Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Наполовину здоровое, наполовину гнилое

2023-05-05 13:59 Тема: «Поки це триває в суддівстві, нічого в нашому футболі на краще не зрушить», — захисник ...

Тема: «Поки це триває в суддівстві, нічого в нашому футболі на краще не зрушить», — захисник «Минаю» про незарахований гол «Шахтарю»

А как же представляет себе проблему решения судейства все футбольное сообщество в целом, включая и широкие массы болельщиков? Как изолированную и вообще частную?

Разговоры о проблемах судейства ведутся столько, сколько существует сам футбол.

Ибо корень проблемы сидит не в самом футболе: он социальный, психологический, ментальный, экономический и еще какой угодно. Ибо растет он из самого общества. А современное украинское общество пропитано коррупцией. И потому другим судейство в нашем футболе быть не может.

Конечно, тема коррупции в футболе выходит далеко за пределы украинского футбола: мировой футбол под руководством ФИФА и УЕФА успешно загнивает. Но лишь в нашем футболе процесс принял откровенно бесстыдный характер. А чего стесняться, когда вокруг все свои? Особенно руководство нашим футболом...

В свое время украинская футбольная общественность имела возможность ознакомиться с видеозаписью, снятой в подтрибунных помещениях во время перерыва какого-то матча Шахтера - когда один из гопников, имеющих отношение к руководству этого клуба, в открытую угрожал арбитру. Привожу этот пример вовсе не для того, чтобы сводить всю проблему к истории одного клуба: просто он отлично иллюстрирует меру глубины бесстыдства, в которую провалился украинский футбол.

Если представлять себе этот процесс как частный, то это означает, что общество тем самым создает условия для его прогресса. Нельзя бороться с последствиями, не устраняя причин и не меняя почвы, на которой произрастает ядовитое семя.

Когда все бурно радовались появлению при каждом клубе своего собственного олигарха, никто не задумывался над тем, что они вкладывают свое бабло лишь в расчете на соответствующую отдачу. А для отдачи процесс должен регулироваться. Применительно к футбольному процессу это означает, что регулироваться должен счет игры.

На футбол ходят и футбол смотрят по многим причинам. В том числе, и потому, что счет игры должен быть тайной, раскрываемой лишь после окончания футбольного действа - иначе само действо теряет смысл. Все знают, сколь негативно реагируют болельщики на счет договорных игр - именно за то, что их лишают того самого наслаждения тайной счета.

Вновь и вновь приходится констатировать: финансовые процессы не просто чужды процессам футбольным, но и прямо вредят вторым. И все нынешние проблемы с техническим оснащением футболистов, вся их тактическая необразованность, вся их физическая немощь растет из того же корня: зачем холить и лелеять в себе профессионала, если их и так неплохо кормят? И ставят лишь одну задачу: любыми средствами обеспечить один лишь счет!

А судьи, стало быть, могут находиться как бы над этим процессом достижения необходимого счета? У одних представления на сей счет откровенно наивные, у других же не менее лицемерные. А истинный лицемер всегда лицемерит перед самим собой. И оттого радуется любым свисткам судей в пользу своего лицемерия.

ВАР как панацея? Как раз из области наивного: еще толком не распространили на весь футбол, но уже прекрасно приспособились. Например, самым простым способом: просто исключили применение на финальном этапе борьбы за призовые места. То есть методом обыкновенного бесстыдства. А чего стесняться? Ведь у телеэкранов полным-полно лицемеров. С баблом ныне проблемы, поэтому три рупора лицемерия пришлось отключить. Но это, скорее всего, временно и под влиянием обстоятельств: мы же знаем, что финансовые потоки все равно должны как-то регулироваться.

Правила ведь не заставили бы Балакина подойти к монитору - буде он присутствовал на игре. Создатели этой системы весьма предусмотрительно не принудили судей ею пользоваться: а то иначе как же регулировать процессы в футболе?

Опять же (и в который раз!) мы наблюдаем старания оценивать процессы вне их систем. И знаете, откуда произрастают такие старания? Да из того же самого корня: мы возмущаемся судейством лишь тогда, когда возмущение выгодно только нам. А так - кричим "ура" чемпионству, достигнутому с помощью "ваксизма-монзулизма-балакинизма". Но опять же бурно возмущаемся - буде тот же судья вдруг свистнул не в нашу пользу. Вот потому-то гопник в том давнем подвале и угрожал судье: он регулировал процесс. Но только финансовый, а не футбольный: разницу следует понимать. И не путать боление за счет с болением за карман, который гораздо ближе к телу - даже если это тело болельщика.

Регулировать истинно футбольные процессы можно только футбольными же способами. Все остальные способы футбол и его составляющие разлагают. И никакими сделками с совестью процесс разложения обойти и тем более исправить не получится.

Счет игры всегда состоит из двух половин: для своей команды и для соперников. Счет игры тоже система, то есть единое целое. И если счет наполовину ложный, то ложью является вся его сумма. Точно так же обстоит дело и с нашим гнилым судейством, которое не может быть свежим и здоровым лишь наполовину - как и чемпионства, достигаемые подобным способом. Так что рассуждения, вроде "игра забудется, счет останется" тоже варианты сделки с совестью: рано или поздно игры тоже не будет. Что мы и наблюдаем в украинском футболе как в системе. А он всего лишь частный случай мирового футбола в целостной его системе.

P. S. Цитата об успешном загнивании Запада когда-то прозвучала в "Необыкновенном концерте" кукольного театра Сергея Образцова, который с триумфом был показан на подмостках многих стран того самого Запада. Кукольный спектакль для взрослых, полный иронии в адрес и тех, кто любит лицемерить перед самим собой. По советскому телевидению он был впервые показан в какой-то из новогодних вечеров: кажется, 31 декабря 1975 года - хотя точно уже не помню. Наш нынешний футбол и особенно его судейство вполне перекликается с некоторыми номерами этого концерта. Так что рекомендую посмотреть.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

05.05.2023, 13:59
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11690 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61
Топ-матчи
Чемпионат Франции ПСЖ Гавр 3 : 3 Закончился
Чемпионат Украины Заря Оболонь - : - 28 апреля 13:00
Чемпионат Италии Интер Торино - : - 28 апреля 13:30
Чемпионат Франции Мец Лилль - : - 28 апреля 14:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть