Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Капитан на все времена... Выбор редакции

2017-01-03 13:45 ПАМЯТИ ЛЕГЕНДАРНЫХ Больно писать о Викторе Михайловиче КОЛОТОВЕ, Царствие ему небесное, легендарном динамовце, которого не стало ... Капитан на все времена...

ПАМЯТИ ЛЕГЕНДАРНЫХ

Больно писать о Викторе Михайловиче КОЛОТОВЕ, Царствие ему небесное, легендарном динамовце, которого не стало в такой же январский день, ровно 17 лет тому назад. После своего 50-летнего юбилея прожил ровно полгода. Замечательный человек. Искренний, честный и совестливый. Выдающийся футболист, признанный капитан киевского "Динамо"-1975 и сборной Советского Союза.

Виктор КОЛОТОВ

Чтобы хотя бы как-то восполнить "пробел" молодого поколения болельщиков, ещё не родившихся на свет, когда на футбольных полях Европы - от ворот до ворот! - блистательно играл Виктор Колотов, посмотрите фрагменты матча "Бавария" - "Динамо".

Мюнхен. Олимпийский стадион. 9 сентября 1975 года.

Есть такая книга Максима Максимова, Царство ему небесное, - «О НАСТОЯЩЕМ ЧЕЛОВЕКЕ». С удивительно точным, на мой взгляд, ,подзаголовком: «Рубцы на сердце Виктора Колотова». Тем, кто всерьез интересуется историей динамовского клуба, рекомендую почитать эту интересную и полезную, на мой взгляд, книгу. Приведу лишь один, с моей точки зрения, весьма познавательный – особенно для юных футболистов и болельщиков! – фрагмент:

Виктор БЕРКОВСКИЙ, врач киевского «Динамо», увы, и ему Царство небесное:

- В 1975 году, в первом матче за Суперкубок в Мюнхене, немецкий защитник Рот «въехал» всеми своими металлическими шипами Виктору в бедро… Картина была не для слабонервных: ужасная рана сильно кровоточила – с поля мы его унесли на носилках. Но, лежа на земле, едва опомнившись от болевого шока, Виктор рвался в бой… С большим трудом нам удавалось удерживать его возле себя. Бедро напоминало «отбивную с кровью» - мне едва хватило бинтов, чтобы сделать перевязку… Кровь так и не удалось остановить и она жутковатым бурым пятном проступала сквозь бинты. «Быстрее, быстрее!» - торопил меня Колотов… И как я его ни удерживал, то и дело оборачиваясь к тренерам – те, кстати, не вмешивались, делая вид, что увлечены игрой – едва дождавшись окончания перевязки, без пяти минут инвалид вскочил с травы и кинулся в самую гущу событий!.. Немцы шарахнулись от него врассыпную – все ведь видели кровавые бинты, а решительность в глазах нашего капитана не предвещала ничего хорошего!.. В тот вечер немцев можно было сломить только этим! Многие, вспоминая об этом историческом для нашего футбола матче, отмечают великолепный гол Олега Блохина, который возвел его на европейский пьедестал почета… Другие – в восторге от Стефана Решко, не оставившего ни единого шанса грозному мюнхенскому бомбардиру Герду Мюллеру… Я же считаю, что «Баварию» поставила на колени предельная собранность и самоотверженность киевлян и, в первую очередь, - подвиг Виктора Колотова. Именно после Мюнхена я Колотова иначе, как «Виктор Михайлович», и не называл – зауважал!

Как приятно напомнить о том, что весной 1975-го, с этим Кубком обладетелей кубков УЕФА, капитан динамовцев первым сбежал по трапу самолёта, приземлившегося в Борисполе, с престижным трофеем футбольной Европы...

Покойтесь с миром, дорогой наш динамовский Капитан на все времена, Вас помнят и чтут...

Дэви АРКАДЬЕВ,

3 января 2017,

Киев.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

03.01.2017, 13:45
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7370 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть