Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Премьер-лига: Гадание на короля

2013-07-17 09:22 Фото Премьер-лига: Гадание на короля "СЭ в Украине" Отдел футбола «СЭ» решил очертить круг наиболее вероятных ...
Фото Премьер-лига: Гадание на короляФото Премьер-лига: Гадание на короля

"СЭ в Украине"

Отдел футбола «СЭ» решил очертить круг наиболее вероятных претендентов на звание лучшего бомбардира в стартовавшем сезоне.
 
Останься в «Шахтере» Генрих Мхитарян, он наверняка получил бы высший коэффициент.
 
Ну, а в его отсутствие на позицию «короля гола» видится сразу несколько претендентов.
 
Хотя, конечно, им будет трудно повторить достижение новичка «Боруссии».
 
Марко ДЕВИЧ
 
МЕТАЛЛИСТ
 
Возраст - 29 лет.
 
Ударная нога: правая.
 
Трансферная стоимость - 6 000 000 евро.
 
Почему может стать лучшим бомбардиром: вернувшись в «Металлист» после не совсем удачного вояжа в Донецк, Девич заиграл еще ярче, чем до ухода. Пребывание в составе чемпиона Украины, где он боролся за место в составе с Луисом Адриану и Эдуарду, судя по всему, пошло игроку на пользу.
 
Если раньше он не скрывал недовольства, когда Мирон Маркевич оставлял его в запасе или менял по ходу игры, то вернувшись - терпеливо ждал своего шанса. И дождался - в концовке прошлого чемпионата Марко набрал фантастическую форму, забивая в каждом матче с лидерами - «Шахтером», «Динамо» и «Днепром». 
 
Сейчас Девич не просто основной форвард «Металлиста» - он один из лидеров команды, тот, кто ведет ее за собой. Если форвард сборной Украины продолжит в таком же духе и его минуют травмы, то он вполне сможет еще раз в карьере замахнуться на звание лучшего бомбардира чемпионата. Для этого у игрока есть все предпосылки - доверие тренера, атакующая схема игры и высококлассные партнеры.
 
Результат в прошлом сезоне: 9 голов в 22 матчах чемпионата Украины. Четыре мяча Девич провел, выступая в «Шахтере» и пять - в футболке «Металлиста».
 
Наивысшее достижение в карьере: 19 голов в 27-ми матчах чемпионата Украины в сезоне 2007/08.
 
ПРОГНОЗ «СЭ» - 20 голов
 
Дьемерси МБОКАНИ
 
ДИНАМО
 
Возраст - 27 лет.
 
Ударная нога - правая. 
 
Трансферная стоимость - 10 000 000 евро.
 
Почему может стать лучшим бомбардиром: где бы ни играл, он всегда нацелен на ворота соперника. Достаточно посмотреть на его статистику во время выступлений в Бельгии. Во втором для себя сезоне (2008/09) в «Стандарте» из Льежа конголезский нападающий провел 42 поединка, в которых забил 21 мяч, в том числе в Кубке УЕФА в ворота английского «Эвертона», испанской «Севильи» и португальской «Браги». Приносит голевую пользу он и сборной своей страны: 22 поединка - 11 голов.
 
Что же касается перспектив африканца в «Динамо», то они пока выглядят обнадеживающими. Самым весомым аргументом, конечно же, является мяч в стартовом матче против «Волыни». К тому же, по отзывам специалистов, Мбокани вписался в состав киевского клуба. Он умеет давить на защитников. Единственное условие - он должен получить, как говорится, правильный пас, после которого Дьемерсе совершит результативный удар или финт, который выведет его на убойную позицию. Так что во многом успешность действий нападающего будет зависеть от партнеров.  
 
Результат в прошлом сезоне: 19 голов в 27-ми матчах в чемпионате Бельгии в составе «Андерлехта». Всего же за три сезона, проведенных в брюссельском клубе, Мбокани в различных турнирах отметился в воротах соперника 32 раза. 
 
Наивысшее достижение в карьере:21 гол в 27-ми матчах в составе клуба «Бель’Ор» второго дивизиона чемпионата Конго.
 
ПРОГНОЗ «СЭ» - 17 голов.
 
Браун ИДЕЙЕ
 
ДИНАМО
 
Возраст - 24 года. 
 
Ударная нога: правая.
 
Трансферная стоимость - 11 000 000 евро.
 
Почему может стать лучшим бомбардиром: если бы в прошлом сезоне Браун реализовывал хотя треть моментов, которые у него есть в каждом матче, Генрих Мхитарян вряд ли забил бы больше всех в чемпионате. Сейчас у Идейе появился серьезный конкурент за место в составе - Дьемерси Мбокани. И вполне вероятно, что нигериец будет делить с конголезцем игровое время на острие атаки. Но не исключено, что Олег Блохин при игре в два нападающих будет задействовать обоих африканцев.
 
В таком случае шансы нигерийца повторить свой прошлогодний результат - 17 голов весьма высоки. В этом сезоне на Брауна не будет психологически давить роль единственного бомбардира команды - и это может раскрепостить нигерийца. Да и к реализации моментов он тепер, вероятно, будет подходить более ответственно. Поэтому его результативность по сравнению с прошлым чемпионатом может увеличиться. Учитывая, что последние три сезона Идейе не опускается ниже планки в 12 голов в чемпионате можно предположить, что за звание лучшего снайпера нигериец поборется.
 
Результат в прошлом сезоне: 17 голов в 28-ми матчах чемпионата Украины.
 
Наивысшее достижение в карьере: 17 голов в сезоне 2012/2013.
 
ПРОГНОЗ «СЭ» - 16 голов
 
Жуниор МОРАЭС
 
МЕТАЛЛУРГ Д
 
Возраст - 26 лет.
 
Ударная нога - правая.
 
Трансферная стоимость - 2 500 000 евро.
 
Почему может стать лучшим бомбардиром: на данный момент является главной ударной силой клуба. Главный тренер донецкой команды Юрий Максимов поставил его на острие атаки еще в минувшем сезоне. На этой позиции бразильский форвард и начал нынешний чемпионат. Именно на него шло большинство пасов в стартовом поединке с харьковским «Металлистом».
 
Тем более что сам Мораэс в интервью нашей газете по итогам прошлого национального первенства отметил, что ставит перед собой высокие цели. И хотя нападающий сказал, что для него имеют значение прежде всего командные достижения, он не забывает и о личных амбициях. Например, хотел бы превзойти рубеж Генриха Мхитаряна, забившего в прошлом чемпионате 25 мячей.
 
Конечно, достать до такой планки будет сложновато, даже учитывая тот факт, что «Металлург» отдает предпочтение атаке. Однако, как показал первый тур, команды класса топ-квартета способны достаточно эффективно противостоять нападению донецкого клуба.   
 
Результат в прошлом сезоне: 11 голов в 23-ти матчах чемпионата Украины. Он стал лучшим бомбардиром «Металлурга», второй показатель - у Драмана Траоре, в активе которого 9 результативных ударов в 25 поединках национального первенства. 
 
Наивысшее достижение в карьере: 16 голов в 26-ти матчах чемпионата Болгарии в составе софийского «Локомотива».  
 
ПРОГНОЗ «СЭ» - 15 голов. 
 
Евгений СЕЛЕЗНЕВ
 
ДНЕПР
 
Возраст - 28 лет.
 
Ударная нога - правая. 
 
Трансферная стоимость - 5 500 000 евро.
 
Почему может стать лучшим бомбардиром: форвард сборной Украины уже дважды становился лучшим бомбардиром нашего национального первенства - в 2011-м в составе «Днепра» (17 мячей) и в 2012-м в футболке «Шахтера» (14, тогда этот титул он разделил с Майконом из «Волыни»).
 
А, как известно, Бог троицу любит. Правда, сам Евгений к личным стремлениям относится с некоторыми оговорками. «Когда был моложе, ставил перед собой определенные задачи на сезон, - признался футболист в одном из интервью. - Со временем позиция и взгляд на игру у меня изменились. Безусловно, хочется забивать как можно больше, однако для меня на первом плане - победы и успешное выступление команды. Это касается и клуба, и сборной».
 
Однако, думаем, все же к одному достижению Селезнев будет стремиться - к сотне. В прошлом туре в матче с «Арсеналом» Евгений провел 80-й гол в национальном первенстве страны. Всего же на его счету после первого тура премьер-лиги - 99 результативных ударов (еще по семь - в Кубке Украины и в континентальных клубных турнирах, а также пять - в рядах национальной сборной)..
 
Результат в прошлом сезоне: 9 голов в 25-ти матчах чемпионата Украины. Кроме этого Евгений отличился еще и в Лиге Европы, отправив мяч в ворота «Стокгольма», «Эйндховена» и «Базеля».
 
Наивысшее достижение в карьере: 17 голов в 24-х матчах премьер-лиги сезона-2010/11. 
 
ПРОГНОЗ «СЭ» - 14 голов.
 
ЛУИС АДРИАНУ
 
ШАХТЕР
 
Возраст - 26 лет.
 
Ударная нога: правая.
 
Трансферная стоимость: 6 000 000 евро.
 
Почему может стать лучшим бомбардиром: после ухода в дортмундскую «Боруссию» Генриха Мхитаряна бразильский форвард должен взять на себя роль первой скрипки в атаке горняков. Луис Адриану играет на позиции центрфорварда и по определению должен забивать много. Однако в прошлом сезоне он остался в тени армянина, забив всего семь мячей в чемпионате. Правда, Мирча Луческу использовал ротацию состава и Луис Адриану не всегда находился на поле в матчах, когда не было опасений за результат. Например, в Лиге чемпионов бразилец был более эффективен - 3 гола в 7 матчах.
 
А вот в чемпионате Украины Луис Адриану никогда ранее не забивал более 12-ти мячей за сезон. Сейчас же, когда у «Шахтеру» предстоит перестроение в линии атаки, проводящему седьмой сезон в клубе бразильцу, самое время заявить о себе как о бомбардире. Для этого, прежде всего, нужно добавить в нацеленности на ворота и реализации голевых моментов. Другого выбора у бразильца нет: ведь новичок «Шахтера» Факундо Феррейра уже заявил, что ставит перед собой цель забить 20 голов. Как ни крути, но Луису Адриану придется соответствовать. 
 
Результат в прошлом сезоне: 7 голов в 19-ти матчах чемпионата Украины. 
 
Наивысшее достижение в карьере: 12 голов в сезоне 2011/12.
 
ПРОГНОЗ «СЭ» - 14 голов
 
 
ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ 22 ЧЕМПИОНАТОВ УКРАИНЫ
 
Сезон Игрок Клуб Возраст Голы Игры Ср. рез.
 
1992 Юрий ГУДИМЕНКО Таврия 26 лет 12 18 0,67
 
1992/93 Сергей ГУСЕВ Черноморец 25 лет 17 (2) 29 0,59
 
1993/94 Тимерлан ГУСЕЙНОВ Черноморец 26 лет 18 (1) 33 0,55
 
1994/95 Арсен АВАКОВ Торпедо 23 года 21 (7) 33 0,64
 
1995/96 Тимерлан ГУСЕЙНОВ Черноморец 28 лет 20 (1) 33 0,61
 
1996/97 Олег МАТВЕЕВ Шахтер 26 лет 21 (6) 25 0,84
 
1997/98 Сергей РЕБРОВ Динамо 24 года 22 (5) 29 0,76
 
1998/99 Андрей ШЕВЧЕНКО Динамо 22 года 18 (1) 26 0,69
 
1999/00 Максим ШАЦКИХ Динамо 21 год 20 (1) 25 0,80
 
2000/01 Андрей ВОРОБЕЙ Шахтер 22 года 21 (4) 24 0,88
 
2001/02 Сергей ШИЩЕНКО Металлург Д 26 лет 12 (2) 24 0,50
 
2002/03 Максим ШАЦКИХ Динамо 24 года 22 (1) 29 0,76
 
2003/04 Георгий ДЕМЕТРАДЗЕ Металлург Д 27 лет 18 (5) 28 0,64
 
2004/05 Александр КОСЫРИН Черноморец 27 лет 14 (4) 29 0,48
 
2005/06 БРАНДАУ Шахтер 25 лет 15 26 0,58
Эммануэль ОКОДУВА Арсенал 22 года 15 29 0,52
 
2006/07 Александр ГЛАДКИЙ Харьков 19 лет 13 (3) 29 0,45
 
2007/08 Марко ДЕВИЧ Металлист 24 года 19 (6) 27 0,70
 
2008/09 Александр КОВПАК Таврия 26 лет 17 (6) 28 0,61
 
2009/10 Артем МИЛЕВСКИЙ Динамо 25 лет 17 (5) 27 0,63
 
2010/11 Евгений СЕЛЕЗНЕВ Днепр 25 лет 17 24 0,71
 
2011/12 Евгений СЕЛЕЗНЕВ Шахтер 26 лет 14 23 0,61
МАЙКОН Волынь 24 года 14 (2) 24 0,58
 
2012/13 Генрих МХИТАРЯН Шахтер 24 года 25 (1) 29 0,86
 
ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ ТРЕХ ПОСЛЕДНИХ СЕЗОНОВ
 
Клубы 2011 2012 2013 Всего
 
1. Генрих МХИТАРЯН Металлург Д, Шахтер 6 10 25 41
 
2. Евгений СЕЛЕЗНЕВ Днепр, Шахтер 17 14 9 40
 
3. Марко ДЕВИЧ Металлист, Шахтер 14 11 9 34
Андрей ЯРМОЛЕНКО Динамо 11 12 11 34
 
5. Клейтон ШАВЬЕР Металлист 6 10 15 31
 
6. Браун ИДЕЙЕ Динамо - 12 17 29
ЛУИС АДРИАНУ Шахтер 10 12 7 29
 
8. Алексей АНТОНОВ Ильичевец, Днепр, Кривбасс 10 5 10 25
 
9. Джонатан КРИСТАЛЬДО Металлист 5 10 9 24
 
10. АЛЕКС Шахтер 5 7 10 22
 
ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ ЧЕМПИОНАТОВ УКРАИНЫ ИЗ ЧИСЛА ЗАЯВЛЕННЫХ НА СЕЗОН-2013/14
 
Клуб Возраст Голы Игры
 
1. Максим ШАЦКИХ Арсенал 34 года 118 305
 
2. Евгений СЕЛЕЗНЕВ Днепр 28 лет 80 162
 
3. Марко ДЕВИЧ Металлист 29 лет 75 203
 
4. Сергей НАЗАРЕНКО Таврия 33 года 70 324
 
5. Александр КОВПАК Севастополь 30 лет 60 209
 
6. Лаки ИДАХОР Заря 32 года 53 219
 
7. Александр ГЛАДКИЙ Карпаты 25 лет 52 200
 
8. ЛУИС АДРИАНУ Шахтер 26 лет 49 117
 
9. Владимир ГОМЕНЮК Арсенал 28 лет 47 191
 
10. Андрей ЯРМОЛЕНКО Динамо 23 года 42 121
 
11. Олег ГУСЕВ Динамо 30 лет 42 243
 
НАИВЫСШАЯ СРЕДНЯЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ В ЧЕМПИОНАТАХ УКРАИНЫ ИГРОКОВ, ЗАЯВЛЕННЫХ НА СЕЗОН-2013/14 (не менее 50 матчей)
 
Игрок Клубы Возраст Голы Игры Ср. рез
 
1. Браун ИДЕЙЕ Динамо 24 года 29 55 0,527
 
2. Евгений СЕЛЕЗНЕВ Днепр 28 лет 80 162 0,494
 
3. Джонатан КРИСТАЛЬДО Металлист 24 года 24 56 0,429
 
4. ЛУИС АДРИАНУ Шахтер 26 лет 49 117 0,419
 
5. Клейтон ШАВЬЕР Металлист 30 лет 31 80 0,388
 
6. Максим ШАЦКИХ Арсенал 34 года 118 305 0,387
 
7. Марко ДЕВИЧ Металлист 29 лет 76 203 0,374
 
8. Андрей ЯРМОЛЕНКО Динамо 23 года 42 121 0,347
 
9. Сергей КУЗНЕЦОВ Севастополь 30 лет 22 68 0,324
 
10. Александр КОВПАК Севастополь 30 лет 60 209 0,287
 
20 ЛУЧШИХ БОМБАРДИРОВ ЧЕМПИОНАТОВ УКРАИНЫ
 
Игрок Голы Игры
 
1. Сергей РЕБРОВ 123 261
 
2. Максим ШАЦКИХ 118 304
 
3. Андрей ВОРОБЕЙ 105 315
 
4. Александр ГАЙДАШ 95 259
 
5. Сергей МИЗИН 90 342
 
6. Тимерлан ГУСЕЙНОВ 85 215
 
7. Александр КОСЫРИН 84 240
 
8. Андрей ШЕВЧЕНКО 83 172
 
9. Олег МАТВЕЕВ 81 210
 
10. Евгений СЕЛЕЗНЕВ 79 161
 
11. Александр ПАЛЯНИЦА 79 260
 
12. Валентин ПОЛТАВЕЦ 77 322
 
13. Марко ДЕВИЧ 75 202
 
14. Сергей ЗАКАРЛЮКА 75 356
 
15. Сергей НАЗАРЕНКО 70 323
 
16. Василий САЧКО 68 260
 
17. Иван ГЕЦКО 67 113
 
18. Виктор ЛЕОНЕНКО 67 118
 
19. Сергей АТЕЛЬКИН 67 210
 
20. Константин БАБИЧ 66 289

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

17.07.2013, 09:22
17.07.2013, 09:22
147491 3 igor1976y, Ar4i, Metallist_UA
KontuR
Автор:
(KontuR)
Статус:
Начинающий писатель (91 комментарий)
Подписчиков:
4
Медали:
Выбор редакции × 3
Топ-матчи
Чемпионат Франции Монпелье Нант 1 : 1 Закончился
Чемпионат Украины Минай Черноморец - : - 27 апреля 13:00
Днепр-1 Динамо - : - 27 апреля 13:00
Чемпионат Англии Вест Хэм Ливерпуль - : - 27 апреля 14:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть