Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Ложь детектора в приметах

2024-03-04 19:03 Автор не оговорился: именно ложь детектора, а не детектор лжи. Для начала - что такое "детектор": ...

Автор не оговорился: именно ложь детектора, а не детектор лжи.

Для начала - что такое "детектор": лат. detector — открыватель, обнаружитель

В частном применении к реалиям нашего футбола речь идет об открывании и обнаружении лжи. И тут же возникает естественный вопрос: а что же следует считать правдой?

Другими словами говоря, что есть правда современного украинского футбола?

В философском понимании правда и ложь - это неразрывно связанные состояния одного и того же процесса, находящиеся в системе единства и борьбы противоположностей.

Правда как минимум последней пары десятков лет бытия украинского футбола - это либо полуправда, либо просто ложь. Ложь во всем: в мнимом классе игроков, в той самой "эволюции футбола", в кажущемся возрастании техники и скоростей и так далее. Но ложь в судействе занимает особое положение.

Есть еще тема лжи у болельщиков, строящих себе массу всяческих иллюзий, но это отдельная тема.

Не желая ввязываться в дрязги разбора частностей последних дней, автор блога решил оценить ситуацию с эзотерической точки зрения. Говоря проще, с позиции всяческих примет. Почему? А известно, что по одежке встречают, но по делам провожают.

Итак, "одежка". Началась она с громогласных лозунгов в хорошо проверенном духе "улучшить", "углубить", "перестроить", "предать гласности" и так далее. Это примета номер один, суть которой заключается в отвлечении внимания от сути перемен: что и как собираются улучшать, углубляясь в перестройку на основе гласности.

Что именно будут улучшать? А то, что подлежит безусловному сносу. Кому поручили снос? Имя "перестройщицы" хорошо известно - как и ее дела. Попутно "улучшили" и без того провальное положение с телетрансляциями. Еще раз напоминаю, что первые же и тихие дела прикрыты громкими словами. Уже можно делать выводы: приметы имеют ту особенность, что всегда предшествуют событиям. Иначе они не приметы, а выводы.

Вотжеж как совпало: приметы сразу же стали выводами. Не часто так случается...

О частностях в качестве примера (большее меня не интересует, ковыряться в мотивах не желаю): что, например, роднит решения Шандора и Балакина? С моей точки зрения, две вещи: во-первых, обслуживание интересов, во-вторых, уверенность в том, что так можно. Детектор лжи? Во-первых, он никакими законами не обеспечен (включая футбольные), во-вторых, ложь детектора находится в той же философской связи, что и для любой правды с ложью. Свет, как известно, есть отсутствие тьмы, а тьма соответственно - отсутствие света. То есть палки с одним концом не бывает (как и Палкина с Ахметовым). Ну, вставят того же Балакина в детектор лжи, ну, вставят его вилку в розетку - и что с того? Где тут отличие правды от лжи, в чем оно заключается?

Профессионально квалифицированный разбор данного случая в посте "Вопрос не только в пренебрежении правилом фейр-плей", при всем уважении к автору, ответа на данный вопрос дать не может. Ибо никакой правды здесь нет вообще. То есть нечего искать. А ложь - вот она: прямо в глаза лезет. И кричит лозунгами: это обычный ее метод.

Автор обладает немаленьким опытом работы в среде нашего чиновничества, поэтому наивностью в отношении громких слов, лозунгов и прочих примет перестройки не страдает. И потому автору отлично известно, что никакая смена вывески с перестановкой кроватей в борделе, насквозь пропитанном духом бледной трепонемы (возбудителя сифилиса), гонококков (возбудителей гонореи) и прочих "мандавошек" проблему заразы не решит. Посему очередное "горячее сердце" с "холодной головой" и "чистыми руками" либо включится в бурную жизнь борделя, либо как есть помрет от "букета Венеры" (сифилис, гонорея и еще какое-нибудь паразитарное заболевание). Исключений из этого правила не бывает - о чем и свидетельствуют первые приметы.

Автор далек от обвинений в адрес Андрея Николаевича Шевченко: во-первых, потому, что он пока выглядит человеком вполне искренним, во-вторых, потому, что все-таки пытается хоть что-то изменить, в-третьих, как и все мы, обладает правом на собственное видение.

Как там поет другой Андрей - Макаревич? "Правда всегда победит - даже если погибнет в бою!"? Собственно, тоже ведь не более чем лозунг...

Но гибель правды диалектически неотделима от победы лжи.

"Только помни: ты будешь один". Против лжи детектора.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

04.03.2024, 19:03
04.03.2024, 19:03
558541 0
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11712 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61
Топ-матчи
Лига чемпионов Бавария Реал 2 : 2 Закончился
Чемпионат Украины Черноморец Шахтер - : - 1 мая 13:00
Динамо Верес - : - 1 мая 15:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть