Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Юбилей скандала: 35 лет назад "Динамо" не явилось на игру чемпионата страны

2011-08-18 12:56 Одной из самых обсуждаемых футбольных тем последней недели стал перенос начала киевского дерби "Арсенал" — "Динамо" ...

Одной из самых обсуждаемых футбольных тем последней недели стал перенос начала киевского дерби "Арсенал" — "Динамо" из-за опоздания

 

 

По иронии судьбы, на следующий день, 14 августа, исполнилось ровно 35 лет со времени другого скандального матча с участием киевских «бело-голубых» — отмененного и затем перенесенного на более поздний срок поединка чемпионата СССР «Шахтер» — «Динамо». «Сегодня» восстановила картину тех далеких событий, побеседовав с их очевидцами и участниками.

Напомним, что в 1976 году с целью проведения более качественной подготовки сборной СССР к Олимпийским играм в Монреале было принято решение о проведении двух однокруговых чемпионатов по футболу. Футбольный турнир Олимпиады, в котором мы заняли третье место, прошел в Канаде с 18 по 30 июля, а осеннее первенство Советского Союза стартовало уже 14 августа. И в первом туре киевскому «Динамо», составлявшему костяк сборной, предстояло играть в Донецке с «Шахтером».

«К таким играм всегда был повышенный интерес со стороны болельщиков. А тут еще против нас должны были играть свежеиспеченные призеры Олимпиады, двое из которых — Коньков и Звягинцев — воспитанники нашей команды. Понятно, что стадион «Шахтер» был заполнен под завязку, — вспоминает Леонид Мармазов, в то время возглавлявший областной совет ДСО «Авангард», в структурном подчинении которого находилась донецкая команда. — Ждем приезда гостей в фойе стадиона. Минут за 40 до начала игры подъезжает их автобус. Первым из него выходит Олег Петрович Базилевич, уважаемый в Донецке человек, много лет отдавший нашей команде и в качестве игрока, и в качестве тренера. На нем еще, помню, был красивый светло-бежевый костюм олимпийской сборной с гербом СССР на груди. Я его обнял, поприветствовал. Смотрю, а в автобусе народу маловато. Спрашиваю: «А где же Лобановский? Где команда?», — а Базилевич: «А их не будет. Игру решили перенести». В это время в холл выходит главный тренер «Шахтера» Владимир Сальков: «Олег, как это понимать? Почему мы ничего не знаем? Могли бы позвонить хотя бы утром?» А киевляне стоят и только улыбаются».
«Делегация «Динамо», приехавшая на стадион, насчитывала всего 8 футболистов, остальные — тренерский штаб, врачи и обслуживающий персонал, — уточнил в разговоре с нами известный футбольный историк Алексей Бабешко. — Как рассказывал мне потом сам Владимир Сальков, он подошел к арбитру матча Павлу Казакову с требованием вывести команды на поле и объявить киевлянам техническое поражение. Базилевич же в это время связался с Владимиром Щербицким (первый секретарь ЦК компартии Украины, являвшийся страстным поклонником «Динамо». — Авт.), и тот по правительственной связи позвонил находившемуся на стадионе главе Донецкого обкома партии Качуре и потребовал к телефону Салькова. Тренера горняков вызвали в VIP-ложу стадиона «Шахтер». Щербицкий разговаривал с ним на повышенных тонах: «Что это вы вздумали издеваться над киевским «Динамо»? Вы не понимаете, что это за команда? Что она значит для украинского народа? Это наша гордость и наше знамя!» «Но есть регламент чемпионата, и он един для всех», — возразил Сальков. Видя, что тренер «Шахтера» его явно не понимает, Щербицкий потребовал отдать трубку Качуре. Тот около минуты слушал гневную речь своего босса, после чего распорядился: «Быстро вызывайте «дубль» и организуйте товарищескую игру. Надо успокоить народ». Пока шли разборки в VIP-ложе, арбитр встречи Казаков позвонил в Москву, в Федерацию футбола СССР, откуда последовало указание: матч отложить.

«Сальков вернулся расстроенным, — продолжает Леонид Мармазов. — Подождал пока переоденется «дубль», облачился в спортивный костюм, взял свисток и сам повел два состава на поле. Реакция болельщиков была ожидаемой. Пока не прозвучало объявление, что матч перенесен и все билеты будут действительными, свист стоял убийственный».
Официальная бумага из Федерации футбола с указанием точной даты переноса (игра состоялась 22 сентября и завершилась вничью, 0:0. — Авт.) пришла в Донецк лишь спустя несколько дней. И это решение, естественно, уже не обсуждалось. Но почему это не было сделано перед игрой? — вот в чем вопрос.

Звягинцев: «Вместо донецка мы поехали в Москву на чествование олимпийцев»

Секрет отсутствия на матче в Донецке Валерия Лобановского и большей части его подопечных нам раскрыл Виктор Звягинцев, в 1976-м — защитник киевского «Динамо» и сборной СССР. «В олимпийском футбольном турнире в Монреале участвовали 11 динамовцев — весь основной состав, — рассказал он «Сегодня». — После возвращения из Монреаля мы отправились на короткий отдых в Ялту, затем начали готовиться к игре с «Шахтером». И тут поступает вводная — нужно ехать в Москву на чествование олимпийцев. Мы все во главе с Лобановским поехали в Кремль и в день игры с «Шахтером» находились в московском Дворце съездов. Все получилось внезапно. Федерация футбола, отвечавшая за нашу явку, тогда, естественно, не могла и пикнуть против ЦК партии. Но при желании они смогли бы вовремя как-то «разрулить» ситуацию.

Однако, по версии Алексея Бабешко, бал олимпийцев — это лишь повод. На самом деле, в стане «Динамо» в тот момент началась компания за смену тренерского штаба, следствием которой явилась отставка Базилевича.

 

Сегодня 

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

18.08.2011, 12:56
18.08.2011, 12:56
67265 0
Klizma
Автор:
(Klizma)
Статус:
Наставник (4933 комментария)
Подписчиков:
2
Медали:
Выбор редакции × 5
Топ-матчи
Чемпионат Франции Монпелье Нант 1 : 1 Закончился
Чемпионат Украины Минай Черноморец - : - 27 апреля 13:00
Днепр-1 Динамо - : - 27 апреля 13:00
Чемпионат Англии Вест Хэм Ливерпуль - : - 27 апреля 14:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть