Мариуполь vs ДК. Победа нашей молодежи. Выбор редакции

2018-04-01 21:30 Матч в Мариуполе обещал быть хоть и нервным, но весьма интересным. Правда рассчитывали, что Победа достанется ... Мариуполь vs ДК. Победа нашей молодежи.

Матч в Мариуполе обещал быть хоть и нервным, но весьма интересным. Правда рассчитывали, что Победа достанется ДК полегче. Не малой кровью, конечно, но и не то "валидольное" состояния, которое было на поле в конце матча.

По матчу:

1-й тайм начался активностью ДК. Команды обе начали "без разведки", но ДК был намного опаснее.

И забей вначале матча Беседин, игра в 1-ом тайме могла быть не такой односторонней.

После стартовой активности, запас ДК заметно угас и наши игроки толком не проявляли себя в атаке до конца 1-го тайма. Все атакующие попытки разбивались о грамотно организованную оборону хозяев. Перекрывались все зоны, а у Цыганкова и Беседина особо не было возможностей проявить себя. Команда выглядела просто не готовой к подобному развитию матча и не показала того на что способна.

Хозяева же наоборот только усиливали нажим на ворота динамовцев. И пропущенный гол был неприятным, но вполне логичным следствием нашей безынициативности в атаке и неуверенности в обороне.

Кстати по этому голу. Там же скинули Мешнёву в борьбе 1 мариупольца с 2-мя! динамовцами. Далее дали прострелить в штрафную, ладно, но от, что сотворили Бурда, а особенно Бойко никакой логике не поддаётся. Они словно завороженные смотрели на мяч, хотя там должен был выходить Бойко и уверенно забирать мяч. Так нет же, пропустили почти на ровном месте из-за неразберихи и несогласованности действий.

И хорошо, что не пропустили 2-ой гол. А то мариупольцы рвались вперёд словно основательно "наскипидаренные. Просто ДК позволял так играть хозяевам поля и противодействия их настырным атакам просто не было.

- 2-ой тайм.

Ключевым моментом всей игры стал выход Коли Шапаренко вместо Морозюка. За 2 минуты, Шапаренко сделал то, чего не смог сделать Морозюк на протяжении всего 1-го тайма. Сделать голевой пас на Беседина.

ДК продолжало понемногу наращивать преимущество и в целом контролировать игру, (хотя и возни возле наших ворот тоже хватало). Так что гол красавец Шапаренко забил просто шедевральный. Такие мячи не часто можно увидеть и в ТОП-5 европейских чемпионатов, не то, что у нас в ЧУ.

3-ий гол должен был окончательно "добить" хозяев. Прекрасный навес на Витю Цыганкова, а уж наш молодой Капитан сориентировался быстро и вполне профессионально. Так что Худжамову оставалось только разводить руками.

Но не тут то было. После очередной неразберихи в защите ДК и сумбурных действий наших игроков, самым быстрым снова оказался Тотовицкий. Ни Бойко не вышел на перехват, ни защитники не подстраховали друг друга. Как результат - пропускаем со стандарта.

В итоге крайне нервная "валидольная" концовка и тяжёлая Победа над хоть и неуступчивым, но вполне проходимым соперником. Но всё хорошо, что хорошо заканчивается.

- По игрокам.

- Шапаренко. Лучший в составе ДК сегодня. Несмотря на то, что вышел только в перерыве на замену, сделал для ДК всё возможное для итоговой Победы.

Поздравляю Колю с дебютным голом за ДК! Гол вышел просто великолепным. Что голевой пас шикарный выдал на Беседина, что забил просто гениальный гол - с лёта, в дальнюю девятку, там бы не то что Худжамов, там бы Буффон на пару с Нойером не справились бы. Да и с передачи Кендзеры, Шапаренко вполне мог оформлять дубль. Крутой матч от Шапаренко сегодня.

- Витя Цыганков. Пусть Витя и не был так заметен в 1-ом тайме, за то во 2-ом раскрылся во всю ширь таланта и способностей. Практически ни одна атака ДК во 2-ом тайме не обходилась без нашего Капитана. Вообще, передача Морозюком капитанской повязки Цыганкову "окрылила" Витю на свершения во благо родного клуба и он заиграл так как умеет. Кстати, это уже 5-й гол Цыганкова в последних 6-ти матчах в ЧУ. Великолепная результативность нашего Капитана.

- Беседин. Артём набрал просто блестящую форму. Забил красивый и крайне необходимый гол, сравняв счёт в самом начале 2-го тайма. Насколько полезный игрок. Борется, старается быть в гуще событий, постоянно в игре, самоотдача быть полезным команде очень высока. А сколько раз он сегодня выступал пострадавшим? Его крепость хозяева проверили не единожды и очень основательно. Он получал и по голове, и по спине, и по ногам, и по рёбрам. Его сегодня чуть не затоптали. Без шуток. Другой бы давно сломался. А Артём всё встаёт и встаёт с газона, встаёт и встаёт. Боец! Настоящий Динамовец! Ну как такого игрока не хвалить?

• Ротань. Руслан провёл очень сильный и убедительный матч. Столько черновой работы, сколько проделал он, могут позавидовать и куда более молодые партнёры. Подкаты, (особенно запомнился чистый подкат в пределах своей штрафной), а силовая борьба с соперниками, а практически все точные пасы на партнёров. Очень качественно сегодня отыграл Ротань в защите и при отборе мяча. А Руслан не мальчик уже, далеко не мальчик. 36 всё-таки! Возраст по меркам любого чемпионата очень солидный! Так что, его стоит выделить на ряду с нашей молодёжью. Большой Молодец Руслан!

• Морозюк. Коля в целом запомнился только тем, что у него была капитанская повязка в 1-ом тайме. А так, Шапаренко за 2 мин. показал, как должен был действовать Морозюк до перерыва.

• Гармаш. Один из самых неудачных матчей Дениса за последнее время. Столько ошибок и потерь мяча, сколько совершил Гармаш, хватит ещё на пару матчей. До перерыва он не успевал за мячом, а количество его брака просто угнетает. Да и после перерыва сыграл слабовато, (момент у хозяев на 53 мин., удар вовремя заблокированный Бурдой и всю возню у наших ворот). Ведь всё тогда началось с ошибки Гармаша

Правда, насчёт жёлтой карточки, автор его может понять. Да, опять не сдержался, опять разговоры с арбитром, но фол на динамовце был откровенным, а боковой судья предпочёл временно "ослепнуть". Может ему очки купить, раз у него такое плохое зрение. Правда после этого Денис стал меньше ошибаться, старался как-то помочь в атаке, быть полезным, но в целом его замена напрашивалась.

• Наша защита. Можно выделить Бурду по надёжности игры (даже несмотря на неразбериху с 1-им голом). Кендзера классный пас выдал на Цыганкова. Поляк в защите старался, но можно было и получше сыграть. Пиварич "наелся" сегодня до отвала. Отрабатывал ещё как. И даже гол забитый Тотовицким не только его вина но и всей нашей защиты в целом. Шабанов просто "не вытягивает" игру на уровне ДК. Надеюсь, пока "не вытягивает". Кстати, что там с Самбрано?.. На скамейке запасных его видно. Теперь бы ещё перуанца в игре посмотреть и оценить его действия.

• Бойко. Денис отыграл... слабо, не уверенно. Смотря на его сегодняшнюю игру, жалеешь, что Бущан до сих пор ещё не восстановился. Правда, Рудько отыграл бы не лучше того же Бойко. Так что выбор у Хацкевича был небольшим.

• У хозяев можно выделить Тотовицкого. Уж слишком выделялся на фоне остальных игроков хозяев. Да, понятно, что забивал и оформил дубль он благодаря грубым ошибкам нашей обороны, но и "подсуетится", сыграв на опережение за считанные мгновения тоже нужно суметь.

• ТШ ДК. Тот недонастрой, та "тяжёлость" в действиях и отсутствие командной скорости, которые были очевидными в 1-ом тайме просто недопустимы. Хозяева чувствовали себя вполне комфортно до перерыва, а у нас был всего 1! момент за весь тайм.

Ведь можно было выпустить того же Шапаренко со старта. И игра в 1-ом тайме, уверен, была бы совершенно другой. "Старая гвардия" нужна и полезна, если приносит результат в матчах, а если этого нет, то нужно ставить тех исполнителей, которые принесут больше общей пользы Команде. Да и Хлёбаса можно было выпустить хотя бы на последние 10-15 мин. Он же заслуживает хотя бы этого своей игрой и самоотдачей.

У каждого своё мнение, но автор считает, что именно за нашими воспитанниками и молодёжью стоит дальнейшее развитие Команды!

• Витя Цыганков, Коля Шапаренко, Артём Беседин, Георгий Бущан, Никита Бурда, Владимир Шепелев, Дима Хлёбас, Ахмед Алибеков, Назарий Русин, Богдан Леднев, Евгений Смирный - вот будущее ДК!

Всех с Победой! Теперь готовимся к тяжёлому матчу с "Зарёй".

01.04.2018, 21:30