ДК vs АЗ. Тяжесть результата и приятное послевкусие. Выбор редакции

2020-09-16 01:34 ДК с Победой! Сложный матч, тягучий, нервный. Ведь цена ошибки была слишком высока. А ещё, пожалуй, ... ДК vs АЗ. Тяжесть результата и приятное послевкусие.

ДК с Победой! Сложный матч, тягучий, нервный. Ведь цена ошибки была слишком высока. А ещё, пожалуй, едва ли не лучший матч Шапаренко** в его футбольной карьере.

Не сказал бы что динамовцы сыграли свой лучший матч за последнее время, но при этом не дали сопернику слишком разгуляться у своих ворот. (Да, был момент в самом конце игры, но тогда сыграли свою роль общекомандная усталость + малоопытность Забарного Зато Миколенко уж точно высказал всё что он думал как о невнимательности партнёров по команде, так и о ситуации в целом)...

Первый тайм чем то даже напомнил матч с "Десной". Много борьбы, перекрытые свободные зоны, больше сдерживающий, нежели конструктивный футбол, только уже с нашей стороны.

В чём-то повезло, что мы забили в самом начале второго тайма, иначе матч наверняка перерос бы в футбольные качели, что не добавляло бы сил динамовцам и здоровья нам, болельщикам.

Вот не сильно понравились две вещи: комментатор усиленно намекал на кадровые проблемы в защите до перерыва, но ведь у нас на самом деле основная проблема находилась в опорной зоне. Наши опорники не особо проявили себя в деструктиве атак соперника. Уж слишком легко и непринуждённо гости проходили центральный круг + умудрялись перманентным прессингом отбирать у нас мячи. Гм... А где же была при этом наша опорная зона? Вопрос несколько риторический.

Ещё не понравилось минимальное количество фланговых динамовских атак. А ведь они могут быть крайне эффективными. (Да, помню, что Шапаренко заслуженно забил свой гол после флаговой подачи Жерсона), но там сошлись сразу несколько факторов:**

а) Редкая фланговая атака ДК;

б) Грубая ошибка Бизота;

в) Общая усталость защиты АЗ. (Кстати, справедливости ради, стоит отметить, что обе команды не были образцами выдающейся физической формы, зато динамовцы лучше распределили силы по ходу матча + меньше устали после тайма первого. Уж очень много сил потратили голландцы до перерыва).

Между прочим у голландцев тоже не особо шла фланговая игра. Вместо этого они пытались использовать длинные передачи вперёд либо передачи вразрез, но тут уже насыщенная динамовская защита вполне справлялась.

Организованность нашей командной игры... Ну так, сегодня было ни шатко ни валко. Понятно, что Луческу избрал вариант игры от обороны, на контратаках, без сильного риска для наших ворот, но и постоянного хорошо организованного командного прессинга у нас тоже не было. Как и поддержки атак. (В атаку выбирались обычно по 2 динамовца, ну может втроём). Минимизация рисков конечно хороша, но и о командной прессинге, как и о поддержке атаки забывать не стоит. (Вспоминаем реакцию Буяльского на упущенный голевой момент у ворот гостей).

При этом динамовцы вполне могли выиграть и (4-0), но излишнее волнение дало о себе знать в т.ч. под конец матча. (Тот же Де Пена вполне мог записать на свой счёт гол-красавец, тем более, что уругваец за свою бытность в ДК забивал и куда более эффектные голы). А Жерсон вообще спокойно мог оформлять дубль.

Зато отдельные динамовцы играли либо вдохновенно, (Шапаренко, Жерсон), либо очень старательно. (Супряга, Караваев).

Я бы не стал критиковать Супрягу за прошедший матч. Может он не сильно часто открывался под дальние/средние передачи партнёров по команде, но сколько этих самых передач было исполнено на Супрягу? Хорошо если парочка за весь матч. А ведь у Супряги очень хорошая дистанционная скорость, да и дриблингом они не обделён, (что Владислав и продемонстрировал, взяв игру на себя и едва не забив). И уж кто-кто, а Луческу об этом очень хорошо осведомлён, (профессия + опыт как-никак обязывают). Поэтому ГТ и ставит Супрягу со старта. Тем более, что Супряга подходит ему под более скоростной, динамичный стиль футбола предлагаемый Луческу. Правда не всегда это удаётся воплотить в жизнь, но к этому стремится ГТ и ТШ ДК.

Ещё прозвучал несколько тревожный звоночек, когда динамовцы теряли мяч из-за неточности в передачах. Не мне Вам говорить, чем обернулся бы технический брак в игре ДК, будь сегодняшняя игра менее плотной. Да и было очень нехорошо на душе, когда динамовцы пару-тройку раз буквально вжимались в свою штрафную.

Не могу также не сказать пару слов о динамовцах:

О, да! Парень выложился на полную вчера. И даже сверх того. Respect!

Шапаренко. Man of the match. Сегодня к нему нет, (да и не может быть) никаких претензий. (Забил гол + именно благодаря его перехвату развернулась первая голевая атака ДК). К тому же его переводы с фланга на фланг и дальние передачи вносили изюминку в игру команды ещё в первом тайме. Да и сколько там на нём нарушили правила гости? (Насчитал в общем 6 фолов за весь матч, что, согласитесь, немало).

Жерсон. Сильный матч. Постоянно подключался в атаку, действовал очень цепко и напористо, демонстрируя при этом хорошую скорость и умение работы с мячом.

Ещё выделил бы. Кендзёру и Караваева. Выделил бы со знаком "+". Вроде как они не сильно выделялись, но, с другой стороны, как же они отрабатывали в защите! Много ли было замечено фланговых обострений или фланговых навесов в штрафную ДК?..

Супряга. Не так уж плохо. Пусть свой гол он не забил, но шанс забить сам себе создал. Да и много ли на него сегодня играли партнёры по команде?

Буяльский. Двойственно. В актив ему идёт голевой пас + сам едва не забил. А вот слабое участие в организации динамовских атак + периодичность подключения к этим самым атакам уже больше можно отнести в пассив.

Де Пена. Уругваец и к атакам подключался, и пытался обострять, но всё же ожидалось большего от его игры. (Может я и строг к нему за вчерашнее, но мы уже привыкли к его повышенной активности и полезности).

Сидорчук. Опорная зона... В общем в защите Сидорчук показал себя куда лучше.

Вербич. Ожидалось большего от словенца. Хотя может такова была установка Луческу? Зато придерживал у себя мяч словенец очень неплохо, что в конце матча было на вес золота.

Миколенко, Забарный. Постоянно не "пожарили" и на том спасибо. Хотя в конце матча начудили. Да и был рискованный момент, когда голландцы требовали пенальти. Там тоже не вполне чётко отработали наша новая связка ЦЗ. (А что делать? Нужда заставляет так перетасовывать состав. Хотя побыстрее бы восстановились Попов с Шабановым. Ну и Бурде не отчаиваться. Травма, конечно, серьёзная, но парень молод и полон сил, а главное желания играть за ДК. Да, и Цыганкова будем очень рады видеть на поле).

Ну и Бущан. У Георгия было откровенно немного работы вчерашним вечером, зато когда в этом возникла острая необходимость, Бущан спас команду от верного гола, перевёл мяч в перекладину. (Ой, давайте не будем говорить о случайности или везении. Ещё нужно было не только оказаться в нужном месте, но и достаточно быстро среагировать фактически на удар в упор).

А теперь о голах и спорных моментах.

Ни в первом, ни во втором случае пенальти не было.

В первом эпизоде Сидорчук сыграл весьма профессионально.

А во втором эпизоде никто не трогал голландца, как бы Боадю этого не хотелось.

Между прочим, гол в наши ворота тоже правильно не засчитали, ведь когда Гудмундссон делал свой прострел, мяч всей поверхностью находился уже за пределами поля. (Это было заметно даже без повторов).

Ещё несколько странно было наблюдать, как главный арбитр очень уж... ммм... либерально относился к грубостям гостей, при этом наказывая динамовцев жёлтыми. (Пусть Жерсон и Буяльский получили свои жёлтые в целом справедливо, но тогда почему арбитр не среагировал аналогичным образом на однозначно грубый фол на Супряге или на то, что Шапаренко систематически и без зазрения совести лупили по ногам? По крайней мере профилактической жёлтой за намеренно грубые действия в отношении Шапаренко гости точно заслуживали).**

И в завершении о самих алкмарцах.

Подопечные Слоте в принципе ничем не удивили. Попытки дальних забросов или попытки обостряющих передач между линиями ни к чему толковому не привели. Да и фланговая обостряющая игра у голландцев фактически отсутствовала как класс. Даже усиление группы атаки у голландцев благодаря заменам остались лишь на уровне протокола матча. Наша защита довольно уверенно поглотила все усиления в атаке алкмарцев, причём с таким видом, будто спрашивая: "А ещё есть?" :)

А ещё гости отличились намеренно грубой игрой. Гости очевидно играли не в мяч, сбивая Супрягу и Караваева. Хотя такая игра могла быть указанием и ГТ АЗ. (По отношению к Шапаренко так точно).

Гости играли в контроль мяча, стараясь отличиться на перехватах и в отборах + использовали прессинг начиная примерно с первой трети нашей половины поля. В первом тайме алкмарцам это вполне удавалось. (Что говорить, если динамовцы фактически сумели хоть немного перехватить инициативу минуты так с двадцатой)... А вот после перерыва гости физически подсели. Тут сказалась и физическая усталость после энергозатратного с их стороны первого тайма и недостаточная функциональная готовность, чтобы поддерживать заданный ритм весь матч. Да и гол Жерсона несколько спутал карты ГТ алкмарцев, заставив гостей активизировать остатки сил в атаке, что открывало в свою очередь шикарные в своей необъятности свободные зоны для контратак, чем динамовцы вполне успешно пользовались.

В целом вчерашний второй тайм напомнил второй тайм поединка за Суперкубок. Тогда тоже динамовцы отнюдь не отбивались, скорее очень грамотно защищались, используя свободные зоны и усталость соперника для своих контратак. И, как и тогда, мы добились своего. Даже 100% голевой момент гости смогли организовать примерно в то же время, что и ШД в матче за Суперкубок. И с таким же нулевым результатом.

Недаром ИМС был так доволен сразу после финального свистка. Наверняка не менее доволен, чем после матча за Суперкубок. Впрочем, как и вся многомиллионная общность динамовских болельщиков.

А далее нас ждёт Гент. Соперник, как минимум, не менее опасный.

И напоследок. С Победой ДК! И всем приятных снов!

16.09.2020, 01:34