Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Идеальная команда Лобановского (продолжение)

2011-04-17 23:08 В предыдущем блоге по этой теме, были интересные дискуссии с Dimasiks по поводу того, можно ли ...

В предыдущем блоге по этой теме, были интересные дискуссии с Dimasiks по поводу того, можно ли считать Барселону развитием и многогранным усовершенствованием того футбола, который мы помним и любим у Лобановского.

Я акценировал внимание на том, как современная Барселона умеет защищаться, применяя прессинг по всему полю, перекрывая вараинты развития атак соперника. Как и ожидалось, в подобном ключе размышляют и профессиональные тренеры :)

Фрагмент интервью Рагника, того самого тренера Шальке, команда которого разгромила недавно Интер в Лиге Чемпионов:

- В интервью вы не раз говорили о том, что многому научились у Валерия Лобановского...

- Это было 25 лет тому назад. Я только начал работать тренером в "Виктории" Бакнанг. При этом и сам иногда как игрок выходил на поле. Мы проводили товарищескую встречу против киевского "Динамо", возглавляемого Лобановским. Советская команда тогда как раз была на сборе в Руйте под Штутгартом. У динамовцев блистали Олег Блохин, Алексей Михайличенко и другие. Матч проходил в феврале на искусственном покрытии. Поле, помню, было ужасным. Я был играющим тренером, и в какой-то момент мне показалось, что в "Виктории" на три человека меньше. Я даже на поле быстренько всех пересчитал. Нет, футболистов в обеих командах было поровну. Динамовцы попросту оказались на три головы сильнее нас. После этого стал ездить в Руйт на каждую тренировку Лобановского. Наблюдая за занятиями этого большого тренера, узнал для себя очень много нового. Динамовцы играли в совсем другой футбол - он резко отличался от того, который показывали тогда клубы бундеслиги.

- Что больше всего впечатлило вас в игре команды Лобановского?

- Прессинг по всему полю. Помню, кто-то из немецких журналистов тогда еще у Лобановского спросил: "В чем суть современной футбольной философии?". Мэтр ответил: "Прессинг. На всех участках поля".


То, как играет Барселона в отборе мяча, в прессинге - это та самая, до боли знакомая машина Лобановского. Очень рекомендую за этим понаблюдать. Ведь несмотря на то, что Барса шикарно умеет владеть мячом, иногда она его теряет :)  И вот тогда мы видим то, что 25 лет назад сразило наповал мистера Рагника, только теперь в исполнении каталонского гранда.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

17.04.2011, 23:08
Val.Dynamo
Автор:
(Val.Dynamo)
Статус:
Наставник (3858 комментариев)
Подписчиков:
6
Медали:
Выбор редакции × 1
Топ-матчи
Чемпионат Франции Монпелье Нант 1 : 1 Закончился
Чемпионат Украины Минай Черноморец - : - 27 апреля 13:00
Днепр-1 Динамо - : - 27 апреля 13:00
Чемпионат Англии Вест Хэм Ливерпуль - : - 27 апреля 14:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть