Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Предлагаю вашему вниманию самый большой стадион!

2010-10-19 17:44 Так сложилось, что в футбольной среде на вопрос о том, какой же стадион является самым большим, ...

Так сложилось, что в футбольной среде на вопрос о том, какой же стадион является самым большим, чаще всего можно услышать однозначный и безапелляционный ответ – Маракана!

Однако, это заблуждение. Стадион Маракана в Рио-де-Жанейро не является самым большим стадионом в мире. Более того, он даже не входит в первую двадцатку. Вместимость этого стадиона действительно когда-то была рекордной и составляла без малого 200 000 человек, но было это в далёком 1950 году и зафиксировано один раз – на финальном матче Чемпионата мира между сборными Уругвая и Бразилии. Такая большая вместимость оказалась возможной из-за стоячих мест на трибунах стадиона. На сегодняшний день вместимость Мараканы составляет "всего" 88 992 зрителей и не позволяет находиться в числе лидеров по вместимости.

Между тем, самым большим в мире является Стадион Первого Мая (Rungnado 1st of May Stadium). Находится он в столице Северной Кореи городе Пхеньян. Вместимость стадиона 150 000. Построен в 1989 году. Все места на стадионе сидячие и индивидуальные (это важно, учитывая такую колоссальную вместимость). Трибуны накрыты лепесткообразной крышей, которая накрывает и трибуны, и восьмиэтажное здание стадиона. В целом у этой громадины довольно динамичная архитектура. Назван он в честь островка Рунгра (по месту нахождения) и в честь, хорошо знакомого нам, Дня международной солидарности трудящихся – тобишь Первомая. Кстати, его и открывали на первое мая.

Как в противовес южнокорейской Олимпиаде-88 в Сеуле, летом 1989 года на Стадионе Первого Мая был проведён XIII Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. А когда в 2002 году южные корейцы проводили ЧМЯК, здесь (видимо, чтоб хоть как-то самоутвердится на фоне более успешных "империалистических" соседей) ставились хореографические рекорды. Теперь грандиозные шоу гимнастов на стадионе проводятся достаточно регулярно.

Формально он числится домашним стадионом сборной КНДР, но она играет на другом стадионе Пхеньяна.

Говорить о востребованности такого уникального (в первую очередь с точки зрения вместимости) стадиона не приходится. Заполненным даже на половину он не бывает практически никогда. Зачастую на грандиозных хореографических и гимнастических шоу присутствует в разы меньше зрителей, чем участников шоу.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

19.10.2010, 17:44
19.10.2010, 17:44
42086 1 Trish
UZ-44
Автор:
(UZ-44)
Статус:
Наставник (2122 комментария)
Подписчиков:
0
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Франции Монпелье Нант 1 : 1 Закончился
Чемпионат Украины Минай Черноморец - : - 27 апреля 13:00
Днепр-1 Динамо - : - 27 апреля 13:00
Чемпионат Англии Вест Хэм Ливерпуль - : - 27 апреля 14:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть