Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Попутали ориентиры... Выбор редакции

2015-03-25 10:20 Я тут, на одной из веток, оставил комментарий, затрагивающий тему нашей сборной. Но он получился по ...

Я тут, на одной из веток, оставил комментарий, затрагивающий тему нашей сборной. Но он получился по объёму таким, что потянул на отдельный пост. Короче, не пропадать же добру:-))) Собственно, всё началось с обсуждения целесообразности привлечения в сборную Тимощука, ну а затем...

ЧМ, по рангу, котируется намного выше, чем ЧЕ.

И как правило, контракты с тренерами национальных сборных во всём мире заключаются таким образом, что они заканчиваются сразу по завершению ЧМ. И если результат и качество игры устраивают футбольную общественность той или иной страны, можно вести речь о продолжении контракта с тренером. Что же касается ЧЕ, то этот турнир, в свете вышесказанного, большинство тренеров и национальных федераций ведущих футбольных сборных рассматривают, как начало формирования и наигрывания своих команд к главному турниру в футбольной иерархии - ЧМ.

Другими словами, во время отбора к ЧЕ, тренеры начинают обкатывать обновлённые сборные, наигрывают какие-то новые сочетания игроков и игровые схемы, чтобы уже на ЧМ выступить во всеоружии. Я бы даже сказал, что в известном смысле, жертвуют ЧЕ ради успеха на ЧМ. С такой точкой зрения можно соглашаться или нет, но факты говорят о том, что так оно и есть. Вспомните, кто выигрывал ЧМ и кто выигрывал ЧЕ. На ЧМ случайные команды не побеждали, а вот на ЧЕ кто только не выигрывал! И Чехословакия, и Дания, и Греция, и тот же СССР.

И тут самое время перейти к Фоменко и СбУ. По идее, Украина тоже должна была бы начать подготовку к ЧМ-2018 именно с ЧЕ-2016. То есть, цель ФФУ и кадровая политика тренерского штаба должны были бы быть посвящены омоложению команды и наигрыванию её к ЧМ-2018. И по идее, напрашивалась смена тренерского штаба. Но... С нами сыграли злую шутку два обстоятельства: якобы неплохая игра сборной в отборе к ЧЕ (типа, только неожиданный уход Блохина, жребий и невезуха в Париже не позволили нам пройти плэй-офф) и новый формат предстоящего ЧЕ, когда даже третья команда отборочной группы может стать участницей финального турнира. В ФФУ посчитали, что у Фоменко и его команды появилась реальная перспектива пробиться в число участников финального турнира и фактически спустили на тормозах реальное омоложение команды. Фактически, вопреки мировой и европейской практике, ставку сделали на ЧЕ, а не на создание команды к ЧМ. Посмотрите на возраст некоторых игроков команды! Ротань, Шевчук, Кучер, Гусев, Тимощук перешагнули 30-летний рубеж и скорее всего, до следующего ЧМ не дотянут. А ветераны Эдмар и Девич не вызваны только по причине того, что у первого проблемы с игровой практикой, а второй затерялся где-то на Ближнем Востоке.

Короче, оставив у руля, скажем так, немолодого Фоменко и сориентировав его на выход сборной в финальный турнир ЧЕ, ФФУ, в её прежнем составе, принесла в жертву главный турнир в мировом футболе - ЧМ.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

25.03.2015, 10:20
sedoj
Автор:
(sedoj)
Статус:
Эксперт (48623 комментария)
Подписчиков:
148
Медали:
Выбор редакции × 122
Топ-матчи
Чемпионат Франции Монпелье Нант 1 : 1 Закончился
Чемпионат Украины Минай Черноморец - : - 27 апреля 13:00
Днепр-1 Динамо - : - 27 апреля 13:00
Чемпионат Англии Вест Хэм Ливерпуль - : - 27 апреля 14:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть