Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Учимся хорошему: как болеют в Шотландии Выбор редакции

2019-09-18 09:54 Я вот перед началом нового футбольного сезона ( а настоящий сезон все-таки начинается матчами Лиги Чемпионов) ...  Учимся хорошему: как болеют в Шотландии

Я вот перед началом нового футбольного сезона ( а настоящий сезон все-таки начинается матчами Лиги Чемпионов) решил вспомнить о Шотландии.

Но не столько о ее природных красотах и пасторальных пейзажах, не столько о замках и фамильных килтах, не столько о Королевской миле и готическом Эдинбурге, сколько о футболе.

Хоть Шотландия и не считается родоначальницей футбола, но вошла в историю как участник первого в истории международного матча по футболу. Да и в клубном футболе остается величиной исторической (несмотря на огромный спад сейчас) : вряд ли кто сможет повторить уникальное достижение шотландского клуба, который завоевал Кубок Европейских чемпионов, имея в своем составе только тех игроков, кто родился на расстоянии меньше, чем 30 км от стадиона:)

Традиции боления шотландцев потрясают!

Вот видео прохождения шотландских болельщиков по Дублину с песней "We hate England more than you"(мы ненавидим Англию больше, чем вас) . Ну это своя история взаимоотношений с соседями. У шотландцев даже есть поговорка, что Шотландия настолько прекрасна, что Богу пришлось для баланса сделать их соседями англичан. Впрочем, об этом будет еще немного ниже;)

А здесь просто фантастическая подборка перфомансов шотландских фанов различных клубов - смотрите и наслаждайтесь! Если б у нас на матчах было так хоть на 15% от увиденного, это выглядело б мегакруто (да и не только выглядело, а и являлось бы по своей сути)

Естественно, что футбольной атрибутики там вагон и маленькая тележка. Когда я там был, мне особо понравились футболки с болельщицкими надписями. Эту футболку особо не стоит обсуждать - я вверху описал вкратце ситуацию и даже дал ссылку:)

Более интересной выглядит другая футболка. Как известно, в Шотландии есть два суперклуба , и противостояние между ними идет по разным линиям разлома (в т.ч. и по религиозной) - это самая настоящая битва льда и пламени в шотландском футболе! Странно было б, если футбольная атрибутика этого не отражала:)

Так что в преддверии матча Шахтера в Лиге Чемпионов я призываю всех - давайте болеть по-шотландски!

ЗЫ. Для тех, кто не умеет читать по-английски или просто не понял смысл написанного, сделаю вольный перевод содержания надписи применительно к нашим реалиям: Я болею за два клуба: за ДИНАМО и за соперника Шахтера.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

18.09.2019, 09:54
zloe_bobro
Статус:
Эксперт (21104 комментария)
Подписчиков:
12
Медали:
Выбор редакции × 3
Топ-матчи
Чемпионат Франции Монпелье Нант 1 : 0   26 апреля 22:00
Чемпионат Украины Минай Черноморец - : - 27 апреля 13:00
Днепр-1 Динамо - : - 27 апреля 13:00
Чемпионат Англии Вест Хэм Ливерпуль - : - 27 апреля 14:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть