Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Травми у професійному футболі.

2011-08-26 14:11 Нещодавно довелося прочитати у одному блозі наступний "умовивід":"Блин, восстановительные процедуры - мне бы такую работу... Банька, ...

Нещодавно довелося прочитати у одному блозі наступний "умовивід":
"Блин, восстановительные процедуры - мне бы такую работу... Банька, массаж, разминочка.... 
Ппц... за это еще и деньги платят??? Блин. почему мне 35, если бы из моих моментов на футболе нарезочку на ютубе сделать - да я бы не хуже вайса смотрелся!!! Чессслово.. "
____________________________________________________________________________________________
Абзац.....
Любі мої співгромадяни та громадяночки! Ось що я Вам після цього скажу - ТОТАЛЬНИЙ АБЗАЦ. Обширна, облогова, загострена обмеженність уяви та убогість моралі. Не звикати до поверхневого ставлення на ресурсі до процессу. Не звикати до висловлювань навкшалт "Кришталевий; скляні ноги; заробляє на лікарняних "
А чи знає більшість подібних відписувачів, що до Баньки, массажу, розміночки, махрових халатів та свіжовипраного Adidas на стільці у роздягальні перед тренуванням, в навантаження іде обов'язковий набір з хронічних болячок, завжди запалених пахових кілець, порізаних менісків, вибитих, вивихнутих, зламаних суставів, залізних пластинок, спиць у зламаних кістках, загублених кар'єр та, інколи , смертельних випадків?

Ітак ....Травми у профессійному футболі.

Спочатку, перед теоретичною частиною, я вирішив викласти невеличку нарізочку відео найбілшь жорстоких та відомих травм, які отримувались відомими гравцями: 

Алан Сміт ламає ногу на Кубковому матчі FA з Ліверпулем.

 Джибриль Сиссе, октябрь-2004

Кінець жовтня 2004-го,матч між Блекберном і Ліверпулем.Відкритий перелом лівої гомілки.

Эдуардо Да Силва,февраль 2008.
Матч чемпіонату Англії, Бірмінгем-арсенал.Перелом малої гомілкової кістки.

http://www.dailymotion.com/video/x4h92z_dudu-blessure_news?start=32#from=embed

Капитан лондонского «Челси» Джон Терри, отримує у фінальному матчі Кубка англійської ліги сильний удар ногою по голові від хавбека «Арсеналу» Вассиріки Діабі. Результат - струс мозку, короткочасна зупинка сердечної функції, носилки, киснева маска і фіксатор шиї, на щастя, уникнув серйозної переломів.Ліонель Мессі. 
На 92-ій хвилині матчу "Атлетіко" - "Барселона", який відбувся 19 вересня 2010 року, чеський захисник мадридців Томаш Уйфалуши в'їхав по правій ступні аргентинця, пошкодивши тому ахилл. Леонель пролежав на полі дві хвилини, після чого утворилася страшна гематома і  Месси понесли на носилках. Благо все виявилося не так серйозно, гравець вибув всього на два тижні.

1234512345

Люк Нілліс (Астон Вілла):
 Погравши довгий час в Голландії бельгієць Люк Ніліс вирішив піти на підвищення в "Астон Віллу", про що напевно жаліє і до цього дня. У своєму третьому матчі, в грі проти "Іпсвіча" Люк при зіткненні з воротарем суперника отримав подвійний перелом правої ноги. На цьому його професійна кар'єра закінчилася, зігравши за бірмінгемцев всього три матчі і забивши один гол.

1234512345Франческо Тотті (РОМА)
19 лютого 2006 року в матчі "Роми" проти "Емполі", капітан вовків отримав серйозну травму: розрив в'язок на лодижці, перелом малої гомілкової кісті. Спочатку планувалося, що Франчесько зможе повернутися на полі лише через рік. Але італійські лікарки постаралися на славу, і "імператор" повернувся на полі через чотири місяці.

Додаткова безадресна нарізочка виробничих витрат під час славетних прогулянок різноманітними баньками та массажними салонами.....

Звичайно, надивившись подібного страхіття багато хто може і передумати щодо продовження кар'єри футболіста, але справжні та закохані у футбол люди не зупиняються ні перед чим задля досягнення найбажанішої та найвеличнішої цілі у своєму житті! 

В світлі усього вищенаведеного мене, мимоволі, потягло зробити порівняння стану справ на прикладі нашого клубу. Я так і не згадав  навмання  щось страхітливо-криваве, однак прийшов до іншого висновку. Все це нагадало мені численні травми наших гравців та приклади перебування у лазареті до третини основного складу через що наш клуб частенько втрачав важливі очки.

Таким чином є підстава перейти від стидання за подібних, нажаль, "неприбанених" відписувачів, до того,а через що саме така ситуація в Динамо? Через що взагалі трапляються у футболі травми, принаймні більшість травм. Усім відомо, що сучасний футболіст (згадаймо Лобановського) вже не просувається без аналітики, 3 Д моделей та компютерного прогнозування навіть до роздягальні власного клубу.
Всім відомо, що науковий підхід до процессів, навіть у сільскому господарстві, довів, що прогнозування та робота на  випередження - залог успіху. Чому ж вже десять років як наші гравці пачками замінюють один одного у лазареті? Чи підходив хтось у середині персоналу клубу до наукових методів з'ясування?
Я задався ціллю хоча б поверхнево ознайомитись із станом справ в частині досліджень та прогнозувань ситуації із травматизмом у сучасному футболі. Спец знайшовся, тут же втрутяться скептики! Але ж простий порівняльний аналіз стану справ з травматизмом  у інших топ  (і не тільки топ) клубах  у нас та за кордоном продовжував мене штовхати вперед - до знань. Щось тут не так, казав собі я. Невже немає певних моделей наукових досліджень із зазначеного питання? Невже все закінчується на виїзді на поле електромобіля, карети швидкої, або вибіганням бригади з двох чоловіків у Адидасі : одного з нашатирьом та обезболюючим, а другого - з водичкою? А в більш складних випадках - поїздкою до консультантів за кордон?
Як виявилося наукові трактати із питань прогнозування та попередження травматизму існують. За кордоном проведено безліч досліджень. 

Ось за цим посиланням я зазнайшов цікаве дослідження  (http://www.sportmedicine.ru/football.php)

За для збереження аутентичності та медичної лексики статті я залишив мову першоджерела незмінною

 

Статистика травм в футболе

В исследовании приняли участие 1018 игроков профессионального клуба из Флоренции. Исследование проводилось с августа 1980 г. по июнь 1991 г.

Результаты. Общее количество травм за 11-летний период составило 207 (20%). Большинство повреждений отмечалось в возрасте 17—19 лет (юниоры). Чаще травмировались игроки средней линии и нападающие — 22 %, защитники — 19 %, вратари — 16 %. Тип и локализация повреждений. Проведя исследования в 1983 г., Экстранд и др. получили данные по количеству повреждений разной локализации, представленніе в таблице 1.

12341234

Проведена оценка различных механизмов повреждений (бег, падение, удар по воротам, перехваты, блокировка) у игроков различных амплуа (вратари, защитники, полузащитники, нападающие). Основным механизмом были контактные травмы (79 травм, 38%). Голкиперы получали повреждения в результате контакта в 50 % случаев, защитники — в 42 % случаев. У полузащитников и нападающих наиболее часто травмы происходили во время бега, при падениях и ударах по мячу, причем чаще во время официальных матчей (64 % всех повреждений), чем во время тренировочных занятий (51 %).

Что касается верхних конечностей, повреждение, как правило, происходило вследствие падения на землю (72 %), тогда как в нижних конечностях контактные повреждения являлись основным источником переломов и растяжений, особенно коленного сустава. В 37 % случаев растяжения коленного сустава происходили без контакта.

Повреждения коленного сустава включали 47 % повреждений передней крестообразной связки; 28 % — медиальной коллатеральной связки. Повреждение передней крестообразной связки было обусловлено контактной травмой в 81 % случаев, тогда как 1/2 повреждений медиальной коллатеральной связки обусловлена контактными травмами. Значительно реже повреждалась задняя крестообразная или латеральная коллатеральная связки. Половина повреждений менисков была обусловлена механизмом удара по мячу.

Механизм растяжения мышц зависит от локализации. Так, растяжения передней прямой мышцы обычно возникают при выполнении ударов по мячу (86 %), тогда как повреждение мышц задней поверхности бедра или икроножных мышц — во время ускорений (91 %). Большинство повреждений голеностопного сустава происходит в результате супинации(70%).

Совершенствование технических приемов

Исследования, проведенные в Центре спортивной медицины Мид-Америка, показали, что большинство "неударных" травм передней крестообразной связки колена включало три компонента техники, вызывающей повреждение (поворот, приземление и остановка).

Поворот
К травмоопасной технике относится маневр, названные "Резкая остановка и поворот". Он представляют собой маневр, включающий резкое снижение скорости на прямой или почти прямой ноге с целью изменить направление одним шагом. Этот маневр нередко применяется, чтобы уйти от защитника и быстро изменить направление движения. Например, нападающий предпринимает попытку повернуть вправо. По мере того как он приближается к защитнику, нападающий резко снижает скорость, "тормозя" внешней (левой) ногой, колено которой почти прямое (угол менее 30°) и поворачивается к внутренней (правой) ноге. Поскольку игрок снижает скорость в один шаг, выполняя поворот при почти выпрямленном коленном суставе, четырехглавая мышца с усилием сокращается эксцентрически, обусловливая взаимодействие четырехглавой мышцы — крестообразной связки.

Ввиду травмоопасности технический приема "резкая остановка и поворот" было предложено модифицировать его в "ускоренный и более плавный поворот". Поворот, как правило, начинают выполнять на внутренней ноге (нога, обращенная в направлении поворота), а продолжают в процессе ускорения — на внешней ноге. Нападающий приближается к защитнику со скоростью равной 1/2—3/4 обычной скорости. Когда до защитника остается около 2 м, нападающий выполняет подготовительный шаг на внутренней ноге, "закругляя" поворот, и совершает ускорение (стараясь не снижать скорость). Мощные движения рук в сочетании с умеренной длиной шагов способствуют выполнению ускорения. Когда спортсмен совершает ускорение в процессе выполнения поворота, величина силы взаимодействия между четырехглавой мышцей и крестообразной связкой снижается.

Приземление
Приземление на прямую ногу является результатом приземления спортсмена после прыжка, когда его ноги слишком прямые или он не успевает согнуть ноги в коленях во время приземления, что вызывает взаимодействие четырехглавой мышцы — крестообразной связки.
Повреждение передней крестообразной связки может произойти вследствие отталкивания непосредственно с "бегового" шага (без выполнения "подготовительного" шага). Колено более выпрямлено и превращение горизонтального количества движения в вертикальное осуществляется в результате снижения скорости и отталкивания в один шаг. Эксцентрическое сокращение четырехглавой мышцы сразу обусловливает более высокую нагрузку на переднюю крестообразную связку вследствие взаимодействия четырехглавой мышцы — крестообразной связки.

Приземление на прямую ногу предложено заменить приземлением на ногу, согнутую в коленном суставе. Спортсмены должны приземляться на ноги, согнутые в коленных суставах, и продолжать сгибать их в процессе приземления, а также выполнять хотя бы один шаг в том же направлении, прежде чем остановиться или повернуться. Спортсмен снижает степень взаимодействия между четырехглавой мышцей и крестообразной связкой, продолжая в процессе приземления сгибать ноги в коленных суставах и выполняя вертикальное отталкивание на два полных шага. Очень важно, чтобы в такой ситуации спортсмен не забывал следующее. Когда игрок пытается в один шаг перейти из горизонтального или вертикального замедления в вертикальное ускорение, он часто не обеспечивает восстановление после замедления. Это, по мнению специалистов, приводит к чрезвычайно опасному взаимодействию между четырехглавой мышцей и крестообразной связкой.

Остановка

435435

Третий технический прием, который нередко приводит к травме - остановка одним шагом. Остановка одним шагом нередко сочетается с попыткой игрока изменить направление движения за один шаг. Например, футболист приближается к нападающему с высокой скоростью и когда нападающий оказывается близко, защитник пытается остановиться за один шаг, чтобы выполнить защитные действия, что вызывает взаимодействие четырехглавой мышцы — крестообразной связки с высокой степенью нагрузки.

Остановку в один шаг предложено модифицировать в остановку в три шага, когда спортсмену необходимо остановиться или изменить направление движения. Например, футболист находится в ситуации, которая требует резкого замедления, чтобы осуществить защитные действия против нападающего. Модифицированный технический прием позволяет игроку уменьшить величину переднего количества движения, опустив центр тяжести и сгибая ноги в коленях во время замедления в течение не менее трех шагов. По мере того как спортсмен опускает центр тяжести, сгибая ноги в коленных суставах, взаимодействие между четырехглавой мышцей и крестообразной связкой обусловливает меньшую величину нагрузки на передней крестообразной связки. Игрок оказывается в устойчивом положении и готов к любому изменению направления движения. Постепенное замедление на протяжении трех, а не одного шага также снижает количество энергии, расходуемой на каждый шаг.
Другим техническим приемом, который может быть использован для изменения направления, является блокирующий поворот. Он применяется, когда спортсмен выполняет подготовительный шаг, вращаясь на этой же ноге и приземляясь на четвереньки в стартовое положение спринтера на беговой дорожке. Спортсмен после этого выполняет отталкивание подобно спринтеру. Этот технический прием позволяет эффективно и безопасно изменить направление движения более чем на 180° и значительно быстрее, чем при выполнении остановки в три шага.

2345623456

Многие травмы в футболе являются следствием бега и изменения направления движения. Неудивительно, что большинство повреждений передней крестообразной связки происходит при игре в защите. Для защитника характерна высокая степень риска ввиду резкого изменения направления движения нападающим. Нападающий имеет преимущество, поскольку контролирует мяч и вынуждает защитника реагировать на его действия. Реагируя на действия нападающего, защитник использует неправильную технику. Защитник должен постоянно находиться в положении с согнутыми в коленных суставах ногами. Очень важно, чтобы он выполнял отталкивание внутренней ногой при изменении направления движения. Сохраняя согнутое в коленных суставах положение ног и выполняя отталкивание внутренней ногой, защитник тем самым снижает силу взаимодействия четырехглавой мышцы и крестообразной связки.
Типичной для защитника является попытка выполнить остановку одним шагом. Нередко защитник приближается к нападающему на полной скорости, пытается остановиться одним шагом и, как правило, изменить направление. Вместо этого следует выполнять замедление на три шага. Другой опасной ситуацией в футболе является резкая остановка нападающего на выпрямленной ноге и удар по воротам. Здесь следует использовать технику остановки в три шага, а также отрабатывать правильную технику приземления (на согнутые ноги) после выполнения удара головой (см. табл. 2)

23452345
 Профилактика травм в футболе

Коррекция тренировки, разминки и методы растяжки
Тугоподвижность мышц, наблюдаемая у футболистов, по всей видимости, связана со схемой тренировочных занятий. В исследовании выявлено, что продолжительность разминки является адекватной, в отличие от ее содержания. Поскольку около 90% повреждений в футболе касается нижних конечностей, разминка перед и после тренировочного занятия должна включать упражнения на растягивание мышц ног (приводящих, подколенных мышц, мышц сухожилий, четырехглавых, подвздошно-поясничных и трехглавых мышц голени).

Коррекция тренировки, разминки и методы растяжки
Тугоподвижность мышц, наблюдаемая у футболистов, по всей видимости, связана со схемой тренировочных занятий. В исследовании выявлено, что продолжительность разминки является адекватной, в отличие от ее содержания. Поскольку около 90% повреждений в футболе касается нижних конечностей, разминка перед и после тренировочного занятия должна включать упражнения на растягивание мышц ног (приводящих, подколенных мышц, мышц сухожилий, четырехглавых, подвздошно-поясничных и трехглавых мышц голени).

Экстранд и др. (1983) создали специальную программу предварительной разминки, включающую сокращающе-расслабляющее растягивание мышц, а также программу завершающей разминки. Мёллер и др. установили, что эта программа обеспечивает увеличение амплитуды движения на 5—20 %. Игрокам, у которых во время предсезонного обследования выявлена тугоподвижность мышц, следует порекомендовать индивидуальное выполнение упражнений на растягивание. Следует избегать выполнения ударов по воротам до разминки, поскольку это связано с повышенным риском растяжений мышц.

Бинтование голеностопного сустава

Экстранд и др. также выявили взаимосвязь между количеством повреждений и объемом тренировочных занятий: у игроков команд с объемом тренировочных занятий ниже среднего количество повреждений увеличивалось при увеличении объема тренировок. В то же время у игроков команд с объемом тренировочных занятий выше среднего количество травм при увеличении объема тренировок снижалось, что, по всей видимости, показывает, что хорошо подготовленные спортсмены травмируются в меньшей степени. Другим важным фактором является также соотношение количества тренировочных занятий к количеству игр. 

Профилактическое бинтование голеностопного сустава — один из наиболее распространенных способов предотвратить его растяжение. Бинтование увеличивает стабильность голеностопного сустава, поддерживая связки и ограничивая амплитуду движений, например супинацию. Кроме бинтования предлагается использовать специальные функциональные полужесткие приспособления, фиксирующие голеностопный сустав, которые достаточно эффективны с точки зрения ограничения супинации сустава и снижения риска растяжений.

Тренировки голеностопного сустава с использованием специального диска

Наиболее распространенное остаточное явление после растяжения голеностопного сустава — функциональная нестабильность. Тропп (1985) установил, что нарушенный постуральный контроль и слабость мышц-пронаторов коррелирует с функциональной нестабильностью. Вероятность повторной травмы (растяжения) голеностопного сустава у футболистов с функциональной нестабильностью более высокая. Улучшить постуральный контроль и устранить слабость пронаторов позволяет тренировка координации на специальном диске.
Спортсмен стоит на одной выпрямленной ноге, согнув другую в коленном суставе. Руки скрещены на груди. Рекомендуемая продолжительность тренировки — 5 мин для каждой ноги, 5 раз/нед на протяжении 10 недель. Этот метод существенно уменьшает функциональную нестабильность. Кроме того, он предотвращает вероятность повторных растяжений.

Экипировка и игровая поверхность
Оптимальная экипировка играет важную роль в профилактике повреждений. Так, щитки для голени предотвращают повреждения большеберцовой кости. Важное значение имеет выбор адекватных бутс. При высокой степени трения между обувью и игровой поверхностью на коленные и голеностопные суставы могут действовать значительные по величине силы, при очень низком трении — увеличивается вероятность того, что футболист может поскользнуться, и это может привести к повреждению. Вероятность повреждений также во многом связана с характеристиками игровой поверхности. Так, в частности на "жестких" полях вероятность повреждений игроков выше.

2134213412345671234567

 

 

 Висновок:Таким чином усе опрацьовано на протязі тривалого часу, відображено у числових показниках, має причини та рекомендації по їх усуненню.
Цікаво, а чи у нас в клібі існують такі дослідження?

26.08.2011, 14:11
26.08.2011, 14:11
68372 2 Olexiyko, garmashenko
dinamosvit
Автор:
(dinamosvit)
Статус:
Начинающий писатель (158 комментариев)
Подписчиков:
0
Топ-матчи
Чемпионат Испании Алавес Реал 1 : 2   23 сентября 17:15
Чемпионат Франции Монпелье ПСЖ - : - 23 сентября 18:00
Чемпионат Италии СПАЛ Наполи - : - 23 сентября 19:00
Чемпионат Украины Динамо Верес - : - 23 сентября 19:30

Еще на эту тему

Самое интересное:

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Ваша карма ():
=
(шурики)
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
Закрыть