Ворскла vs ДК. Игра, настрой и результат Выбор редакции

2019-09-22 22:11 С Победой ДК! Да ещё какой! Отличный результат! Долго же мы ждали такого матча. Хотя динамовцы ... Ворскла vs ДК. Игра, настрой и результат

С Победой ДК! Да ещё какой! Отличный результат! Долго же мы ждали такого матча. Хотя динамовцы сегодня были не безошибочны. Но мы были сегодня лучше, сильнее, собраннее и результативнее. (Да. Реализация моментов нам тоже удалась). Впрочем, реализуй мы все моменты за матч, счёт был бы как в матче МС vs Норвич.

(Да-да. Хочется большего. Даже если такой замечательный результат, всё равно хочется ещё большего. Мы же болельщики).

До перерыва сыграли практически идеально. Быстрый гол. После этого мы не бросили играть, а только усилили давление. Где-то минуты с 25 поймал себя на мысли, что всё складывается хорошо, но чего-то всё же не хватает. И эта мысль подспудно не давала покоя. Вскоре понял. Голов не хватает в ворота полтавчан. Динамовцы тоже так подумали и устроили ударную трёхминутку. Как уже было сказано почти идеальный тайм провели динамовцы.

Только пара моментов выбивалась из колее тотального превосходства ДК: дальние передачи метров так на 30-40 в исполнении хозяев и удары в створ ворот в самом конце первого тайма. (Понимаю, что эти удары + небольшое давление "Ворсклы" обуславливалось частично расслабленностью после (0:3), частично усталостью. Но пропускать после такой игры динамовцев до перерыва совсем не хотелось.

Чтобы можно было добавить по первому тайму, так это то, что Бущану не стоит выходить на рискованные перехваты мяча. Да, Бущан тогда не ошибся, а вот если бы Артур успел перебросить мяч и попал в ворота?.. Тем более, там ещё и Караваев страховал, уменьшая угол атаки полузащитнику "Ворсклы". Не стоит перенимать лавры Нойера, тем более, что сам Нойер тоже бывает ошибается на выходах. (Вон посмотрите как "эффектно" сыграл Кариус за "Бешикташ" в моменте с первым голом словаков). Не думаю, что кому-то из нас захочется увидеть повторение подобного уже в исполнении Бойка/Бущана. Так что не уверен, не выходи на перехват.

После перерыва динамовцы хоть и снизили темп игры, но играть не бросили. Сначала гол Беседина. (Ух ты! не предполагал, что Артём умеет забивать такие красивые голы не только головой. Скорее это гол в стиле Де Пены или Цыганкова. Впрочем, "лиха беда началу". Вот бы такое повторить в матче с "Мариуполем". Полагаю, сам Артём точно будет не против).

А под занавес матча гол-красавец Де Пены. Что начало, что концовка матча удались на славу.

Что особо понравилось. Постоянный командный прессинг. Реализация. Настрой на игру. То, что динамовцы не бросили играть после гола Цыганкова. Не начали терпеть, играя на удержание счёта. А самое главное то, что динамовцы действительно играли. Не боролись. Не терпели. Не страдали. (А вместе с ними и мы все). Динамовцы именно играли. Опять же. Пусть не безошибочно, но играли. Радовали нас с вами и получали удовольствие сами. Играли с лёгкостью и непринуждённостью, каких давно не было. (Можно возразит, что "Ворскла" переживает свои далеко не лучшие времена. И что с того? Помните сколько "сочувствующих" было не так давно? А в прошлом сезоне? Может ФФУ выступила в поддержку ДК? Нет. Не слышал такого).

Ещё бы хотелось добавить о командном прессинге. О его важности знают все. А теперь мы в очередной раз убедились в этом на практике. Голевой момент Цыганкова возник не на пустом месте. (Эпизод, когда Каневцев получил травму). Так вот, перехват мяча совершил Гармаш. Не Беседин, что раньше смотрелось привычнее.

Далее. Гол Беседина. Вся комбинация началась с Беседина. Она им и закончилась. Шедеврально закончилась. Так вот. Опять командный прессинг предопределил этот гол. Буяльский-Де Пена-Миколенко-Гармаш, пропустивший мяч, так как был уверен, что там должен быть Беседин. (Опять Гармаш!) В результате гол Беседина. А первопричинами гола являлись высокий командный прессинг + комбинационная игра. Именно комбинационная игра.

И всё это говорит о том, что прессинг действительно был командным.

Кого бы выделить? Вот как напишу о тех, кто понравился особо. И это даже не Де Пена. (Кстати об уругвайце. Такое впечатление, что Де Пена умеет забивать только красиво. Нет. Правда, что не гол, то если не футбольный шедевр, то близко к этому. Во всяком случае хочется его голы смотреть и пересматривать).

Так вот выделить стоит... Шабанова, Миколенка, Беседина, Шепелева, Гармаша, Буяльского и Цыганкова. И только двое отметились сегодня голом. Но какой же вклад все они сделали в сегодняшнюю разгромную Победу!

Шабанов. Отличный матч. Просто отличный Когда увидел, что в старте выйдет именно Шабанов, а не Кадар, даже глаза протёр от удивления. Это было потрясающе! Это было неимоверно! Я был поражён! Даже подумалось; а не травма ли у незаменимого Кадара приключилась?..

Это я к чему? А к тому, что Шабанов сегодня сыграл просто блестящий матч. Неожиданно. Главное, что это приятная неожиданность. Вот смотрите. Начал комбинацию с голом Цыганкова именно Шабанов. Именно Шабанов отдал пас на Миколенка. Шабанов же забил второй гол с подачи Цыганкова. (Артём тогда остался в гордом одиночестве в центре штрафной хозяев. Подумал-подумал, да и забил неотразимым ударом. У Ткаченка не было ни малейших шансов). Да и в защите Шабанов очень мало ошибался. Спокойно и быстро нашёл общий язык с Бурдой.

Миколенко. Голевой пас на Цыганкова вначале матча. Постоянные подключения в атаку по своему флангу, (а как он убрал Пердуту перед пасом на Цыганкова!). Да и почти все пасы в штрафную он исполнял точно и нацелено. Пердута может спать или очень спокойно, после таких физических нагрузок или напротив, очень беспокойно, прокручивая ещё и ещё раз как его переигрывал Миколенко.

Беседин. Красавец-гол. Постоянный прессинг вратаря и защиты хозяев, приносящий плоды, постоянные подключения к атакам, (Именно Беседин начал голевую контратаку, сделав точный пас на Цыганкова, находясь при этом под давлением двоих полтавчан). Вот у кого проснулся настоящий "инстинкт охотника". Теперь ждём такого же и от_Соля_.

Шепелев. Знаете, хотя Шепелев провёл на поле меньше тайма, но неожиданно выяснилось, что координацию игры в атаке до перерыва Шепелев взял на себя. Он часто раздавал пасы вперёд, реже назад. Да, сыграл не без ошибок, (одна из редких контратак полтавчан развернулась из-за его неточности). Но в целом его игра была куда активнее и смелее, чем обычно. В целом хорош.

Гармаш. Нечасто удаётся похвалить Гармаша. Но сегодня именно тот случай. Постоянный высокий прессинг, перехваты, подборы, то, что Гармаш не выключался из игры. А желтая Гармашу... Да и Бог с ней. Сегодня он сделал очень много пользы в копилку общей Победы, чтобы зацикливаться на этом. Молодец Денис!

Буяльский. Тихо. Вроде бы малозаметно. Вроде бы. А теперь подробнее. Голевой пас на Де Пену. (Чеснаков тогда конечно классно подработал мяч для Де Пены). Перехват паса того же Чеснакова в эпизоде с голом Беседина. (Да "постарался" сегодня капитан для своей команды. Ничего не скажешь). А ещё блокировка полузащиты хозяев на пару с Сидорчуком. Видимо, победный гол шведам окрылил Буяльского, так что он сыграл сегодня очень хорошо.

Цыганков. Гол + 2 голевых паса. (Эх, жаль. Мог спокойно и дубль оформлять. Смотрелось бы красиво). Постоянные подключения к атакам, постоянные открывания под передачи партнёров по команде, постоянная активность. Отличный матч в исполнении Цыганкова сегодня!

Бурда. Бурде скорейшего выздоровления и восстановления. чтобы травма оказалась далеко не столь серьёзной, как это выглядело на повторах. А то вон "Ювентус" потерял Кьеллини и до сих пор "пожинает плоды" в своей защите в результате этой серьёзнейшей травмы.

О "Ворскле". Всё что можно сказать по сегодняшнему матчу: многочисленные и разнообразные ошибки в защите. Жёсткая игра переходящая в откровенную грубость. Локтями "играть" нехорошо, ох нехорошо. А в случае с Луизао это прямая красная, а не жёлтая. (Неспортивное поведение. И этим всё сказано). Преднамеренно, грубо, подло. Можаровский ещё очень мягко обошёлся с бразильцем. Помниться Леднева в матче с РБ "Лейпциг" не пожалели.

(ЦЗ и опорная зона у полтавчан страх и ужас. Ни того, ни другого у хозяев сегодня попросту не было. Ну что тут сделаешь. Что ЦЗ, что опорная благополучно самоустранились. Иначе откуда бы такое разнообразие и постоянство динамовских атак? Откуда бы динамовцы так успешно атаковали через центральную зону? Откуда бы вообще появились наши контратаки? Почему тогда Шабанов забил настолько легко?) Разве что у полтавчан в_ыходили неплохие удары из-за пределов штрафной и дальние передачи в атаку_. Вот там неплохо получалось. А так заметно, что у "Ворсклы" игра совсем "не клеится". (И не только в матче с ДК).

О Можаровском. Лучше всего уровень судейства Можаровского характеризуют моменты с ударами локтями Цыганкову и Караваеву. В данных эпизодах оба футболиста "Ворсклы" избежали заслуженного наказания. (Красной и жёлтой карточек соответственно).

О Михайличенко. Верю, что динамовцы выполнили тренерскую установку. Если ГТ и ТШ ДК сумеют сохранить тот настрой и ту игру, виденную нами во втором тайме поединка со шведами и в сегодняшнем матче, ту ясно видимую комбинационную игру, тот высокий командный прессинг и контригру в опорной зоне, что была сегодня, то у команды под руководством Михайличенка появятся неплохие перспективы дальнейшего развития.

P.S.: А дальше неплохо бы "откатать" подобный стиль на "Мариуполе". Но главные испытания ещё впереди. Поединки с "Лугано", "Александрией" и в особенности с "Копенгагеном" прояснят был ли сегодняшний матч лишь приятным стечением многих фактором, начиная с командного настроя и заканчивая уверенной и яркой игрой, воплотившейся в разгромном счёте по итогам матча или же данный матч является предвестником выхода команда из затяжного кризиса, сказавшегося как на игре, так и на результатах в целом.