - при подсчете статистических данных в матче 12-го тура «Заря» - «Днепр», в котором техническая победа со счетом 3:0 была присуждена хозяевам, принимался во внимание первичный результат - 3:2 в пользу «Зари».

См. также: матчи УПЛ в записи

14.12.2012, 14:01