Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Сергей Михайлович Мосягин. Светлая память в день рождения.

2011-12-29 16:14   Сегодня Сергею Михайловичу МОСЯГИНУ исполнилось бы 74 года. Чуть больше месяца не дожил он до ...

 

Сегодня Сергею Михайловичу МОСЯГИНУ исполнилось бы 74 года. Чуть больше месяца не дожил он до своего дня рождения. Болезнь оборвала жизнь замечательного человека и выдающегося футбольного тренера.

 


С 1986 по 1992, Сергей Михайлович был тренером в сборных СССР и ОАЭ, и ближайшим помощником Валерия Васильевича ЛОБАНОВСКОГО, с которым его долгие годы связывала тесная дружба. На годы их совместного труда выпал последний большой успех сборной СССР, серебро на ЧЕ - 88. Но главные его достижения - это успехи с юношескими и молодежными сборными, с которыми он становился чемпионом мира и Европы.

Заслуженный тренер СССР и РСФСР, Заслуженный работник физической культуры России, обладатель Знака Спортивная

Доблесть - Сергей Михайлович Мосягин, много лет назад нашёл своё место в отечественном футболе и по достоинству вошёл в его историю.

Его многочисленные ученики, ставшие знаменитыми футболистами и тренерами, говорят о нём с большим уважением и любовью, отмечая его скромность и открытый, добрый характер. Таких людей в современном футболе наверное уже не осталось.

Известна одна история рассказанная заслуженным мастером спорта Вагизом Хидиятуллиным:

"В 1977-м в Тунисе, на юниорском первенстве мира, Сергей Михайлович Мосягин, призывая к атакующим действиям нам говорил: - «Штрафную видите? Идите туда и копайте! Там ваши 300 долларов лежат». Такие у нас премиальные были за победу в чемпионате". Действительно, краткость сестра таланта.

Мне посчастливилось быть знакомым с Сергеем Михайловичем и подружиться. Ежегодный Мемориал Валерия Лобановского, стал для меня не только возможностью отдать дань памяти Мэтру, но и благодаря общению с друзьями - школой жизни. Увы, друга и учителя, Сергея Михайловича Мосягина среди нас уже не будет, лишь добрые
воспоминания.

В последние годы Сергей Михайлович трудился в РФС, проводил тренерские семинары и конечно продолжал дело всей своей жизни - работал с молодыми игроками, помогая им становиться настоящими мастерами футбола. Сергей Михайлович плодотворно работал в Цетре Детско-Юношеского Спорта "Мытищи", возглавлял отделение футбола. Он охотно делился знанием и опытом с детскими тренерами, помогал правильно построить тренировочные процессы.

Сергей Михайлович Мосягин уделял много времени написанию учебных пособий для тренеров. Его методические материалы по подготовке юных футболистов и детских футбольных команд вошли в книгу, изданную Российским футбольным  Союзом (РФС) в Москве в 2008-ом году, «Поурочная программа подготовки юных футболистов 6 – 9 лет». Эта книга с автографом Сергея Михайловича - хорошее напоминание о великом тренере и прекрасном человеке.

Готовя этот материал обнаружил в интернете, замечательную на мой взгляд публикацию, Советы от Мосягина Сергея Михайловича. Не сомневаюсь, что они будут полезны не только футболистам и тренерам, но и всем любителям футбола.

Советы от С.М. Мосягина - часть 4 Без 98% титанической работы на футбольном поле – не рассчитывайте на успех. В добрый путь!
Советы от С.М. Мосягина - часть 3

Работая с футболистами различных возрастных категорий, помните: молодость стремится к сложности, зрелый человек – к простоте. Считается ПРОСТОТА – вершина искусства.
Советы от С.М. Мосягина - часть 2 В футболе, впервые из всех существующих видов спорта, был введен институт тренеров. Впервые организована круглогодичная тренировка, составлен постоянно действующий календарь игр, организованы группы подготовки молодых футболистов и многое другое, где футбол оказался первопроходцем.

Советы от С.М. Мосягина - часть 1 Прежде чем предложить Вам – тренерам детских команд, методические материалы по подготовке юных футболистов, предлагаю несколько СТАНДАРТОВ, которые, по моему убеждению, можно взять для сопоставления с имеющимися у Вас суждениями по этим же вопросам работы тренера.

http://ifef-lobanovsky.com


Александр Ольшанецкий

Ганновер, 29.12.2011

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

29.12.2011, 16:14
olschanetzki
Автор:
(olschanetzki)
Статус:
Наставник (4069 комментариев)
Подписчиков:
11
Медали:
Выбор редакции × 5
Топ-матчи
Чемпионат Франции Монпелье Нант 1 : 1 Закончился
Чемпионат Украины Минай Черноморец - : - 27 апреля 13:00
Днепр-1 Динамо - : - 27 апреля 13:00
Чемпионат Англии Вест Хэм Ливерпуль - : - 27 апреля 14:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть