Юношеская сборная Украины стартовала на ЧМ-2015 с ничьей

2015-05-30 09:25 Юношеская сборная Украины (U-20) провела свой первый матч на чемпионате мира 2015 года, который вчера стартовал в Новой Зеландии. ... Юношеская сборная Украины стартовала на ЧМ-2015 с ничьей

Юношеская сборная Украины (U-20) провела свой первый матч на чемпионате мира 2015 года, который вчера стартовал в Новой Зеландии.

Новая Зеландия U-20 — Украина U-20 — 0:0

Украина: Сарнавский, Полегенько, Качараба, Бурда, Соболь, Харатин (Танковский, 80), Чумак, Коваленко, Татарков (Немтинов, 87), Кабаев, Беседин (Яремчук, 90+1).

Стартовое волнение было ожидаемым, и оно в дебюте матча очень мешало нашим исполнителям. Стремясь не допустить ошибку, украинцы действовали крайне осторожно, раз за разом откатывая мяч свободному, но расположенном позади партнеру, а то и подключая к игре голкипера Богдана Сарнавского.

Пожалуй, именно неуверенностью «сине-желтых» можно объяснить почти полное отсутствие моментов в первые 25 минут. Благодаря внимательной игре защитников и центральных хавбеков гости держали новозеландцев на расстоянии от своей штрафной, однако и сами из-за досадных обрезок никак не могли создать что-то путное у ворот голикпера сборной Новой Зеландии. Если не считать выстрела Артема Беседина метров с 15-ти, то вратарь наших соперников достаточно долго оставался без настоящей работы.

Чаши весов начали склоняться в украинскую сторону, когда команда Петракова наконец почувствовала, что без активных действий впереди нужного результата не сделаешь. Защитников «белых» начали прессинговать на их половине поля, и те сразу дали слабину. Оказываясь в тисках коллективного отбора, новозеландцы делали потерю за потерей, что позволяло нашей сборной вылетать в быстрые контратаки. Только невезение, а чаще — поспешные решения в завершающей фазе комбинаций, помешало гостям открыть счет еще до перерыва. Хотя возможности забить у того же Беседина, Харатина, Полегенько и Коваленко были очень хорошие.

Во втором тайме за дело взялись украинские болельщики, которых на трибунах, кстати, тоже собралось немало. Под аккомпанемент их скандирования «сине-желтые» провели еще две очень неплохие попытки пробить вратаря сборной Новой Зеландии, однако ударам сначала Евгения Чумака, а потом Никиты Татаркова не хватило точности.

К сожалению, после этого украинцы взяли тайм-аут: скорости поутихли, заметно снизилась интенсивность, и это сразу изменило рисунок игры. Хозяева осмелели, отодвинули «линию фронта» от своих ворот, и в конце концов спасать партнеров пришлось Сарнавскому. Последние минуты вообще подарили зрителям открытый футбол, который вполне мог обернуться для украинской сборной большими неприятностями.

Как бы то ни было, голов в этом матче таки не было забито. Оставить свои первые автографы в воротах соперников наша сборная будет пытаться во втором туре, 2 июня, когда в Вангареи встретится с Мьянмой