Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Ностальгия по скорости

2023-08-27 15:34 В нынешние времена очень много толкуют о якобы скоростном превосходстве современного футбола. Но как правило, не ...

В нынешние времена очень много толкуют о якобы скоростном превосходстве современного футбола. Но как правило, не уточняют, в чем именно оно заключается - ведь скорости "вообще" в футболе нет. И она складывается из очень многих компонентов: скорости принятия решений, скорости исполнения решений, скорости работы ног игрока (или общей координации движений), основанной как на скорости оценки изменения ситуаций (или просто реакции), так и на подсознательном автоматизме движений, реагирующем на изменение ситуации.

И так далее: компонентов очень много. Их проще обозначить именно "вообще": качеством индивидуального мастерства игроков.

Лично мне чемпионат мира 1978 года запомнился самым скоростным в интегральном плане, включающем в себя как массу индивидуальных, так и командных скоростей. Можно сколько угодно рассуждать о современных методах обработки старых видеозаписей. Но есть один момент, не зависящий от технических ухищрений и прочих подробностей: количество касаний к мячу при выполнении того или иного технико-тактического приема.

Не стану даже тратить времени на доказывание: все у зрителя перед глазами -

А вот другой пример. И особо интересный тем, что в нем при всех скоростях работы ног, скоростях принятия и выполнения решений, на поле присутствовала та самая плотность, коей сегодня очень любят аргументировать якобы превосходство в скорости:

Да, вторая игра отличалась изрядной грубостью и, скажем так, не всегда адекватной реакцией судьи на нее. Но опять же: есть принципиальная разница в исполнении грубых приемов, когда приходится останавливать соперника, владеющего скоростью, и когда грубят при массе стоячих передач на коротких дистанциях. То есть опять же можно сравнить как два вида плотности в игре, так и скорость исполнения грубых приемов: она вынуждает грубияна даже правила нарушать намного быстрее.

И, конечно, нельзя пройти мимо темы нанесения ударов по воротам: никаким "аппаратным ускорением" невозможно объяснить: отчего игроки наносили такое количество ударов с любых дистанций, без сближения с ногами соперника, с такой силой и, конечно, с такой скоростью их исполнения. Другой вопрос, конечно, - точность исполнения ударов в представленных примерах. Но и здесь имеется опорный пункт для параллелей: аналогичную неточность сегодня проявляют при медленном раскатывании мяча, при многократной его обработке и подработке. Не говоря уже о том, что количество брака при стоячих передачах сегодня вообще примета современного футбола.

Брак исполнения в футболе был, есть и будет присутствовать всегда. Но есть принципиальная разница: за счет каких именно скоростей он возникает. Сегодня это брак минимальных скоростей исполнения. Вот живой пример: Довбик не попадает в пустые ворота Севильи с нескольких метров. Подобных примеров в истории футбола не счесть. Но опять же разница: не попасть за счет очень высокой скорости, когда физические факторы начинают преобладать над координацией движений, или не попасть потому, что эта самая координация медленная и тяжелая сама по себе.

Словом, обращение к примерам того футбола обусловлено одним: ностальгией по тем скоростям. Однако они ведь не возникали из какого-то "просто" бега: за ними как раз и стояли компоненты самого высокого мастерства, перечисленные в характеристиках вступительного абзаца. То есть в основе ностальгии на самом деле лежат воспоминания о высоком уровне индивидуального мастерства игроков.

И в дополнение - еще один пример:

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

27.08.2023, 15:34
27.08.2023, 15:34
502006 2 Devi, Internat
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11694 комментария)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61
Топ-матчи
Чемпионат Франции Мец Лилль 1 : 0   28 апреля 14:00
Чемпионат Испании Кадис Мальорка - : - 28 апреля 15:00
Чемпионат Украины Колос Александрия - : - 28 апреля 15:30
Чемпионат Франции Страсбур Ницца - : - 28 апреля 16:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть