«Боевая» ничья и кусочек «боевого Динамо» Выбор редакции

2015-09-17 00:29 Странный матч. В целом − хороший первый тайм, если бы не обидная расслабленность обороны после забитого ...

Странный матч. В целом − хороший первый тайм, если бы не обидная расслабленность обороны после забитого мяча, которая привела к мгновенной ответке.

Практически безвольный второй тайм. Чтобы включить скорости и заиграть на полную, Динамо понадобилось пропустить второй мяч в свои ворота. Это − психология, безусловно.

Причём, психология, которую быстро изменить невозможно, её нужно нарабатывать неделями, с каждым матчем. Это психология «выкладываться чуть-чуть больше чем на 100%». Если Ребров эту проблему осознает, вполне вероятно, он сможет её решить. Понятно, что не мгновенно. Но я уверен − сможет.

Ошибки и прочий брак. Ошибок и брака в действиях Динамо было непривычно и неприятно много. Были передачи, на которые не откликались партнёры или откликались слишком поздно. Была куча пасов в недодачу, которые убили целый ряд атак. Был ряд ситуаций, когда мячу надо было пойти на встречу, но динамовцы стояли и ждали, когда мяч до них докатится сам. Но это Лига Чемпионов. Здесь надо идти на встречу передаче, иначе это за тебя сделает противник, что мы несколько раз и увидели.

Но главной была ошибка в самонастрое. Драться и биться с Порту надо было с начала второго тайма. Драться и биться так, чтобы драконы забились в свою штрафную от страха. Впрочем, это всё та же психология.

Осторожность. Мне кажется, большую часть матча Динамо играло слишком осторожно. В результате − слишком много передач поперёк поля, слишком долгий разворот при приёме мяча лицом к воротам противника. И, в конечном итоге, на порядок меньше остроты, чем могло бы быть. По большому счёту, злое, резкое и прекрасное Динамо мы увидели только после второго пропущенного. Мне очень кажется, что это − косяк в голове самого Реброва, который не верит, что его команда может взять и порвать противника на таком уровне. А что может − так мы это увидели за последние 10 минут самым наглядным образом. И будь этих минут чуть побольше − мы бы увидели и третий мяч в воротах Порту. Очень хочется верить, что Сергей что-то сделает с собой и этой своей внутренней установкой.

Персоналии

Гармаш. Герой и новый лидер команды. Всю игру Денис показывал партнёрам, КАК НАДО ОТНОСИТЬСЯ К СВОЕМУ ДЕЛУ. Надеюсь, в будущем динамовцы научатся вдохновляться его самоотдачей. Был объективно лучшим на поле, хотя и не реализовал несколько своих моментов.

Драгович. В целом надёжно, более того − активно, но − одна ошибка в первом тайме ценой в пропущенный мяч.

Велозу. Сильно не впечатлил в этом матче. То ли съели Мигеля, то ли чёрт его знает...

Гусев. Бился столько, сколько было сил. Своим моментом уверенно воспользовался.

Мораес. Вроде бился, но... При Гонсалесе на месте Ярмолы не смог ничего. И самому не хватило яростности и безрассудной отваги чтобы создать что-то без поддержки левого фланга.

Гонсалес. Ещё не влился в команду. Да, играл и был заметен. И − нет, не справлялся со своим объёмом задач. Чувствуется, что он не проходил сборы с командой. И, скорее всего, более качественную игру от Дерлиса мы увидим только через месяц-полтора. Но для этого он должен выходить и наигрывать игровые связи, понимание с партнёрами, уверенность-в-себе-в-этой-команде. На полную же он раскроется только после сборов.

Буяльский. Красавчик. Вышел − и бился. И забил. С успешным и результативным дебютом, Виталий! Если будет также биться в каждом матче − будет играть намного больше.

Кравец. Молодец. Бился, царапался. Выйди минут на 10 раньше с таким же настроем − вполне вероятно, что второй влетел бы в ворота португальцев, а в наши − не влетел бы. Свой момент получил и не использовал − но это придёт. Тёме надо больше времени всё-таки давать на поле. И над психологией работать. В первую очередь − над психологией.

Силва. Традиционно хорош. Если бы Юнеса выпустили в начале второго тайма, вероятно, большую часть второго тайма левый фланг выглядел бы сильно лучше.

Рыбка. Одна ошибка − один пропущенный мяч. В остальном отыграл хорошо.

Ярмоленко. Очень невовремя заболел Андрей. Пусть быстрее выздоравливает и возвращается в строй. Очень его сегодня не хватало. ОЧЕНЬ.

Бойцовские качества Динамо. Они − есть. Правда, в играх с равными противниками пока они проявляются ярко только тогда, когда отступать больше некуда. Когда удаляют одного игрока. Когда Динамо начинает проигрывать. Но они, эти качества − ЕСТЬ. Их наглядно демонстрировали и Гармаш, и Гусев, и Драгович, и Силва. Но чтобы Динамо-машина завелась и поехала, понадобился выход Буяльского и Кравца. По моему субъективному мнению, Ребров, если поставит себе такую цель, сможет привить эти бойцовские качества всей команде. Если осознает. И если поставит себе такую цель. И если он сделает это − Динамо сможет пройти очень далеко уже в этом розыгрыше Лиги Чемпионов. Причём, сможет пройти далеко, не взирая на имена и титулы. До полуфинала, а может и до финала. Но для этого команда должна перестать бояться соперников, кем бы они ни были, и каждый должен выкладываться на 102 % − в каждом матче.

Резюме

Поздравляю всех с ничьёй, с хорошим стартом в ЛЧ Буяльского, с тем, что в последние 10 минут мы увидели действительно резкое Динамо, способное додавить кого угодно.

Говорят, что «первый блин комом» − это на удачу. Дай Бог.

17.09.2015, 00:29