Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Немного о сути спортивного репортажа

2010-04-13 21:13 Осенью не получалось посмотреть игру ДК, сам ехал побегать в футзал, включил в машине радио-динамо, там ...

Осенью не получалось посмотреть игру ДК, сам ехал побегать в футзал, включил в машине радио-динамо, там Ярослав Ладыгин комментировал матч, вроде ДК - Карпаты, там Нинкович превосходным ударом сравнял счет. Послушал полчасика и был очень приятно удивлен контрастом с комментаторами уровня Семененко. С тех пор стараюсь игры ДК смотреть под комментарии радио-динамо.

Радиорепортаж очень эффектно смотрится под видеокартинку. Пробовал слушать радио-динамо на стадионе во время матча ЛЧ, там радио-комментарий немного не комильфо.

Нашел в инете интересные требования к спортивным репортерам, процитирую главу из книги "Журналист с микрофоном". Отмечу, что Босянок, Тынгаев, Джулай и прочие мЕтры украинского комментаторского цеха сильно уступают не только комментаторам НТВ+, но и некоторым украинским радиорепортерам. Они неспособны выполнять даже нижеперечисленные требования. Работают шаблонами и штампами, не умея раскрыть события на поле и не создавая для зрителей атмосферу зрелища. Слишком поверхностно они читали нижеперечисленные требования.

"Суть спортивного репортажа - описание непосредственно происходящего на месте события. Однако спортивный репортер должен уметь дополнить свой рассказ другой информацией. Если говорить, например, о футболе, безусловно, самом рейтинговом виде спорта, то происходящее на игровом поле дает прекрасную возможность для органичного соединения двух основных элементов репортажа: описания и дополнительной информации.

Слушателям мало знать, на какой половине поля в данную минуту находится мяч, кто кому его отпасовал и куда бежит такой-то полузащитник. Поскольку радиоаудитория не видит происходящего, ей надо сообщить, сколько человек на стадионе, каковы погодные условия, можно рассказать, какое место занимают команды в турнирной таблице и как скажется результат матча в последующем. В то же время "репортаж - не нанизывание статистических данных", не средство демонстрации спортивной эрудиции комментатора. Журналист обязан "дать возможность слушателям сопережить все перипетии матча."

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

13.04.2010, 21:13
13.04.2010, 21:13
28585 0
Val.Dynamo
Автор:
(Val.Dynamo)
Статус:
Наставник (3858 комментариев)
Подписчиков:
6
Медали:
Выбор редакции × 1
Топ-матчи
Чемпионат Франции Монпелье Нант 1 : 1   26 апреля 22:00
Чемпионат Украины Минай Черноморец - : - 27 апреля 13:00
Днепр-1 Динамо - : - 27 апреля 13:00
Чемпионат Англии Вест Хэм Ливерпуль - : - 27 апреля 14:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть