Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Лига чемпионов. Квалификация. "Динамо" - "Гент". Матч №2. ПРЕВЬЮ (!!!): составы, изменения, тактика, судья и укр. клубы Выбор редакции

2020-09-28 15:44 Кто не читал, и кому интересно, в превью к первой игре "Гент" - "Динамо" о бельгийской ...

Кто не читал, и кому интересно, в превью к первой игре "Гент" - "Динамо" о бельгийской команде, её новичках, тактике, прошлом сезоне и статистике игр с украинскими клубами: всё это по ссылке. ВОТ ОНА

"Гент"

Между играми с "Динамо".

Несмотря на волну новостей о включении Яремчука в расширенную (предварительную и уменьшающуюся, в итоге) заявку на домашний матч "Гента" в чемпионате Бельгии против "Лёвена", его в окончательной её версии, и это ожидаемо (какой бы травма не была, но усугублять не было смысла), не оказалось.

Сам матч закончился поражением хозяев - 2:3, при чём оба мяча они забили благодаря назначенным пенальти (на 48-й минуте уже было 0:3, тогда как одиннадцатиметровые были на 71-й и 74-й). С другой стороны, поединок лишь продолжил тенденцию начала этого сезона для "Гента": команда владела мячом, выполнила 577 передач против 250-ти у соперника, 24 - 10 по ударам по воротам тоже за ней, но реализация да и иногда создание полноценных моментов остаются проблемными элементами в игре. К слову, всё та же реализация шансов у чужих ворот в Бельгии у "Гента" сейчас лишь 6%. Вот и после удара Пластуна после углового в поединке с "Лёвеном" мяч попал в перекладину, как и чуть позже - от головы Кляйндинста. Он (немец) ещё и забил, но из офсайда... Да и первые 30 минут были довольно качественными и агрессивными, но за исключением всё той же реализации. В итоге, почти 65,5% владения в первом и 74% - во втором таймах, 88 и 83% точных передач соответственно, а "воз и ныне там".

Центральный форвард Депуатр, пытающийся найти свой ритм после повреждения и сыграв против "Динамо" 72 минуты, заменил в субботу на 52-й Безуса. В центре обороны отсутствовал из-за дисквалификации камерунец Нгадё - Нгаджюи (играл Арсланагич) плюс получил отдых левофланговый защитник Фортуна (вместо него вышел иранец Мохаммади). Вне заявки остался ЦАП Одиджа - Офоэ. Полный матч провёл заменивший в игре против "Динамо" травмированного Яремчука, немец Кляйндинст (основная позиция - тоже центральный форвард, но может сыграть справа и вторым нападающим).

И это были 4-3-3 от "Гента": на флангах атаки играли 21-летний ганский легионер Букари (справа) и 20-летний ивуариец Ньянбо (слева).

После поражения команда с украинским трио в заявке опустилась с 6-тью очками после 7-го тура на 15-тое место турнирной таблицы. От "Мускрона" и его "зоны вылета" лишь 3 балла...

"Лёвен" - это команда, которая поднялась в элиту, закончив прошлый сезон на третьем месте второго дивизиона, поэтому домашнее поражение этому сопернику лишь усилило давление на "Гент" от болельщиков и местных медиа. С одной стороны, это может на фоне травм усугубить моральные проблемы, а с другой - иногда такие "форс-мажоры" заставляют смело посмотреть вперёд и поставить всё на кон: "пан или пропал", рискнуть, разозлиться и дать бой, поэтому лучше забыть о недооценке соперника.

А ещё 50-летний датчанин Йесс Торуп, уволенный из "Гента" после стартовых двух туров первенства Бельгии, несколько дней назад возглавил "Генк" (контракт до лета 2023-го)... В то же время аналитик Эрик ван Мейр уверяет, что его нынешний коллега Ванхезебрук после решения до декабря определённых моментов со здоровьем уже вскоре вернётся в "Гент", чтобы его возглавить вместо Ди Декера... Сам Ванхезебрук вроде как отказывается, руководство "буйволов" официально тоже всё "отметает". Но, произойдёт это или нет, станет ясно уже когда-то после повторного матча с "Динамо", хотя всё того же давления на "Гент" и тренера, конечно, от подобных заявлений побольше.

Ориентировочный состав.

Во-первых, стОит ожидать возвращения в "основу" после пропущенного поединка в чемпионате Бельгии центрального защитника Нгадё - Нгаджюи, который вышел и против "Динамо" неделей ранее. Хотя вариант "Пластун - Арсланагич" тоже возможен, но гораздо менее, как и бельгийско - камерунская связка без украинца в "старте", но, думаю, Игорь таки выйдет. Был уверен перед первым поединком в Бельгии, что пытающийся сейчас активно использовать психологические моменты Ди Дикер (индивидуальные беседы с игроками, регулярные комплименты для них от него в прессе и т. д.) выпустит всё наше трио, чтобы использовать их эмоции против украинского клуба. Тем более, Яремчук - основной игрок, Пластун временно потерял место в "основе" лишь после увольнения Торупа, а позиция центрального атакующего полузащитника сейчас проблемная: там некому особо и играть (вышел Безус).

Кумс продолжает восстановление после мышечной травмы, восстанавливается пока Чакветадзе, хотя оба в Киеве, но только тренер знает, есть ли шанс без риска для здоровья выпустить кого-то из них на поле, и когда это сделать, если да: в начале или попробовать таки без них и идти "ва-банк" уже с помощью замены. Депуатр, хоть и с проблемами со спиной, но продолжает играть, как и ранее Одиджа - Офоэ (правда, после первой встречи с "Динамо" Одиджа - Офоэ пропустил не только тур в Бельгии, но и не выйдет на поле НСК "Олимпийский").

Руф

Кастро-Монтес - Пластун - Арсланагич / Нгадё-Нгаджюи - Фортуна

Дорш - Овусу

Букари / чудом быстрее ожидаемого выздоровевший Кумс или Чакветадзе, если кто-то из них действительно может выйти... / Кляйндинст как второй форвард "из глубины"

Кляйндинст / Ботака - Депуатр - Ньянбо / Ботака

Кумс, в любом случае, ещё не готов к "старту" (хотя бы в плане кондиций). Да и хоть на такой важный матч, но с риском усугубить травму, с первых минут, казалось бы, точно ставить резона нет. Да, игрок невероятно нужный клубу, но ... Хотя если он или Чакветадзе сможет выйти, хуже клубу точно не будет - наоборот, и это даже при потере и тем, и другим игрового тонуса. И, судя по диагнозам, прогнозам и комментариям, шансов на выход больше у грузинского легионера, но подождём: в этой жизни возможно всё.

Кроме самочувствия Яремчука, определённо не вышедшего на оптимальный уровень готовности Депуатра и не ясного до конца состояния опять же из-за травмы важнейшего для "Гента" опорника (а в реальности универсала центральной оси полузащиты) Кумса, бельгийская команда пока не может решить проблему центрального атакующего полузащитника - человека, который сможет дать креатив, стабильность и конструктив в нападении, как это делал проданный за 30 млн. евро в "Лилль" канадец Девид. Безус не в форме (как говорил и Ди Декер) да и всё равно дисквалифицирован, а Одиджа - Офоэ после травмы колена и не особо давнего положительного теста на коронавирус тоже пока не может ничего особо "предложить" по кондициям, а сейчас вновь в "лазарете" и в Киеве отсутствует, да ещё и под вопросом набравший форму скоростной грузин Чакветадзе. Хоть брать Ди Декеру и пробовать поставить туда новичка Букари (но это уже действительно не серьёзно) с его минимальным опытом пребывания на этой позиции.

Если же таки без Кумса и Чакветадзе (если здоровье не позволит) и Букари в "старте" как ЦАП, то, как вариант - выдвинуть вперёд Овусу или Дорша, а вместо этого поставить Нгадё-Нгаджуи с его небольшим опытом опорника, а вместо него Арсланагича в центр обороны... "Роскошная" цепочка изменений на грани неудачных экспериментов в важном матче, поэтому всё же уверен - сработает, скорее всего, вариант с Чакветадзе, Кумсом, Букари или, в крайнем случае, с Кляйндинстом в статусе игрока "под нападающим".

"Динамо"

Между играми с "Гентом".

Из приятного: вернулся после ушиба в общую группу Родригеш. Выздоровление Попова - тоже отличнейший позитив, но это уже о перспективе: нужно восстановить функциональные кондиции.

Поединок с "Минаем" на НСК "Олимпийский", и это идеально, дал результат (4:0), а при том позволил отдохнуть тем, кому это было необходимо (те же Буяльский и де Пена вообще остались без "практики"), не оставил без игрового тонуса "резерв" и восстанавливающих форму (Вербича, Шепелева, Андриевского, Цитаишвили, Соля, Дуэлунна, Сироту да и Цыганкова) и его же не дал "забыть" дозированной нагрузкой выходившим с первых минут в Бельгии (Сидорчуку, Караваеву, Шапаренко, Супряге) либо солидной - Миколенко (полный матч) + Кендзёре (74 минуты). Родригеш, как и Виталий, остался вне заявки, но из-за минимального повреждения. Тот случай, когда одним решением относительно состава "закрыты" все "мишени".

Ориентировочный состав.

При том, что Луческу, завися от ситуации с травмированными, кондициями игроков, разного уровня их стабильности и т. д. неоднократно на старте сезона менял сочетания центральных защитников, демонстрируя неоднократно, что даже при отсутствии сыгранности в предыдущих играх этих связок "ротация" может быть эффективной, не ожидаю, что будет "экспромт" в виде Шабанова в "старте". Наоборот: наш начальный вариант состава будет максимально либо почти так отображать себя же в Бельгии.

Бущан

Кендзёра - Забарный - Миколенко - Караваев

Сидорчук - Шапаренко

Буяльский

Цыганков / Родригеш - Де Пена / Вербич

Супряга

Правый фланг: всё будет зависеть от готовности Виктора ко второму выходу с первых минут за трое суток и состоянию Родригеша после ушиба. Кто будет готов к бОльшим нагрузкам и качеству игры - тот и начнёт. Если Жерсон полностью восстановился, и тренер видит, что он настроен дать на поле то, что он потребует от него в сумме с агрессивностью и напором на старте, - выйдет именно футболист сборной Люксембурга. С другой стороны, выход Виктора на замену в Генте заметно оживил игру в его зонах, поэтому, если он готов физически к "основе", ожидал бы именно его. Но только, если готов к таким нагрузкам, о чём знает только тренер.

Та же ситуация с левым флангом, хотя здесь изначально всё же гораздо бОльше отдаю шансов на "старт" именно де Пене. Всё же Вербич пока лишь ищет свой игровой тонус да провёл первый полный матч после травмы всего лишь тремя сутками ранее перед очередной встречей с "Гентом".

Судьи.

Они из Польши. Главному - 39 лет, и он - Шимон Марциняк. Получив статус рефери ФИФА в 2011-м, впервые поработал на международном клубном поединке в Норвегии, где в квалификации Лиги Европы местный "Олессун" принимал... "Ференцварош". Хотя, конечно, тогда в венгерской команде и не знали, что в будущем её возглавит Сергей Ребров. Позади у Шимона, в частности, матчи отбора чемпионата мира - 2014 и Евро - 2016.

В августе 2018-го он же был главным судьёй на поединке за Суперкубок УЕФА в Таллинне, где мадридское дерби закончилось победой "Атлетико" над "Реалом" - 4:2.

На матче на НСК "Олимпийский" будет работать ВАР: на чемпионате мира в России Марциняк отказался прислушаться к подсказке видеоассистента, не убедился в доводе назначить пенальти в пользу аргентинцев в игре против команды Исландии (1:1) и... был отправлен с турнира домой. Впрочем, авторитет, по крайней мере, у той же УЕФА не потерял.

Именно он зафиксировал домашнюю ничью "Шахтёра" в повторном поединке плей-офф раунда отбора Лиги чемпионов в 2015-м против "Рапида" - 2:2. В той игре во Львове Марциняк после второй жёлтой карточки удалил Зоннляйтнера: да, после того, как были забиты все мячи (на 88-й минуте), но и это помогло донецкой команде сохранить минимальное преимущество после победы в гостях - 1:0.

В том же сезоне он вновь зафиксировал домашнюю ничью "Шахтёра", тоже 2:2, но уже против "Севильи" в первом полуфинальном матче Лиги Европы. К слову, за 8 минут до конца основного времени назначил пенальти за фол Феррейры на Витоло, который удачно выполнил Гамейро. Так "Севилья" сравняла счёт, а неделей позже победила дома - 3:1.

Опять же именно Шимон работал главным на недавнем полуфинале Лиги Европы "Интер" - "Шахтёр" (5:0).

А ещё при нём "Днепр" проиграл "Фиорентине" (1:2) дома с двумя пенальти (по одному для каждой команды) и удалением у гостей в октябре 2013-го на групповом этапе этого же турнира, а сборная Украины закончила поражением выездной контрольный поединок против израильтян в феврале 2012-го (2:3).

А что ж "Динамо"? Была ничья с всё той же "Фиорентиной" (1:1) в первом четвертьфинале Лиги Европы в апреле 2015-го. Гола Ленса в Киеве не хватило, в итоге, чтобы пройти дальше. При судействе польского рефери тогда в стартовом составе хозяев выходили Сидорчук и Буяльский, в запасе остался Гусев.

Недавно, в августе, на матче чемпионата Польши "Варта" (Познань) - "Лехия" (Гданьск) показал 7 жёлтых и одну красную (после повторного предупреждения) карточки, хотя, в целом, не сказал бы, что Марциняк начинал да и продолжает своё ремесло как любитель "жёсткого" судейства с массой наказаний. Сейчас же 2-6 жёлтых дать может запросто, но без "фанатизма" и по делу.

Погода.

Эта неделя, если верить синоптикам с чаще всего "попадающей в яблочко" компании, обещает быть достаточно дождливой в столице Украины (речь о нескольких днях с осадками). После обновления прогноза в понедельник получаем 55% возможности дождя с 22.00 вторника и 65% - с 23.00. Аккурат именно во время поединка на НСК "Олимпийский" и появляются шансы на "воду" с неба. Было бы здорово всё же в такой важный день обойтись без погодных коллизий (ветер и другие факторы могут поменять ситуацию в лучшую сторону): отсутствие дождя уж точно куда лучше, чем наоборот. Особенно, если соперник любит стандарты, навесы и игру на "втором этаже". Да и, конечно, прогнозы погоды всегда оставляют процент перемен. Но будет, как будет.

Резюме.

Матчи старта этого сезона обнажили достаточно много слабых мест нынешнего "Гента": отсутствие стабильного и эффективного центрального атакующего полузащитника вместо ушедшего в "Лилль" лучшего бомбардира клуба Девида, нехватка сплочённости, недостаток физической готовности (в том числе, из-за того, что ряд игроков "основы" успел побывать в списке травмированных, и сейчас продолжается процесс возвращения кондиций. Моральное давление от медиа и болельщиков, тренерская "эстафета" (три наставника за несколько туров - это как-то уж очень сильно) не добавляют спокойствия и концентрации. Плюс нереализация моментов даже при других преимуществах над соперниками в тех или иных отрезках матчей.

Но опять же: на это нужно давить, это нужно использовать "Динамо", но ни в коем случае не расслабляться, а дать максимальные концентрацию, настрой, дисциплину и организованность. Соперник в таких ситуациях может сыграть так, когда нечего терять, а залетает от такого оппонента первый мяч, добавляется у него уверенность, и тогда... Но этого "тогда", надеюсь, не будет: главное - не давать поводов для стандартов "Генту" и навесов с флангов + аккуратно работать при его длинных вертикальных передачах на габаритных Депуатра и Кляйндинста. Успевать вовремя занимать зону перед соперником до его приёма и получать преимущество в борьбе в воздухе. Хотя... тренерский штаб все эти и другие моменты давно уже разобрал и разложил для нашей команды на возможные "эпизоды", поэтому остаётся просто ждать 22.00 вторника. Ожидать игры, которая может после длительного ожидания снова впустить нас в групповой раунд Лиги чемпионов...

Друзья, какая Ваша точка зрения: нужно ли менять центр обороны, по отношению к тому, каким он был в Генте? Цыганков или Родригеш справа? Вербич или де Пена слева? Свою точку зрения я уже изложил, но хочется узнать и ваши мнения.

И, как и всегда, оценивайте нужность и интересность подобного формата превью нажатием на "одобряю" или комментарием - кому и как удобнее.

Всем спасибо за внимание и всего самого наилучшего (конечно же, вместе с победой нашего "Динамо" в домашней игре с "Гентом")!!!

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

28.09.2020, 15:44
auto-gooddayforyou
Автор:
Статус:
Наставник (1517 комментариев)
Подписчиков:
6
Медали:
Выбор редакции × 53

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть