Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

В Киеве воздвигнут памятник шведским болельщикам

2013-03-14 00:40 Скульптура появится на Трухановом острове уже летом 2013 годаЭтим летом на Трухановом острове появится символический памятник ...

Скульптура появится на Трухановом острове уже летом 2013 года
Этим летом на Трухановом острове появится символический памятник шведским болельщикам. В столице определили победителей блиц-конкурса на лучший проект парковой скульптуры шведским гостям - футбольным фанам. В церемонии объявления результатов принял участие глава КГГА Александр Попов, который и выступил инициатором установления такого памятника.


Лучше результатам конкурса стала работа известного в Киеве творческого дуэта Константина Скретуцкого и Федора Баландина из общественной организации «Киев стратегия 2025». Скульптура, которую предложили авторы, олицетворяет объятия цифры «один» цветов шведского флага и «двойки», разрисованной цветами украинского флага. Она символизирует год проведения ЕВРО в Украине, счет в матче Украина-Швеция и одновременно является номером болельщика - как двенадцатого игрока любой команды.
Памятник появится на улице Трухановской в Днепровском районе Киева (на выходе с моста с правой стороны при заезде на Труханов остров).
«Создавал работу художественный руководитель нашей организации Константин Скретуцкий. Я занимался редактированием проекта, вносил правки. Наш творческий симбиоз и принес такой хороший результат», - рассказал Сегодня.ua Федор Баландин.

«Мы очень много общались со шведскими болельщиками во время Евро, ведь мы с Костей тоже фаны футбола. Мне кажется, что украинцы наполовину произошли от шведов. Мы очень похожи с ними в своей безбашенности, безудержности, в сложной раскачке к работе. Наши впечатления от шведов отобразились в проекте - мы видим единичку и двоечку, которые после футбола идут в обнимку. Они уже забыли повод своей встречи, побратались навек, а после кружки пива сдружились еще больше», - рассказал он.
Второе место занял совместный проект архитекторов Владимира Падуна, Людмилы Роздобудько-Падун и Ивана Гамольского. Авторы предложили установить на Трухановом острове композицию из футбольного мяча и шарфа болельщика.
Третью строчку конкурса занял Николай Зноба. Его скульптура изображает болельщика на футбольном мяче.
Всего в конкурсе, который длился два месяца, приняли участие 18 работ от 12 творческих киевских коллективов: скульпторов, художников и архитекторов. Конкурс проходил при поддержке Национального союза архитекторов Украины и клуба болельщиков «Сamp Sweden».

 

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

14.03.2013, 00:40
14.03.2013, 00:40
136045 1 artem1987
S_LEX
Автор:
(S_LEX)
Статус:
Наставник (2068 комментариев)
Подписчиков:
3
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Франции Монпелье Нант 1 : 1 Закончился
Чемпионат Украины Минай Черноморец - : - 27 апреля 13:00
Днепр-1 Динамо - : - 27 апреля 13:00
Чемпионат Англии Вест Хэм Ливерпуль - : - 27 апреля 14:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть