Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Капризы избалованного, или фон на фоне

2023-07-08 22:56 После полуфинала, закончившегося провалом сборной Украины U-21, пришлось сразу же оговориться: хвалить испанцев не стану. Потому ...

После полуфинала, закончившегося провалом сборной Украины U-21, пришлось сразу же оговориться: хвалить испанцев не стану. Потому не стал этого делать, что свою блестящую игру они показали на фоне игры проваленной. Обычный метод сравнения, между прочим. Вот проиграй наша сборная с разницей в один мяч - вот было бы что сравнивать и вырывать остатки волос.

А так - не более чем повод для телячьих восторгов у одних и для посыпания пеплом макушек с предварительно выщипанными волосками. Словом, труха на тонзуры истинно верующих в светлое будущее, главными врагами которого всегда выступают тренеры.

Тренеры против игроков очень интересная тема. Но другая, за рамки данного поста далеко выходящая. Посему ограничимся сухой констатацией факта: в данном случае игрокам сборной молодежной Украины помешал Руслан Ротань. Ничего, ничего: скоро назначат нового штатного врага игроков - дайте только срок. Помните, как мешал игрокам Александр Петраков? То-то же.

Но все же главный критерий закончившегося турнира в другом: в показателях перспективности его участников, причем прежде всего в плане индивидуального мастерства. Другими словами говоря, большее значение должны иметь его проявления не сейчас, не в пределах данного турнира, а в перспективе: что смогут преподнести футбольным наблюдателям эти игроки через два-три-пять лет.

У меня нет сомнений в том, что мы стали наблюдателями уже сложившегося и потому истинного уровня их возможностей: я не раз подчеркивал эту позицию в предыдущих обзорах. Конечно, какого-то повышения качества игры в более жестких и более конкурентных условиях эти игроки добиться смогут: заставит сама жизнь. Но радикального преображения ожидать не приходится.

И в первую очередь данное наблюдение относится к игрокам Англии. Вообще-то, я не припоминаю в прежние времена наблюдений за английским футболом такой устойчивой массы медленных, тяжелых и что там греха таить - малотехничных игроков, от которых мяч отскакивает на пару метров даже при статичном его приеме. Так что перед нами хотя и приблизительная, но все же вполне достоверная картина того, как будет выглядеть их основная сборная через указанные два-пять лет.

А что же испанцы? Куда делись их блестящие атаки и голы, мелькнувшие на фоне игры сборной Украины? Почему они сами стали фоном для тяжелых и не шибко техничных англичан?

Тут интересная цепочка наблюдений: французы на фоне сборной Украины, которая смогла быть лишь фоном для испанцев. А те на фоне англичан хоть и создавали себе некоторое территориальное преимущество, но ничего убедительного из него так и не извлекли. Более того: тяжеловатые англичане имели заметно больше шансов сделать счет более убедительным. И еще: поглядите на то, сколько карточек нахватали испанцы, пытаясь останавливать не слишком быстрых соперников. Так чего еще надо, чтобы испанский футбол, претендующий на более высокую скоростную технику владения мячом, выглядел всего лишь фоном для английского футбола, который, в свою очередь, останется в памяти неплохой организацией создания помех сопернику в середине поля и ловлей минимальных шансов у его ворот? Это теперь такой чемпион Европы в данной возрастной категории - прошу любить и жаловать. Сборной Греции образца 2004 года до сих пор ту победу простить не могут. А нынешним - пожалуйста. Хотя те греки в индивидуальном плане далеко не чета этим. Но не будем отвлекаться и увлекаться.

Словом, картина и содержание как индивидуального мастерства, так и командной игры в целом вполне может считаться прообразом реальных возможностей всех без исключения команд-участниц через несколько ближайших лет. Так сказать, репетиция будущих "взрослых" чемпионатов Европы и мира. И, конечно, их методов ведения борьбы за результат - чем наиболее всего и запомнится только что окончившийся турнир.

Почему я все-таки ожидал индивидуальных открытий, причем зная, что их почти наверняка не будет? Да очень просто: сильно избалован прежними временами - пусть даже они теперь всего лишь воспоминания. Кто помнит те времена, тот знает, что там частенько бывало наоборот: победители турниров серии "U" (17-18-19-21) редко продолжали побеждать во "взрослом" футболе. Но практически всегда являли футбольному миру по-настоящему перспективных игроков, сразу же обращавших на себя внимание.

Вы у англичан таковых разглядели? Если да, то позвольте сделать комплимент остроте вашего зрения. А у испанцев? А у... (список можно продолжить)? Мудрика и Судакова сразу же попрошу не предлагать.

Конечно, такому избалованному сложно наблюдать за тем, как англичане, затолкавшие очередной полу-случайный гол, тяжело отбиваются, тянут время - лишь бы любым способом дотянуться до блестящего предмета. В прежние времена болельщики называли их горшками. Конечно, после победы в них наливали шампанское. Но победы победам рознь. И если к привкусу шампанского добавлялись частицы мастерства, победы действительно сверкали вместо с горшком. А вот если в него валились затяжки времени, симуляции, провокации, отсутствие качественных ударов и всякая прочая фигня, сваренная с помощью ВАРа, то... Сами понимаете, какой там получается вкус у подобного "бульончика".

Нет-нет, я ничего против победы англичан не имею: пианист играет как умеет. Испанцы на победу, по большому счету если и наработали, то маловато - даже случайный пенальти забить не смогли. Кстати, он тоже случился по причине тяжести англичан. Удивительно, но это их поколение даже думать стало медленнее. Впрочем, это их нравы и проблемы. Испанцев тоже касается.

Не спорю: финал образовали те команды, которые и должны были туда попасть. Причем вполне объективно. Плохо другое, причем плохо в смысле тенденции: игра на голый результат, начиная с футбольных пеленок, очень не способствует ни росту индивидуального мастерства, ни ускорению тактического мышления. Наша сборная в этом плане, как уже подчеркивалось ранее, явилась едва ли не самым ярким примером в этом плане. И только схема игры, разработанная уже затюканным здесь Русланом Ротанем, смогла хотя бы в какой-то степени компенсировать проблемы с индивидуальным мастерством, приносимым в жертву результату с первых шагов игроков как в маленьком, так и в большом футболе. Впрочем, на эту тему мы здесь уже говорили. И еще не раз вернемся к данной теме: тенденция, причем мировая.

А в завершение подчеркну еще раз: из того футбола по-настоящему перспективных игроков и просто настоящих "звезд" выходило больше. Ибо молодежный чемпионат по определению своему должен быть нацелен на главный результат, то есть раскрытие талантов. А не на унылую возню за довольно абстрактный счет на табло. И что с того, что англичане закончили турнир всухую? Это как раз для специалистов табло, коим содержание игры по барабану. Но пусть тогда не ропщут, видя как первая сборная той же Испании бьется лбом о стены Марокко точно так же, как их молодежная сборная не в состоянии была хотя бы просто перебегать медленного соперника.

Вывод стар как мир: все познается в сравнении, то есть на фоне. Вот и поборолись фоны меж собою. И выиграл один фон у другого, разочаровав наблюдателя, донельзя избалованного яркими и перспективными индивидуальностями прошлых времен. Отсюда и тема этого поста.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

08.07.2023, 22:56
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11668 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть