ЧЕ 2016. О стартовом матче и не только...

2016-06-13 17:02 Франция. Страна мушкетеров, Эйфелевой башни, хорошеньких женщин и, конечно же, сборной Франции по футболу. Сборная сия ...

Сборная сия весьма известна в футбольных кругах и прежде всего тем, что именно в родных стенах может проявить лучшие из своих качеств. Так было в 1984 году, когда французы стали Чемпионами Европы.

Так было в 1998-м когда они выиграли домашний чемпионат мира. Составчик у них был тот еще. Один Зизу чего стоил.

Нынешний наставник сборной – Дидье Дешам - как раз из этого поколения французских футболистов, выигравших ЧМ 1998 и победивших в 2000-м на Чемпионате Европы. Правда, его успехи в качестве главного тренера сборной скромнее, чем были в качестве игрока.

Франция. День первый.

Матч открытия нельзя назвать скучным, но и в разряд запоминающихся отнести тоже затруднительно. Румыны, действуя по стратегическому плану «Блиц-гол», видимо, разработанному штабом во главе с генерал-майором Йордэнеску, могли забить уже на 4-й минуте.

Французы очень хотели, но долгое время были не в состоянии. Только на 57-й минуте Жиру, хватая Тэтэрушану за руки, все-таки смог стать автором первого забитого на Евро-2016 мяча. Спокойствие хозяев турнира, однако, не длилось долго – Богдан Станку вернул равновесие, успешно реализовав пенальти.

Парадоксально, но факт – только после ухода с поля игрока с характерной фамилией Попа, к румынам пришла… антипобеда. На 88-й минуте Пайе красивым ударом установил окончательный счет, чем и заслужил высокое звание Игрока матча.

Франция. День второй

Первыми в этот день играли оставшиеся две команды группы А – Албания и Швейцария. Швейцарцы отличились уже на пятой минуте, забив первый и единственный гол в этой встрече. Не смотря на удаление Лорика Цаны, албанцы даже пытались исправить положение, но усилия были тщетными.

Сборная Албании впервые попала на международный форум такого уровня. И для нее, и для ее тренера 59-летнего итальянца Джанни де Бьязи выход в финальную стадию Чемпионата Европы пока является самым большим достижением.

Еще один дебютант турнира – сборная Уэльса в матче со сборной Словакии добыла первые в истории три очка на еврочемпионате. Счет на 10-й минуте открыл небезызвестный Гарет Бейл забив со штрафного. После забитого гола показалось, что Козачик того, трохы засланный, но на 57-й минуте, парировав удар Бейла, он слегка отвел от себя подозрения.

Во втором тайме началась битва скамеек. Первым в нее включился словацкий полузащитник Онджей Дуда, вдувший ответный гол примерно чрез минуту после выхода на поле.

Надо отметить, что словаки местами выглядели предпочтительнее валлийцев. Они больше владели мячом и даже умудрились нанести на один удар больше в сторону ворот сборной Уэльса. Но вот только в створ попало только два из них.

С другой стороны валлийцы брали точностью и положили в створ ровно восемь круглых. Один из них от ноги Робсона-Кану во второй раз поразил ворота сборной Словакии.

Третьим, и, возможно, самым ожидаемым поединком среди многих украинских болельщиков был, конечно же, матч Англия – Россия.

Нет, никто не хотел, чтобы сборная России проиграла.

Многие очень хотели, чтобы Англия выиграла.

Перед матчем у некоторых возникали опасения, что известный своей осторожностью Ходжсон выберет ту же тактику, что он избрал на матч со сборной Украины в 2013 году и мы снова увидим поединок двух «храбрых сердец». Но то ли «старина Рой» с тех пор сильно возмужал, то ли не сильно боялся сборную России (нас все-таки больше уважает, это приятно), но Англия с первых минут дала понять, что особо осторожничать не собирается. И, как оказалось, зря.

Британцы щедро транжирили момент за моментом, в первом тайме после их ударов мяч чаще всего оказывался в руках Акинфеева. Если расчет был на то, что наш спецагент снова уронит мяч, то вынужден расстроить британцев – мы не можем так часто его использовать, а то россияне, чего доброго, заподозрят неладное. И что потом?

Активность англичан, однако, успеха им не приносила. Даже Лаллана, не смотря на схожесть своей фамилии с припевом нашумевшего в 2014 году мегахита, не смог запятнать российского величия, которое на протяжении матча преимущественно сидело в собственной штрафной, изредка совершая короткие вылазки в штрафную площадку соперника.

Хотя на эти вылазки вряд ли кто-то обратил бы внимание, если бы не упрямая статистика – настолько незаметной была сборная России в этом поединке.

Гол англичане все-таки забили на 73-й минуте, эффектно реализовал штрафной удар Эрик Дайер.

Однако и удержать преимущество англичане не сумели – в результате возникшей на добавленных минутах матча неразберихе в британской штрафной мяч в ворота сборной Англии забил… конечно, Вася… Вася Березуцкий.

Вообще, конечно, печально, что у этих сборных отсутствует преемственность поколений. Ни тебе Юры Ковтуна в сборной России, потрясающе играющего головой в собственные ворота, ни Джона Терри в сборной Англии, выносящего мячи, которые уже пересекли линию ворот.

После матча Слуцкий скажет: «Спасибо, что смогли». У меня почему-то стойкое ощущение, что наши смогли бы лучше. И вообще, везучую сборную надо бы в группу С. Вместо нас. Они же обещают, что могут повторить. Вот на сборной Германии и размялись бы. Да и нежно относящиеся к ним поляки тоже были бы тут как тут. Эти наповторяли бы…

13.06.2016, 17:02