Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Вечно загнивающий капитализм

2018-09-19 21:50 Болельщики моего поколения хорошо помнят этот иронический лозунг, вынесенный мною в заголовок, эту тогдашнюю пародию на ...

Болельщики моего поколения хорошо помнят этот иронический лозунг, вынесенный мною в заголовок, эту тогдашнюю пародию на тупую советскую пропаганду.

Не правда ли странно: отечественный футбол той эпохи своим классом почему-то располагался к западному несравненно плотнее, нежели теперь? И хоть упрекали наших футболистов, уехавших играть "за бугор" в конце 80-х - мол, "успокаиваются, едва набив холодильники", но все же приходили они в главные команды того нашего футбола (а он весь был "нашим") практически полностью готовыми к задачам, которые в те времена ставили перед ними главные тренеры.

Пишу эту заметку под впечатлением игры Хоффенхайма: эххх, а ведь и "мы когда-то были рысаками", ведь умели точно так же контролировать зоны на поле, умели разбегаться в атаках, создавая в них не просто преимущество, но ставя в тупик тогдашних любителей индивидуального прессинга и персональной опеки. И у нас умели не ждать мяча на "позициях", но выбегать в свободные зоны, сохраняя темп движения. А уж как знали динамовцы свои маневры - сегодня о таком даже мечтать не приходится.

Вынужден вновь и вновь возвращаться к данной теме, отражая предсказуемые атаки на мой блог со стороны апологетов веры "во всем виноват тренер". Но сейчас речь у меня другом: об организации игры на примере не самой выдающейся команды из немецкой бундеслиги: вот уж твердые последователи принципов Лобановского по части создания и использования свободного пространства на поле, с обязательными ударами, которыми должна заканчиваться каждая атака. Словом, тот самый безнадежно "устаревший футбол".

А при чем же тут "вечно загнивающий капитализм", спросят меня неугомонные оппоненты? Да все очень просто: капитализм загнивает ровно столько же, сколько устаревает футбол, примеры которого сегодня демонстрирует нам не очень затейливая немецкая команда. Кстати, не такая уж и скоростная: сдерживание контратак Шахтера давалось ей довольно сложно. Конечно, Тайсон бегает очень быстро, по-бразильски быстро, конечно, немцы в этом компоненте игры выглядят несколько тяжеловесными. И я просто обязан вспомнить, сколько критических стрел летело в Лобановского за объем бега в его команде: мол, "проповедует лошадизм в футболе". Но у Лобановского тоже не одни Блохины играли, так что дело было в другом: именно в том варианте командного движения, который нынче продемонстрировали немцы: внешне вроде бы трусцой, но обязательно подальше от соперника, хотя бы на пару метров - ведь тренер Хоффенхайма прекрасно понимает, что его подопечным не под силу соревноваться с бразильцами в скорости бега. Более того, под конец матча стало видно, что противостояние бразильским скоростям немцев изрядно измотало. А ведь команды Лобановского в Европе проигрывали своим соперникам по разным причинам и обстоятельствам. Но никогда - по причине взятия на измор.

Между прочим, именно этим способом немцы и уничтожили сборную Бразилии на ее домашнем чемпионате: отбегали от соперника БЕЗ МЯЧА. Казалось бы, проще игры просто не придумать...

Не помню, кто именно: кажется незабвенный Йоханн Кройфф, как-то раз обмолвился: играть просто невероятно сложно. В этой короткой его сентенции заключена вся та разница в классе, которым игроки киевского Динамо обладали во времена Кройффа-игрока, и нынешней пародией на класс (иначе охарактеризовать его не могу - хотя бы из уважения к истории клуба).

Вот чего хочется от Динамо: простой игры на профессионально созданном свободном пространстве. То есть того самого устаревшего футбола, без которого не обыграть вечно загнивающий капитализм.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

19.09.2018, 21:50
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11666 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть