Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Прокрусты двадцать первого века

2024-01-17 20:13 Тема: Олег Блохін посів 13 місце в рейтингу найкращих футболістів 70-х за версією FourFourTwo Рейтинги были ...

Тема: Олег Блохін посів 13 місце в рейтингу найкращих футболістів 70-х за версією FourFourTwo

Рейтинги были известны с глубокой древности. Например, всем известен рейтинг Прокруста, где не умещавшийся в его ложе лишался либо ног, либо головы. Рейтинги были в каждой эпохе. Скажем, во времена инквизиции.

А советский период рейтингования вообще занял особое место в истории - куда тому Прокрусту: миллионам головы отрубили. А кого не убили физически, тем убили сознание.

Современные футбольные прокрусты ног и голов не рубят: напротив, они их вытягивают Понадобилось, например, вытянуть Холанда выше Герда Мюллера - нате вам, пожалуйста: деревянные счеты в руки (даже электронный калькулятор не нужен) - и хоп, готово. Примеров масса.

Правда, в истории футбола есть игроки-явления. И футбол, в который они играли, составлявший целые эпохи. А эпоху ни в какие рейтинги не втиснешь: она вне их пределов, она сама по себе критерий. Месси, например, лучший игрок своей эпохи, которая, между прочим, еще не закончилась. А другую и параллельную с ним эпоху пока никто не создавал: в своем собственном рейтинге Месси один-единственный.

Критерий вне рейтингов:

Глядя на вот эти кадры, впитывая их в себя всем своим естеством болельщика, забываешь обо всем: об отсутствии в те времена разных там "4К", "разрешениях 1680", "аппаратных ускорениях" и тому подобных сильно эволюционных штучках двадцать первого века: Мастерство Игрока заслоняет все остальное. Сразу предупреждаю тех, для кого футбол примерно то же самое, что и сухой треск костяшек на деревянных счетах: вам тут рассматривать нечего, вы все равно ничего не разглядите - даже при всех современных чудесах оцифровки старинных кино- и видеокадров. Ну нет здесь никаких цифр. Точнее говоря, они тут есть, но за пределами прокрустова ложа всяческих рейтингов. Ибо цифры всегда создаются мастерством - даже если оценивать игроков во все "стопиццотные мильёны". А его сквозь призму цифр не увидать.

Если очень постараться, то рейтинги можно создать и для Пеле, и для Беккенбауэра, и для Блохина, и для целой плеяды великих мастеров футбола. Но есть одна цифровая проблема: каждый из них в своем рейтинге всегда будет первым и возле каждого из них никого больше не будет. Ибо у мастерства такая особенность, что оно неповторимо - даже если цифры чего-то, ему сопутствующего, могут быть формально сравнимыми.

Современное рейтингование всего и вся в футболе возникло тогда, когда из футбола стали уходить великие и лучшие в истории игры. Вряд ли в прежние времена не догадывались до возможности такой идеи, как выдумывание каких-то формул для ранжирования футболистов: просто мастера игры в нем не нуждались. Разве забивал больше всех Олег Блохин в 1975 году? Разве забил Алан Симонсен больше Дуду Джорджеску в 1977 году?

Нынешние рейтинги и все, что с ними связано - это подпорки с костылями и устройства для вытягивания. Поэтому можно не удивляться тому, что их производители то и дело либо выводят Пеле на какое-то мифическое "третье место", либо вообще забывают о существовании Короля Футбола: а то как же еще можно одних затолкать на задворки, вытянув других?

Нуждался ли Олег Блохин в каких-то рейтингах, когда играл в футбол, если сам был таким рейтингом советского футбола? Не трудитесь отвечать. И вообще, лично я сыт по горло этими комментариями, не имеющими ничего общего с поисками какой-то абстрактной истины. Была бы здесь возможность, отказался бы от них навсегда: все равно разведут срач с переходом на личности. И в еще большей степени отказался бы от пакости "минусования" - этого главного инструмента современных "рейтингистов", способных втоптать в ничто мастерство даже самого высшего уровня. Впрочем, они внимания не стоят.

Высшее мастерство рейтингам не поддается и в них никогда не нуждается. Доказано лучшими временами истории футбола - неопровержимо.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

17.01.2024, 20:13
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11686 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61
Топ-матчи
Чемпионат Франции ПСЖ Гавр 0 : 1   27 апреля 22:00
Чемпионат Украины Заря Оболонь - : - 28 апреля 13:00
Чемпионат Италии Интер Торино - : - 28 апреля 13:30
Чемпионат Франции Мец Лилль - : - 28 апреля 14:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть