Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Как менялись футбольные правила

2017-06-06 12:06 Впервые правила игры в футбол были введены 7 декабря 1863 года Футбольной ассоциацией Англии. Основывались они ...

Впервые правила игры в футбол были введены 7 декабря 1863 года Футбольной ассоциацией Англии. Основывались они на придуманных в Кембриджском университете положениях игры. В настоящее время правила устанавливает Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB). Именно этот орган инициировал введение в футбол автоматической системы определения взятия ворот.

Напомним, система будет впервые опробована в конце нынешнего года на клубном чемпионате мира.

Ни одно изменение, сколь бы важным и необходимым оно ни было, не ратифицируется быстро. Обычно процедура выглядит следующим образом: ФИФА, либо одна из шести конфедераций, либо одна из британских ассоциаций, которые в 1886 году и создали IFAB, вносят свои предложения на рассмотрение. Если изменение сразу не отвергается, принимается решение опробовать нововведение в течение испытательного срока. Как правило, он составляет минимум полгода, к тому же правило должно быть опробовано на одном из турниров под эгидой ФИФА. После окончания испытательного срока заслушивается доклад по результатам апробации. Если он всех удовлетворяет, на заседании IFAB принимается решение о включении нового правила в общий свод.

Итак, пробежимся по самым интересным изменениям правил в истории футбола.

В 1871 году была оговорена позиция голкипера: ему разрешили играть руками в пределах вратарской площади. Ранее ворота защищал игрок, который оказывался к ним ближе всего в момент атаки соперника.

В 1872 году появились угловые удары. К боковым стойкам стали привязывать поперечную ленту, ограничивая высоту ворот.

В 1874 году за грубые нарушения правил игроков стали удалять с поля. Кроме того, команды обязали меняться половинами поля после перерыва.

В 1875 году наконец-то появилась перекладина! Даже трудно себе представить, что бы мы сейчас делали без звонких возгласов комментаторов: «Перекла-а-а-дина!».

В 1877 году принято окончательное решение, что официальный футбольный матч должен продолжаться 90 минут.

В 1883 году изменились правила ввода мяча из аута. Раньше снаряд вводили в игру ногами, а теперь стали вбрасывать двумя руками из-за головы.

В 1891 году введено пенальти. Разрешалось пробивать с любой точки в 12 ярдах (10,97 м) от ворот. Кроме того, появились лайнсмены, а рефери стал работать в поле, а не с трибуны.

В 1903 году голкиперы получили право играть руками в пределах всей штрафной площади, а не только во вратарской.

В 1912 году появилось уточнение относительно пробития пенальти. Во время исполнения удара игроком остальные футболисты не должны приближаться к точке удара ближе чем на 10 ярдов (9,15 м).

В 1924 году судьям разрешили засчитывать голы, забитые напрямую с углового удара. Впоследствии Валерий Лобановский извлёк громадную выгоду из этого правила.

В 1925 году произошли изменения в правилах фиксации офсайда: между игроком и воротами должно быть уже не три, как было в оригинальных правилах, а два соперника. Собственно, вариация этого правила используется и сейчас.

В 1929 году вратарю во время пробития пенальти запретили двигаться по направлению к мячу. Голкипер должен оставаться на линии вплоть до удара.

В 1939 году номера на футболках стали обязательными.

В 1958 году впервые разрешены замены. Менять можно лишь травмированного вратаря и одного травмированного полевого игрока.

В 1970 году на ЧМ-1970 впервые применены жёлтые и красные карточки. Обладателем первого «горчичника» стал Евгений Ловчев в матче Мексика – СССР.

В 1990 году вновь было затронуто правило офсайда. По новой трактовке игрок, находящийся на одной линии с соперником, не считается попавшим в положение вне игры.

В 1991 году появился четвертый арбитр, резервный. По ходу игры он может заменить главного судью, в случае если тот получит травму. Кроме того, он помогает главному судье по ходу встречи. (Например, в финале ЧМ-2006 именно четвертый арбитр указал главному на эпизод «Зидан — Матерацци»).

В 1992 году голкиперам запретили брать в руки мяч, который отбрасывает ему свой игрок.

В 1994 году учредили техническую зону возле скамеек запасных, пределы которой тренерам запрещено покидать. По просьбе телевизионщиков форма судей стала цветной: правилами ФИФА арбитрам разрешены чёрный, красный, синий, жёлтый, зелёный цвета.

В 1995 году командам разрешили производить по три любые замены за матч.

В 1997 году впервые с 1938 года издаётся официальный свод правил в новой редакции.

В 1999 году принято решение наказывать случаи симуляции жёлтыми и красными карточками.

В 2002 году введено новое правило, ограничивающее действия вратаря. Во избежание назначения свободного удара в сторону их ворот голкиперам позволено держать мяч в руках не дольше шести секунд.

В 2006 году игрокам запретили выходить на поле с украшениями. Только в Англии можно играть с гладким обручальным кольцом.

https://www.championat.com

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

06.06.2017, 12:06
kna
Статус:
Эксперт (35112 комментариев)
Подписчиков:
13
Медали:
Выбор редакции × 3
Топ-матчи
Чемпионат Франции Монпелье Нант 1 : 1   26 апреля 22:00
Чемпионат Украины Минай Черноморец - : - 27 апреля 13:00
Днепр-1 Динамо - : - 27 апреля 13:00
Чемпионат Англии Вест Хэм Ливерпуль - : - 27 апреля 14:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть