ДК vs Гент. Счёт, бесспорно, хорош, но Бущан ещё лучше Выбор редакции

2020-09-30 03:32 ДК с Победой! По счёту уверенно, а вот по игре не всё так однозначно. (Второй тайм). ДК vs Гент. Счёт, бесспорно, хорош, но Бущан ещё лучше

ДК с Победой! По счёту уверенно, а вот по игре не всё так однозначно. (Второй тайм).

Впрочем, всё по порядку. Начали мы с быстрого гола. Комбинация вышла более чем красивой, скорее шедевральной, особенно завершение от Буяльского. (Месси не Месси, но изюминки гол Буяльского вчерашней встрече точно добавил).

По первому тайму понравились два эпизода:

• Быстрая игра в одно, максимум два касания с постоянными перемещениями динамовцев;

• Перехваты и то, как динамовцы прикрывали мяч корпусом. Т.е. командный отбор и контроль мяча. Это было общекомандой, а отнюдь не индивидуальной тенденцией. И тут сразу и не поймешь кого выделить. Шапаренко? Буяльского? Или Жерсона? А может Сидорчука? Все были хороши в этом компоненте игры. Никто особо не выпадал.

Динамовцы до перерыва владели практически абсолютным преимуществом. Единственное, что беспокоило это защита. Оба опасных момента до перерыва динамовцы привезли себе сами.

Сначала мы заигрались у своих ворот так, что дали гостям 100 % возможность забить. Играть в одно касание можно вдали от собственной штрафной площади либо вообще в центральном круге, а ещё лучше у ворот соперника, но не прямо у своей штрафной площади. (Ну не Бавария мы, не Бавария Флика. Это мюнхенцы могут перекатывать мячик друг другу у своей штрафной, делая за раз 5-10 точных передач, издеваясь над любым соперником без последствий. Динамовцам до такого уровня технической грамотности и самоконтроля ещё работать и работать).

А второй момент у наших ворот возник из-за того, что динамовцы слишком тесно прижимались к своим воротам, вследствие чего "Гент" получил пространство у наших ворот для развития своей комбинационной игры.

До перерыва я лично получал огромное удовольствие даже не от голов динамовцев, а оттого, как хозяева передвигались по полю. В основе перехватов мяча, что лежит? Разумное и выверенное перемещение по полю, постоянное движение, но не броуновское движение, а движения благодаря которому удается не только перекрывать свободные зоны, но и играть на перехватах, оставляя соперника без мяча. Моментами такая игра напоминала игру той же Баварии по нейтрализации игры соперника.

Очень понравились длинные передачи в атаку в расчёте на умение Супряги зацепиться и удержать у себя мяч. (И этот расчёт был не беспочвенен). Насчитал 4 длинных и 2 средних перевода мяча в атаку только за первый тайм. Вообще игра Супряги до перерыва по уровню полезности напомнила его выступления за нашу молодёжку. Там Супряга тоже блистал. (И не только благодаря забитым голам).

По итогам первого тайма разве что Жерсон минуты так с 35 начал уставать и не успевать за развитием событий, да Забарный эпизодически излишне волновался.

Второй тайм мы также начали "за здравие". Обратил бы внимание на действия Жерсона, перед тем как Супрягу в очередной раз сбивали гости в своей штрафной.

А дальше? А дальше нашу игру в защите можно назвать одним ёмким словом: Разгильдяйство Уж извините... А как иначе? Расслабились? Расслабились. Зато натренировали бедного Бущана сразу на 3 матча вперёд... Дошло до того, что показали ИМС. И он что-то не был сильно доволен от просмотра данного временного отрезка матча. (И почему-то с ИМС в этом вопросе полностью солидарен). Период с 60 минуты напрочь не понравился. А кому, собственно, он мог понравиться? После такой игры нашей защиты, особенно при стандартах соперника "на втором этаже", всё с большим нетерпением ожидаешь возвращение Бурды в основу. С ним было "на втором этаже" как-то поспокойнее.

В общем так. Настоятельно, ну вот просто очень настоятельно рекомендую динамовцам пересмотреть финал ЛЧ 2005. А для тех из них, кто случайно не смотрел тот финал, (пусть даже и в записи), это будет вдвойне полезное времяпрепровождение. Как всё для команды Мальдини-Шевченко начиналось? И во что превратилось уже к 60 минуте?

О, кстати! Едва не забыл! Поздравляю Андрея Шевченко с Днём Рождения! 44 года! Уже зрелость, но до старости ещё очень и очень далеко. Так пусть же наш ГТ Сборной не стареет душой как можно дольше!

Вот выставили статистку по сэйвам примерно к 80 мин. И что бы вы думали? (2-10) в пользу Гента + спасение ворот Караваевым. (А теперь поупражняемся в арифметике за первый клас. Делим количество спасений Бущаном на 2). Почему? Так Генту бы и этого более чем хватило, чтобы пройти дальше. (Было 3-0. Стало бы 3-5. Теперь понимаю, почему ИМС был мягко говоря не слишком доволен развитием событий).

А теперь перейдём к игрокам:

Бущан. Лучший в матче. И это при счёте (3-0) в нашу пользу. После вчерашнего поединка Нойер имеет все основания переслать в подарок Бущану свою футболку с личным автографом. Георгий это точно заслужил.

Сыграл в духе Нойера. 100/100!

Сидорчук. Очень хорош был до перерыва. Прямо вспомнился более молодой вариант Сидорчука, когда он был одним из бесспорных лидеров ДК и завоевал своей игрой право на капитанскую повязку. Каков он был в отборе до перерыв!. Тормозил атаки гостей даже на их половине поля. Очень много отрабатывал в т.ч. на перехватах, успевая встретиться с мячом даже при короткой перепасовке бельгийцев. Активно участвовал в комбинационной игре динамовцев. Подчёркиваю. Всё это в основном до перерыва. Если Бущан - игрок матча в целом, то Сидорчук - игрок первого тайма

Шапаренко. Подключения к атакам, координация действий впереди + та же контригра + перехваты. Шапаренко и забить мог, (причём не хуже Де Пены), но немножко не повезло. Скидку между прочим осуществил тот же Сидорчук. Всё это в основном до 60 мин. А далее то ли устал, то ли ещё что, но снизил свою активность до того, что гости вполне свободно проходили центр поля не встречая практически никаких помех на своём пути...

Буяльский. Красивый гол и оригинальное решение. Кроме того был очень хорош на перехватах и в удержании мяча, вполне неплохо комбинировал.

Де Пена Уругваец, как всегда, был активен в атаке. Не жадничал при комбинировании. Мог и дубль оформлять. (Правда во второй раз на подобное вратарь "Гента" уже не купился, сыграв на опережение). Да и наработал достаточно авторитета, чтобы пробивать пенальти. (А ведь это был один из важнейших, центральных эпизодов матча).

Родригеш.Был вполне неплох до перерыва. Хорошо отрабатывал в защите. Но вот в конце первого тайма снизил активность, перестал поспевать за развитием событий. Хотя по итогам первого тайма едва ли не больше всех динамовцев участвовал в борьбе за мяч. Да и забил гол с пенальти, что тоже немаловажно. В целом неплохо.

Караваев. Кендзёра. А знаете, критиковать обоих не сильно хочется. Хотя и в нашей защите с середины второго тайма творился страх и ужас, шок и трепет, но именно Кендзёра начал нашу первую голевую атаку, а Караваев спас тогда, когда даже Бущан был бессилен, выбив мяч фактически с линии ворот.

Забарный, Миколенко. Сколько там сэйвов организовал Бущан, особенно после стандартов, после ударов с "второго этажа" за матч?

Цыганков, Вербич. Похоже, они оба по идее должны были оттянуть внимание полузащиты гостей, но, честно говоря оба потерялись на поле. Что стало тому причиной? Общекомандная расслабленность или ещё что, Бог весть.

Андриевский. С его выходом, бельгийцы как-то не столь резво продвигались к нашим воротам, а с 80 мин. и вообще утратили запал, истратив очень много сил, да и проигрывая (3-0), не сумев забить даже гол престижа, не слишком рвались вперёд в оставшееся время. В любом случае выход Андриевского, пусть и не слишком очевидно, но укрепил центральную зону.

Пластун так нам и не забил, хоть и очень старался.

Да-да, голы.

(1-0). Кендзёра-Буяльский-Супряга-Буяльский. Рискну предположить наигранную комбинацию со стороны динамовцев, правда с небольшой, зато очень красивой импровизацией в конце эпизода. (Гол пяткой Буяльского).

Особо отметил бы действия Буяльского. Сначала отдал проникающий пас на Супрягу, а затем дождавшись ответного паса очень умело и с фантазией разобрался в голевой ситуации. Причём, понятно, что он не остановился, а прекрасно открылся под прострел Супряги.

У Бальзака есть новелла "Неведомый шедевр" (первоначальное название "Метр Френхофер". Одно из наиболее эмоционально насыщенных произведений писателя. Так вот в противовес этому всю комбинацию динамовцев можно назвать "Проявившийся шедевр". Причём эмоциональность момента тоже была на уровне).

(2-0.) Сидорчук-Жерсон-Пластун-Де Пена. Пенальти, который очень уверенно реализовал Де Пена. Прострел Жерсона. А Пластун опять нам помог чем смог. :) Кстати, передачу на Жерсона отдал вездесущий Сидорчук. Ну а Де Пена отлично справился с заданием забить. И хоть Руф тянулся за мячом, но достать мячик шансов у вратаря "Гента" не было.

(3-0). Супряга-Кендзёра-Жерсон-Супряга. А пенальти реализовал Жерсон. Причём не менее уверенно, чем Де Пена до этого.

Отмечу действия Супряги и Жерсона. Супряга сначала отдал пас на Кендзёру, а затем ворвался в штрафную гостей, где и был сбит. Жерсон не трогал мячик, но при этом своим выпадом пусть и на доли секунды дезориентировал ближайших защитников. Тем более, что он вовремя сориентировался в ситуации и оставил мяч Супряге, не став перерывать передачу. (Терзают меня смутные сомнения, что и эта комбинация была наиграна на тренировках. А действия Жерсона либо удачная импровизация, либо отвлекающий манёвр).

Жаль, что третий пенальти был отменён из-за микроскопического офсайда. Хотя не берусь судить., был ли офсайд. Даже на повторе если и был офсайд у Супряги, то буквально миллиметровый.

P.S.: С Победой ДК! И выходом в групповой этап ЛЧ. Также хочу поздравить "Ференцварош" Сергея Реброва с аналогичным результатом. Обе команды это заслужили. Молодцы!

А теперь в спокойном режиме готовимся к воскресному матчу с "Зарёй." И желаю ДК очередной победы. Чтобы беспроигрышная серия динамовцев продолжалась как можно дольше.