Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Несколько слов о нормальном европейском тренере

2023-01-17 14:15 Колишній тренер мадридського "Реала", лондонського "Челсі", збірних Росії та Нідерландів Гус Хіддінк не вважає українських футболістів ...

Колишній тренер мадридського "Реала", лондонського "Челсі", збірних Росії та Нідерландів Гус Хіддінк не вважає українських футболістів сильнішими за їхніх колег із країни-агресорів.

Одна из непререкаемых мантр в исполнении свидетелей вероучения "нормальный европейский тренер" гласит: киевское Динамо должен тренировать только такой специалист.

Речь у меня сейчас не о Мирче Луческу - хотя он полностью укладывается в данную парадигму. Поэтому единственное, что следует отметить в контексте данной веры: Луческу взялся работать с украинскими игроками, причем в почти безнадежной ситуации. И кое-какие результаты из них выдавливает.

Я о другом аспекте: о той самой "нормальности" европейских тренеров, которую свидетели данной футбольной секты никогда и ничем не обосновывают и вообще никак не расшифровывают. Но для верующих такая позиция сама по себе является нормой: как только начинают расшифровывать и вообще задумываться над сутью веры во что-то, так сразу же вера оказывается как минимум поколебленной. То есть "нормальность" европейских тренеров - она нечто вроде догмата веры, усомниться в котором сродни богохульству.

Тренеры Западной Европы пытались работать в украинском футболе. И всякий раз обнаруживалось, что знают они наш футбол так себе - это одна сторона дела. А другая заключается в том, что за период украинской независимости в другие страны Европы из нашего футбола уехали очень многие игроки (точное количество считать не буду: суть в не в этом).

Автор умозаключения, выведенного в начале поста в качестве темы, в украинском футболе никогда не работал. Но работал в футболе российском. И вот вдруг выступил с таким категоричным заявлением.

Отвлекаясь от собственно футбольной тематики, замечу: профессионала в любом деле отличает ряд качеств. Все перечислять не буду, выделю лишь два: сдержанность в оценках и умение сомневаться.

Гус Хиддинк полностью соответствует той самой вере в "нормального европейского тренера", расшифровывать которую не стану и я: это не моя вера. Соответствует и в том смысле, что практически не знаком с предметом, о котором взялся высказываться: он не знает даже того, что трех лучших футболистов его же Европы в свое время породил именно украинский футбол. И что играющих в его же Европе украинских футболистов на порядок больше, чем выходцев из футбола других постсоветских территорий. Не знает, и знать не хочет. А это уже вызывает сомнения в его профессиональном уровне.

Он не знает даже того, что выходцы из его родного нидерландского футбола вовсе не выглядят в футболе украинском "кройффами". И что Ленс тут вообще ничем себя не проявил, а Лонвейку приходится доказывать свою профпригодность.

Он не помнит, что в свое время голландские клубы имели массу проблем, когда в европейских клубных турнирах сталкивались с украинскими клубами. И неужели не в связи с достаточным классом украинских игроков, но каким-то другим причинам?

Есть другие и весьма яркие примеры. Вот несравненно величайший в плане той самой "нормальности", увенчанный всеми видами лавров и воспетый всеми возможными дифирамбами тренер Моуринью взял, да и загубил талант одного из лучших игроков Европы: нашего Андрея Шевченко. А другой (не помню уже, кто) замариновал на лавке Сергея Реброва, причем в опять же в расцвете лет - хотя в своих редких выходах на поле он исправно усиливал атаку и забивал. И где же тут нормальность, и в чем она заключается?

А все дело в том, что тренеров оценивают не по ней. И даже не по результату на табло. И тем более не по "лейблам" "made in". А по уровню их профессионализма.

Как выглядит профессионализм тренера - об этом не болельщикам судить. Вот и я не буду - о чем не раз говорил. Но Гус Хиддинк своим заявлением сам дал характеристику уровню своего профессионализма: во-первых, тренер никогда не ругает своих игроков на людях, во-вторых, не обнаруживает собственного невежества о футболе, в котором никогда не работал.

"Нормальных" тренеров не бывает вообще: иначе рядом с ними существовали бы и какие-то "ненормальные". Коих, к счастью, природа футбола не творит. Но вера способна еще и не такое допускать - вроде плоской земли, стоящей на слонах. Или опять же утверждать существование некоего "современного плотно-скоростного футбола", причем состоящего из медленных и не сильно техничных футболистов. Но речь у меня сейчас не об игроках. И в каком-то смысле даже не о тренерах как о цехе: речь о заблуждениях, согласно которым тренеры - выходцы из футбола более высокого уровня, в обязательном порядке выше своих визави в номинально более слабом футболе. С моей точки зрения, реалии их работы в украинском футболе данный постулат просто опровергли: Невио Скала, Бернд Шустер и кто-то там еще - желающие могут проанализировать сами.

Я опять-таки не возьмусь сравнивать профессиональные уровни футбольных наставников из разных стран и тем более разных эпох. Но все же рискну предположить, что наш Валерий Васильевич Лобановский как минимум был не хуже многих "нормальных европейских". Которые, между прочим, очень даже к нему прислушивались. И говорю это потому, что профессионализм тренеров должен соответствовать профессионализму игроков. Очевидно, что Гус Хиддинк с этой задачей не справился - что сам и подтвердил своим заявлением.

В этой вере в "нормальных европейских" присутствует еще один психологический элемент, обусловленный восприятием товаров намного более высокого качества, нежели отечественные. Корни такого восприятия сидят в давней советской психологии, автоматически переносимой на нынешние времена. Мне вот вспомнилась история из эпохи Йохана Кройффа, никак с футболом не связанная: наши мужчины гонялись за лезвиями для безопасных бритв голландского производства, которые действительно брили так, как советской "Неве" и не снилось - из-за чего ее название иронически читалось на английский манер как "хэба". Но футбол и футболисты товар штучный. И массового производства профессионального класса не бывает по определению.

P. S. Еще раз напомню комментаторам, что этот мой пост посвящен не игрокам. И не теме их их способности конкурировать в западном футболе: речь сегодня о том, что вера в "нормальность" недалеко уходит от сравнения качества лезвий.

P. P. S. За сбои при отправке сообщений ответственности не несу.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

17.01.2023, 14:15
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11695 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61
Топ-матчи
Чемпионат Франции Страсбур Ницца 0 : 0   28 апреля 16:00
Чемпионат Германии Боруссия М Унион - : - 28 апреля 16:30
Чемпионат Испании Гранада Осасуна - : - 28 апреля 17:15
Чемпионат Украины Кривбасс Металлист 1925 - : - 28 апреля 18:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть