Колос vs ДК. Неравномерная игра и внешний стимул. Выбор редакции

2019-10-06 21:17 ДК с Победой! Да... Сегодняшний матч однозначно запомнится надолго. (А второй тайм в особенности). Такого вряд ... Колос  vs ДК. Неравномерная игра и внешний стимул.

ДК с Победой! Да... Сегодняшний матч однозначно запомнится надолго. (А второй тайм в особенности). Такого вряд ли кто-то ожидал. Тихая заводь первого тайма и ошеломляющий калейдоскоп во втором.

Тем не менее, кто бы, что не говорил, но свои (+3) динамовцы заработали совершенно заслуженно. Если в первом тайме игра была более или менее равной, (хотя с игровым и территориальным преимуществом динамовцев), то после перерыва единственными, кто играл и выигрывал были динамовцы.

Смотрите. Даже более чем сомнительный пенальти не возник из ничего. Динамовцы даже в меньшинстве проявили активность, атаковали что есть сил и создали ситуацию, при которой в штрафной "Колоса" началась неразбериха. Данный момент тоже нужно учитывать, а не только концентрироваться на ошибке Коваленка. Ведь ошибка судьи стала лишь следствием игрового напора ДК и ошибок в защите хозяев.

Кстати, что бросилось в глаза до перерыва, так это:

• Большой технический брак у динамовцев в передачах. Если 1-2 передачи и проходили на половине поля "Колоса", то уже далее из-за постоянных неточностей, динамовцы сумели организовать самый минимум опасных моментов, (особо запомнился разве что неплохой удар Сидорчука перед самым свистком на перерыв)... А когда Гармаш отдал пас поперек поля, при чём мяч прошёл примерно в метре от соперника стало нехорошо. (Сразу вспомнился Хачериди с его манерой отдавать подобные рискованные передачи)

• Неравномерный темп игры. Если поначалу динамовцы поддерживали довольно высокий темп как для ЧУ, то в дальнейшем игра явно успокоилась, что было только на руку хозяевам. (Динамовцы под устали, да и футболисты Колоса были явно готовыми к натиску киевлян);

• Хорошие функциональные кондиции у футболистов"Колоса". Да и грамотное расположение игроков хозяев тоже нужно отметить. При первой возможности хозяева блокировали удары и передачи динамовцев, что говорит как о хорошей тактической выучке, так и об отработке подобных моментов с блокировкой опасности со стороны хозяев поля.

• Контратаки "Колоса" до перерыва. Хорошо, что хозяевам не хватало скорости и точности в передачах, иначе матч для Бущана расцвёл бы новыми, незабываемыми красками". Да, динамовцы довольно быстро возвращались в защиту, зато какой "пламенный" привет хотелось передать в такие моменты нашей опорной зоне...

Но всё самое интересное началось после перерыва...

Шепелев не то чтобы сыграл очень грубо. Нет скорее неаккуратно и необдуманно. Пойти в рискованный подкат в ситуации, где этого можно было не делать. Неоправданно. Правда удаление именно Шепелева дало толчок началу головокружительных событий сегодняшней игры, окончившейся столь приятно для нас.

О первом пенальти. Мяч попал именно в голову Максименка. Никакой игры рукой и подавно не было. Проблема арбитра в том, что Коваленко поверил в возможность фола, но он не видел ситуации целиком. А если смотреть глубже, то видна низкая квалификация не только Коваленка, но и всего судейского корпуса УПЛ.

Дальнейшие пенальти в ворота хозяев были совершенно правильными и абсолютно обоснованными. И в случае с Цыганковым, и в случае с Бесединым футболисты "Колоса" сыграли весьма грубо.

Дело в том, что после первого гола хозяева ещё как-то пытались организовать игру образца первого тайма, другое дело как это у них получалось..., то после (0:2) игра "Колоса" в общем-то сломалась и "пошла в разнос". Они запомнились разве что нервами, неоправданной грубостью и массой фолов на динамовцах. Такими благоприятными обстоятельствами хорошо воспользовались динамовцы, играя спокойно, в хорошем темпе. А главное при этом добиваясь положительного результата. Да и что можно ожидать от футболистов "Колоса", если их ГТ Костышин просто "фонтанировал" нервозностью и раздражением, буквально метаясь возле скамейки запасных своей команды, аки голодный тигр в клетке. (Уж сверкал глазами точно не хуже). Естественно подобное поведение в полной мере передалось его подопечным. (И очень хорошо, что динамовцы не попали в лазарет команды по итогам матча, а то риск такого исхода был довольно ощутимым Сразу же вспоминается грубый фол на Беседине).

По игрокам:

Беседин. Красавец. Дубль + заработанный пенальти. Пока лучший матч/тайм Беседина в нынешнем сезоне. (Так как до перерыва хозяева довольно неплохо перекрывали Беседина).

Цыганков. Активно. Опасно. Полезно. Очередной гол. Правда жаль, что серия голов с пенальти у Виктора прервалась, но ничего. Голы у Цыганкова ещё будут и уж точно не только с пенальти.

Опорная зона. Слишком нервно. Слишком поспешно. Можно было сыграть куда чище и хладнокровнее.

Де Пена. Активно. Опасно для соперников. Хотя и не всегда. (Всё же для уругвайца важен простор для воплощения своих задумок, до перерыва же именно свободного пространства у Де Пены было маловато). В эпизоде с первым пенальти уругваец конечно схитрил, зато действовал обоснованно на пользу команды. Тем более, что гол Цыганкова дал дополнительный толчок динамовцам, приведший к разгрому. (А без активности уругвайца и ошибки арбитра не было бы).

Вербич. Сыграл активно. Хотя при этом словенец слишком увлекается индивидуальными действиями в ущерб действиям командным. (Понятно, что словенцу очень хотелось забить, что ему в итоге таки удалось, но идти практически на всю защиту соперника тоже не выход. Ведь партнёры по команде находятся совсем рядом).

Цитаишвили. Запомнился шикарным ударом в штангу. Да и старался подключаться в атаку. Очень неплохо, учитывая сколько у него было игрового времени.

ЦЗ. Весьма неплохо. Может неидеально, но в целом надёжно. Похоже Кадар с Шабановым сыгрались. Шабанов мог забить, Кадар же отправил мячик точно на ход Беседину в стиле Леонардо Бонуччи. (Уж точно не хуже).

Гармаш. В целом можно было сыграть и получше.

Миколенко, Караваев. Многовато волнения, технического брака и неоправданно рискованной игры, (к примеру вспоминается эпизод, когда Миколенко буквально подарил мяч сопернику в динамовской штрафной). Кендзёра не особо активно подключался в атаку, зато работы в защите у него тоже было немного.

Бущан. Играть внимательнее.

Радует то, что динамовцы не остановились на достигнутом и даже после (0:2) продолжили натиск, добившись разгромной Победы. Радует, что мы продемонстрировали командный характер, хотя создавать подобные ситуации походу матча точно не нужно.

Печалит же схожесть первого тайма сегодняшнего матча и матча со швейцарским "Лугано", особенно во втором тайме выездного матча. Называется "найдите 10 отличий". (Разве что темп вначале сегодняшнего матча был получше), а так, боюсь, там отличий будет даже поменьше 10-ти...

P.S.: С Победой ДК! Но! Хорошо для нас, что так сложилась игра, но если динамовцы будут играть с "Александрией" и особенно с "Копенгагеном" в таком же стиле, как они играли до перерыва vs "Колоса", то итоговые результаты этих матчей могут заметно отличаться от сегодняшнего выездного разгрома в исполнении динамовцев.

06.10.2019, 21:17