Гент vs ДК. Командная победа на фоне бельгийского ненастья Выбор редакции

2020-09-24 03:48 ДК с Победой! Хороший матч. Может не идеальный, но в целом мы вполне контролировали игру. Гент vs ДК. Командная победа на фоне бельгийского ненастья

ДК с Победой! Хороший матч. Может не идеальный, но в целом мы вполне контролировали игру.

Понравилось несколько моментов:

• Главным и основным является контроль мяча, что и прививает Луческу.

• Также не могу не отметить высокий прессинг с нашей стороны.

При этом немного омрачает ситуацию тоже 2 фактора:

• Узость фронта атаки, (да, судя по игре, Луческу выбрал вариант игры через центр с быстрыми перемещениями/открываниями игроков и комбинированием непосредственно у штрафной соперника, при этом мало используя фланговую игру). Но я немного не об этом. Крайне мало было осуществлено переводов с фланга на фланг, для растягивания обороны "Гента". А это, в свою очередь, позволило бы оттягивать внимание защиты бельгийцев с центральной оборонительной зоны.

И очень сильно не понравилось то, что произошло в середине первого тайма. Сначала тоже подумал, что динамовцы отдали инициативу хозяевам, но меня крайне насторожил один момент. (Нет, не тот, когда пробивал Безус). А тот, когда Жерсон выбивал мяч "куда глаза глядят". Это было совсем не похоже на то, что команда просто отдала инициативу сопернику. Скорее на то, что команда элементарно отбивается.

Так что гол в наши ворота вполне закономерен, так как именно бельгийцы перехватили инициативу. (Может динамовцы и хотели вернуть утраченное, но уже бельгийцы не позволили перехватить нить игры почти до конца тайма).

Хорошо, что под занавес тайма, мы отобрали контроль над мячом, а то бельгийцы могли попытаться забить и второй.

Динамовцам несколько повезло, что Безус не справился с нервным напряжением, получив в течение пяти минут сразу две жёлтые. (Заметьте, обе совершенно заслуженные). И если во втором случае карточка Безуса оправдана, так как у нас вырисовывалась возможность контратаки, то в моменте с Шапаренко излишняя инициативность сыграла с ним злую шутку. (Безус мог вообще не рисковать идти в борьбу за мяч с Шапаренко. Там ситуация была не столь критична для таких его действий). Почему же я столь подробно остановился на удалении Безуса? А это один из центральных моментов встречи. (Вообще момент с коротким интервалом удаления Безуса почему-то напомнил другой момент, когда колумбиец Куадрадо тоже довольно быстро покинул пределы поля после двух жёлтых в финале ЛЧ 2017. Правда Безус вчера справился ещё быстрее)...

Ведь в середине второго тайма бельгийцы, подобно тайму первому, попытались если и не перехватить инициативу, (что было бы мягко говоря сложно осуществить, играя 10/11 да ещё после 70 минут игры), но, по крайней мере, отодвинуть игру подальше от своих ворот. Правда у хозяев на это элементарно не хватило физических сил на фоне непрекращающегося ливня. Зато у нас с выносливостью оказалось всё в порядке.

Зато преимущество в одного игрока позволило динамовцам методично и перманентно давить на ворота соперника, что и принесло желанный результат. (Могли ли динамовцы забить третий гол? Вполне. Но не рискнули, ведь динамовцы тоже устали, а ошибиться и пропустить контратаку хозяев совсем не хотелось ни нам с вами, ни самим игрокам).

Ещё понравились действия нашей опорной зоны. Сидорчук пытался начинать наши атаки, а Шапаренко по мере сил регулировать их ближе к воротам соперника. А ещё до середины первого тайма бельгийцы вообще ничего не могли создать у наших ворот. Примечательно что:

• Бельгийцы очень быстро теряли мяч даже не переходя середины поля. Значит опорная зона поначалу работала как часы. Да и не только с отборами у нас было всё в порядке. Свободные зоны для развития атак хозяев были перекрыты.

• 17 мин. Бельгийский игрок теряет мяч в окружении и под прессингом двух динамовцев без возможности отдать даже ближнему. (Ничего не напоминает по стилистике момента ещё пару лет назад? И речь тут не только о ЛЕ).

Ещё можно выделить неоправданно высокий % брака в передачах у динамовцев после перерыва, (особенно в этом выделился как ни странно Де Пена). Но всё хорошо, что хорошо заканчивается. Мы выиграли. Мы - Молодцы!

Ещё что? Дренажная система на стадионе бельгийцев в полном порядке.

А теперь по игрокам:

Де Пена. Забил победный гол. Активничал в атаке как мог, что в первом тайме, что во втором. Особенно на фоне "не лётной погоды". Правда от него было даже зрительно много технического брака во втором тайме. (Но спишем это на усталость). Всё же Де Пена провёл далеко не худший матч в футболке ДК.

Супряга. Поздравляю! Уже третий гол за ДК в этом сезон. Так понемногу Владислав начнёт более регулярно забивать. Тем более, что возможностями, чтобы забить он не обделён. (Ждём его очередного гола уже в следующем туре в ворота "Миная").

Жерсон. Знаете, вроде и в отборах участвовал, и в борьбе за мяч, и в защите помогал. Но его эффективность в атаке не столь высока, как хотелось бы. Понятно, что бельгийцы по мере возможности старались перекрыть свободные зоны, но и сам Жерсон мог добавить в движении, (как в случае с Вербичем), и больше открываться под передачи партнёров по команде... Да и заменил Жерсона Луческу, учитывая, что у люксембуржца уже есть в пассиве жёлтая, а Жерсон игрок эмоциональный, особенно, если у него не всё получается на поле.

Караваев, Кендзера. Отметил бы обоих. Пусть бельгийцы и не особо стремились атаковать через фланги, но и возможностей для развития фланговых атак было не сказал, чтобы много.

Буяльский. Вроде и не столь заметен, как привычно, но действовал больше из глубины, чем непосредственно в гуще событий, да и в голевом моменте не пожадничал, отдав точный транзитный пас на Супрягу.

Сидорчук, Шапаренко, Шепелев. Помимо 20-минутки первого тайма, к опорной зоне мало претензий. В целом, Сидорчук и Шепелев хорошо сковывали игру соперников в центральном круге, не позволяя развивать бельгийцам свои атаки. Шепелев, может и менее активен Шапаренко в атакующих действиях, но отметил бы его стремление начинать динамовские атаки после перерыва. Хотя это и не сравниться с тем, как динамовцы часто-густо проводили свои атаки до перерыва через Шапаренко, но и совсем пассивным в атаке, Шепелева тоже нельзя назвать.

Вербич, Цыганков. Словенец добился того, чего не смогли сделать Жерсон и Супряга: повысил градус движения в атаке. Динамовцы стали играть динамичнее у ворот "Гента", (не безошибочно, но более динамично чем до этого). Да и сказать честно, Вербич и Супряга разноплановые игроки: Супряга больше игрок острия атаки, завершающего паса. Вербич же заточен под игру из глубины, на то, чтобы неожиданно ворваться в штрафную соперника. Цыганков тоже не отсиживался вдали от штрафной бельгийцев. Подключался в атаку, бил по воротам при любой возможности. В конце концов именно после его удара мяч после рикошета попал к Де Пене, а уж уругваец мастерски разобрался в ситуации.

Миколенко, Забарный. Такими темпами у нас организуется стабильная третья пара ЦЗ. Почему Луческу не выпустил Сироту? А зачем рисковать? Тем более в квалификации ЛЧ. А вот в матче с закарпатцами выход Сироты ожидаем. Тем более, что Забарный импонирует в качестве ЦЗ. Пусть у него и случаются ошибки в игре, но для 18-летнего парня его уровень совсем неплох. Тем более, что он играет на довольно рискованной для команды позиции. Больше всего нравится его спокойствие.

Бущан. Работы было мало. Да и погодка для вратаря очень непростая.

Молодцы динамовцы! Хорошо справились!

Ну и голы.

1-0. Караваев-Буяльский-Супряга. Очень красивая комбинация. Явно наигранная. В стиле Барселоны недавнего времени, (причём Барселоны не восточноевропейской). :) Легко, непринуждённо и точно.

Отметил бы всех.

Как проход и пас Караваева, так и транзитный, своевременный пас Буяльского. А Супряга тоже хорош. И дело не в том, что Супряга не сплоховал и забил как бы простой гол. Там нужно было ещё и соблюсти линию офсайда, что ему блестяще удалось. Снимаю шляпу. Было сыграно просто шикарно

(1-1). Дорш-Кляйндинст. Хотя скорее совсем не "кляйн", скорее по комплекции ему подойдёт "гросс". :) Хорошо отработанная комбинация. Подача на немецкого форварда, а уж он сориентировался как следует. Да и выпрыгнул повыше Супряги и позицию для удара занял весьма удобную на опережение Бущану, при этом чтобы Бущан и Супряга оказались в ситуации, когда они мешали друг другу. Хитро. Да и разница в росте в 9 см. сыграла не последнюю роль. Так что в общем у Бущана было мало шансов спасти положение. Сыграно просто, точно и результативно.

А всё началось фактически с обыгрыша Кендзёры и момента игры рукой Забарным. Не упрекал бы, что Забарный выдвинулся на подстраховку партнёра по команде, оставив свою позицию. Это как раз нормально. Подстраховке одноклубника учат в любой хорошо организованной футбольной школе/академии ещё "с младых ногтей". Но вот дальше Забарный сыграл по малоопытности. (Это так. В качестве предыстории).

(1-2). Сидорчук-Цыганков-Пластун-Де Пена.

Сидорчук фактически начал атаку, Цыганков откликнулся на пас и пробил по воротам. (Это в счёт пользы обоих динамовцев в атаке). Далее мяч после рикошета от Пластуна попадает к Де Пене, а далее дело техники. А Де Пена несмотря ни на что в техничном плане хорошо подкован. (Вот что даёт украинско-уругвайское сотрудничество на футбольном поле). :)

Вообще украинцы в составе "Гента" могут занести вчерашний матч себе в пассив. (Яремчук - травма, Безус - удаление, Пластун - голевой рикошет. Яремчуку - здоровья и скорейшего восстановления, Безусу - поменьше хандрить; Пластуну - бывает в футбольной карьере и не такое).

P.S.: А далее матч с "Минаем" и ответная игра в Киеве с хорошим гандикапом после вчерашней игры. А уже сегодня состоится поединок за Суперкубок УЕФА. Не пропустите. Будет очень интересно.

С Победой ДК! И конечно же всем приятных снов.

24.09.2020, 03:48