Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Воспоминания московского болельшика о 1961 годе.

2011-10-18 14:59 Предупреждаю, что автор блога не является автором воспоминаний, я их просто случайно обнаружил на сайте московского ...

Предупреждаю, что автор блога не является автором воспоминаний, я их просто случайно обнаружил на сайте московского "Динамо".

Динамо (Киев) - Динамо (Москва) 3:1

Киев. Республиканский стадион. 2 мая 1961 года(вторник).
Ясно, 22°С. 60 000 зрителей.

Судьи: И.Литвинас, К.Кильчаускас (оба – Вильнюс) и К.Андзюлис (Каунас).


Динамо (Киев): Макаров; Щербаков, Кольцов, Сучков; Войнов, Сабо; Базилевич, Серебряников, Лобановский, Каневский (К), Зайцев (Каштанов, 65).

Динамо (Москва): Беляев (Яшин, 46); Кесарев, Рябов, Глотов; Аничкин, Царев (К); Урин (Фадеев, 25), Численко, Короленков, Федосов, Шаповалов.

Голы: 1:0 Численко (42), 1:1 Базилевич (46), 1:2 Лобановский (68, с пенальти), 1:3 Каштанов (78).

Предупреждены: Глотов, Урин, Сучков (все – в первом тайме), все – за грубую игру.


Пятнадцатилетним пацаном с обязательным фибровым чемоданом вывалился в муравейник киевского вокзала. Пересадка… Закомпостировал билет на ночной поезд и - на стадион. Как же, спортивный праздник, открытие сезона - Динамо Киев - Динамо Москва.

Весь Киев в афишах… Сердце сладостно сжималось от предчувствия чего - то сказочно - фантастического…
Билеты еще были, но черте куда - за ворота, на верхотуру.
Так с чемоданом и отправился бродить по Крещатику, Владимирской горке, Лавре. Был праздник, 2-е мая, гуляния, полупьяная эйфория. Удивительно сердечная, восторженная атмосфера всеобщего довольства. Тепло, Киев в цветах, только что слетал Гагарин, мы выиграли Олимпиаду, Кубок Европы, киевляне самодовольно гордились своей великой страной…

Застрял в Лавре и на стадион по наивности пришел минут за десять до начала. С глупым чемоданом в давке выглядел полным идиотом, но на трибуны с грехом пополам проник, пробираться к своему месту было бессмысленно и нереально, поэтому удачно уселся на чемодан прямо в проходе. Тупо спросил - какой счет - полтайма уже прошло… Мне ткнули пальцем на табло.
На поле же во втором тайме творилось что - то невероятное. Наших смяли, как мальчишек. Балерина Лобан, Каневский, Базилевич, не вылезали из штрафной. Яшин непривычно нервно метался в воротах, Сабо с Серебряниковым лупили, как колотушками. Стадион истерично ревел. В очередной свалке заработали пеналь…

Тупо сидел на чемодане, поедая купленные в перерыве пирожки с ливером. Такого унижения и позора мне еще переживать не приходилось. Слава Богу, я не был похож на москаля, и своей нелепостью вполне сходил за хлопчика. Пришлось выслушать в популярном и откровенном изложении доверительную правду про Москву и москвичей, их роль в истории Украины, Европы. Я с ужасом озирался, выискивая взглядом милиционеров, ожидая немедленных арестов.

Когда же во вышедший на замену пацан Каштанов обвел Яшина, я, подхватив чемодан, побрел к выходу. К московским скамейкам меня на дух не подпустили, и я, размазывая слезы, побрел к метро…

 

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

18.10.2011, 14:59
pechersk007
Автор:
(pechersk007)
Статус:
Опытный писатель (343 комментария)
Подписчиков:
0
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Франции Монпелье Нант 1 : 1 Закончился
Чемпионат Украины Минай Черноморец - : - 27 апреля 13:00
Днепр-1 Динамо - : - 27 апреля 13:00
Чемпионат Англии Вест Хэм Ливерпуль - : - 27 апреля 14:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть