Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Добро он делал тихо (окончание)...

2015-04-12 20:55 ПАМЯТИ ДРУГА Над окнчанием начал работать в праздник Христова Воскресения и невольно захотелось начать публикацию об ... Добро он делал тихо (окончание)...

ПАМЯТИ ДРУГА

Над окнчанием начал работать в праздник Христова Воскресения и невольно захотелось начать публикацию об одном из великих украинцев с каких-то светлых строк.

Невольно вспомнил о том, как ровно десять лет тому назад, в день 75-летия Бореньки ЛИТВАКА, его поздравил один из выдающихся поэтов:

У таких как Вы, Борис Давидович,

Не слезливых даже от тоски,

Слёз трусливых пытками не выдавишь.

Могут выжать их из глаз всевидящих

Только дети, а ещё стихи.

Вы – чернорабочий милосердия.

Там, где Вы – там ангелы, там храм.

Редкую прижизненность бессмертия

Ваши дети даровали Вам.

Ваш Евгений Евтушенко

11 марта 2005 года

... Боренька служил в Советской Армии в Западной Белоруссии, откуда его забрали в Минск, в штатную футбольную команду Минского дома офицеров. К слову, в столице БССР, в 1954 году и состоялась их свадьба с Риммой.

Римма и Борис Литвак, 60 лет совместной жизни - опора друг для друга...

К слову сказать, о своей свадьбе в Минске он однажды весело рассказал. Приехал к нему на торжество друг Олег Макаров, уже известный в ту пору вратарь киевского "Динамо", с которым они с Борисом вместе увлеклись футболом в первые послевоенные годы в одесском "Пищевике", когда дорожки и некоторые места футбольного поля стадиона в парке имени Т.Г.Шевченко ещё зияли воронками от бомб и снарядов. Правда, это не помешало Литваку войти в своё время даже в состав юношеской сборной Украины. Впрочем, вернёмся к его рассказу о свадьбе.

  • Мы с Олегом, этакие пижоны в светлых костюмах, вышли из кафе покурить, - улыбаясь рассказывал Боренька.- Присели, как это обычно бывало, на спинку деревянной скамейки. Возвращаемся, проходим на свои места и вдруг... общая ржачка. Оказалось, что скамейка ещё не успела высохнуть после того, как её покрасили зелёной краской...

Дом с ангелом, естественно, был излюбленным местом для посещения высоких гостей, которых Литвак, откровенно говоря, не всегда жаловал. Однажды рассказал, как одна из в ту пору "первых леди", уходя после первого своего посещения, бросила в сторону Бориса Давидовича:

  • Всё прекрасно, вы молодец, скажу своим министрам, чтобы здесь бывали и обязательно что-то оставляли...

Через пару лет после этого она с новыми высокими гостями вновь нанесла "высокий визит" Дому с ангелом. И под конец экскурсии, видимо, вспомнив о своём обещании, поинтересовалась у Литвака:

  • Знаете, я рассказывала о вашем доме многим министрам, они у вас были? Что-то оставили?

  • Были-были... Оставить не оставили, но я доволен, что хотя бы ничего не украли, - спокойно ответил Борис Давидович.

...В марте 1983-го, публично поздравив друга с очередным днём рождения, на ветке комментариев с волнением прочитал это послание:

"У моего друга, который живет в Калифорнии, шесть лет назад случилось и счастье и трагедия. Родилась долгожданная внучка, но родилась инвалидом. Куда только ребенка ни возили, где только ни лечили. И Москва, и Польша, и Евпатория и, естественно, вся Америка. Результат был нулевым. Но вот уже несколько лет, четыре раза в год девочка проходит курс лечения в этом одесском санатории у Литвака. Ребенок стал на ноги, в пять лет сделал первые в жизни шаги и в этом году пойдет в школу. Родители очень надеются на улучшение, дед счастлив видеть свою единственную внучку на собственных ногах. И это после нескольких лет постельной жизни и форменного отчаяния. Я не знаю Бориса Давидовича Литвака лично, но я склоняюсь перед ним со скупыми мужскими слезами благодарности. Доброго ему здоровья. Он настоящий человек и одессит тоже настоящий".

Естественно, позвонив сразу в Одессу, процитировал эти строки Бореньке Литваку.

К слову сказать, его детище - "Дом с Ангелом" - в том сентябре 2013-го года отметил своё 17-летие и за это время число детей, страдающих ДЦП и получивших в этом центре (абсолютно бесплатно!) реальную помощь, подходило к цифре в 24.000...

Между прочим, в том же марте 1983-го, на сайте Ronin Тамара Ярошовец оставила такой комментарий:

"Прекрасно, что в Украине есть такие люди, как Борис Литвак. Это люди, принадлежащие к необыкновенному, образованному, талантливому поколению. Сейчас, к огромному сожалению, героями многих статей и ТВ-программ являются проплатившие их бездари. Хочется надеяться, что энергии и душевной теплоты Бориса Литвака хватит еще на долгие годы".

Естественно, мы порой откровенно говорили с ним и о наших реалиях. Согласившись с Тамарой, я привёл лишь небольшой фрагмент из публикации о Бореньке и его уникальном центре "Доме с ангелом".

  • А он вообще чей, центр?

  • Ты знаешь, мы не стали заниматься ни акционированием, ни приватизацией... Мы просто руководим этим. Это осталось коммунальной собственностью.

  • А значит, начальство это может у тебя в любой момент забрать, конфисковать, выгнать вас, открыть тут для начала, например, дом престарелых, а уж после сдать всю контору под офисы. Так?

Он мрачнеет:

  • Попытка была. Я в Киеве выступал в передаче и сказал: мы настолько сильны нравственно, что каждый, кто перейдет мне дорогу, сломает себе шею. Все поняли и успокоились и больше не пытаются забрать. Это стоит как утес. Не могут они ничего сделать, они могут изойти слюной, желчью, чем ты хочешь, но у них ничего не получится никогда в жизни. Но, с другой стороны, к сожалению, это все до тех пор, пока я жив...

"Согласитесь, Тамара, как горько и, пожалуй, чуть-чуть страшновато звучит заключительная фраза из ответа Бореньки, дай-то Бог, ему и его единомышленникам здравия, благополучия, долголетия и оптимизма", - написал я в том марте 1983-го...

... А уже через два года, 11-го марта 2015-го, увы, это горькое "ему было бы 85...". И невольно в связи с этим у многих может возникнуть вопрос: как теперь обстоят дела в Доме с ангелом? Лучше, как известно, один раз увидеть.

Смотрите, слушайте, вспоминайте этого великого украинца Бориса Давидовича ЛИТВАКА...

И обязательно побольше рассказывайте о Бореньке детям и внукам вашим. Пусть они больше читают и рассказывают о таких людях, которые всю свою жизнь спешили делать добро другим. И творили это тихо...

Дэви АРКАДЬЕВ,

12 апреля 2015,

Филадельфия.

P.S. Очень уж хочется, чтобы вы обязательно побывали (хотя бы виртуально!) в моей родной Одессе, узнали побольше о Бореньке Литваке, напомню, почётном гражданине Одессы и Одесской области, Герое Украины, о его добрых и бескорыстных великих деяниях…

"Территория Успеха" - Литвак Борис Давидович. Часть 1. http://www.youtube.com/watch?v=y6Dq3kkpot4&feature=player_embedded#

"Территория Успеха" - Литвак Борис Давидович. Часть 2. http://www.youtube.com/watch?v=WEN3Cdk1gOI&list=UUs1L-fQ7A-cS2fXsWkgQFqQ&index=5&feature=plcp

ЧЕРНОРАБОЧИЙ МИЛОСЕРДИЯ...

http://www.ronin.com.ua/posts/185

Беланов-"внучек" у Бореньки-"дедушки"... http://dynamo.kiev.ua/user/Devi/90811.html

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

12.04.2015, 20:55
12.04.2015, 20:55
203921 3 fanofdynamo, Romen, Andreas78
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7410 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Англии Арсенал Челси - : - 23 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть