Евро - 2024. Обсуждаем игровой день N 13, 26.06.24 (продолжение следует):

2024-06-27 09:30 Начали так, как должны были играть с первого матча. Писать особо нечего. Никто не хотел уступать, ...

Начали так, как должны были играть с первого матча. Писать особо нечего. Никто не хотел уступать, игра равная с большим количеством борьбы. Поэтому внешней красоты в первом тайме мы не увидели, зато напряжения в матче было с избытком. Наши играли с тремя центральными защитниками (в центр добавился Сваток) и двумя форвардами.

И такой вариант оказался вполне рабочим, т.к. бельгийцы уже автоматически искали впереди, надёжно поикрытого, Лукаку.

В пвраллельном матче... Внешне - велась борьба, по сути - обменялись голами в первом тайме и все (кроме нас) остались "при своих."

Второй тайм. Сначала бельгийцы за счет прессинга (выход из-под прессинга - наше слабое место) зажала нашу команду на своей половине поля. Миколенко получает травму, его меняет Зинченко. Тымчик ликвидирует опаснейший момент. После замен Реброва (вышли Степаненко, Ванат, Малиновский вместо Бражко, Яремчука, Шапаренко) наша команда зажала бельгийцев на их половине поля. Очень слабо сыграл Довбик, разочаровал. Были надежды, несколько раз просто обязаны были забивать, но... Скажут "невезение", на самом деле - неумение. На 80-й минуте Ребров идёт ва-банк и вместо Сватка выпускает Ярмоленко, переходя на игру в четыре защитника. Бельгийская команда до конца матча вынуждена отбиваться и тянуть время, но на табло остаются нули.

Нули!

Надо ли говорить, что Словакия и Румыния расписали "боевую" ничью? Это было понятно, ещё до матча. Я искренне желаю этим командам вылететь в следующей же игре.

У нас в сборной проблем выше крыши, не хочу их перечислять, но несколько вопросов, всё-таки, задам.

Наши игроки не заслуживают таких дифирамбов, зачем их так расхваливать? Если они такие распрекрасные, то почему мы из шести таймов с полной отдачей и настроением сыграли только три? Команда перехвалена, но она всё же показала, что умеет играть и притом неплохо. Откуда у команды взялся комплекс неполноценности? Почему она заиграла только тогда, когда почувствовала нож у своей шеи? Риторические вопросы.

Теперь несколько замечаний (лично моих).

Шапаренко хорошо отыграл только один матч из трёх. Стабильность? Физика или отсутствие уверенности? Бражко показал, что он очень сырой, ему ещё надо набираться опыта. Ему выдали много авансов, теперь надо их оправдывать. Он молод и, думаю, чему- то научился на этом чемпионате. Довбик слишком однообразен и медлителен, к нему приспособились, его раскусили. Ему надо учиться играть с командами, у которых насыщенная оборона и, главное, добавить скорость работы с мячом и скорость принятия решений. В "Жироне" он чаще завершал атаки, а здесь ему приходилось самому "таскать тяжёлый рояль."

На мой взгляд, сегодня прилично сыграли Сваток, Тымчик, Миколенко (до травмы), а лучшими были Трубин и Забарный.

Не хочу писать о том, что "теперь мы станем ещё сильнее..." Хрень это. Команда неплохая, но ей прежде всего надо внушить две вещи:

1. вы никакие не звёзды, а просто лучшие украинские игроки на сегодняшний день;

2. как команда, вы можете играть на равных с любой топ - сборной, поэтому должны быть уверены в себе, а не выходить на поле с дрожащими коленками.

Украина - Бельгия, 0:0

Словакия - Румыния, 1:1

Румыния - 4 очка,

Бельгия - 4 очка,

Словакия - 4 очка,

Украина - 4 очка.

"Чудеса." В одних группах команда, занявшая третье место, набрала 2 очка, а в нашей группе команда, набравшая 4 очка осталась на последнем четвёртом месте.

А вот такие журналистские заголовки (Журналист: «Мы достойно хлопнули дверью») у меня, вызывают разочарование. Никогда ещё наши журналисты не называли вещи своими именами. Поэтому сборная не знает своих реальных возможностей, а с другой стороны - боится ошибиться, чтоб не обвинили чуть ли не в предательстве воюющей страны. Когда кто-то в сердцах хлопает дверью, он чего-то реального добивается? А некоторые комментаторы (это тоже журналисты) после первого матча с командой Румынии говорили, что команда приобрела бесценный опыт и нам это поражение пойдёт только на пользу (мол, теперь знаем все свои слабые места). Впрочем, о чем это я? У наших журналистов "свой особенный стиль", но это уже совсем другая тема.

Ну, и как всегда (это уже от тренера своими словами из): "Надо поскорее забыть эту неудачу, упорно работать и двигаться вперёд." Где-то и когда-то я уже слышал подобное. Золотые слова.

Чехия - Турция

Перед началом матча у Турции 3 очка, у Грузии и Чехии по одному. Т.о. сб.Чехии обязана была играть на победу. Турецкую команду устраивала и ничья, поэтому они с первых минут навязали борьбу чешским игрокам. Довольно скоро, дважды нарушивший правила 11-я и 20-я минуты) и получивший за нарушения две жёлтых Барак (Чехия) ушел отдыхать в подтрибунное помещение. Сб.Чехии оказалась в сложнейшей ситуации. Постепенно ей удалось наладить атаки, а сб.Турции сбивала темп и при первой возможности атаковала, подолгу разыгрывая мяч. В этом плане прошел почти весь матч. Турецкой команде первой удалось открыть счёт. После затяжной атаки на 51-й минуте вторым темпом Чалханоглу сильным ударом отправил мяч в нижний дальний угол ворот Станека. Чешская команда нашла в себе силы пойти вперёд и сравнять счёт (Соучек, 66-я минута). Судья долго проверял, не было ли нарушений правил при взятии ворот и, всё - таки, засчитал мяч. Как мне показалось, гл. арбитр Ковач очень нервно провёл матч, а команду чехов он просто задёргал. У сб.Чехии появилась надежда, они пошли в атаку, но было видно, что игроки отдали много сил. Счёт не менялся. И когда сборная Чехии, уже в добавленное время пошла вперёд, последовала потеря мяча в центральном круге и быстрая контр-атака турецкой команды (4 в 3), уставшие защитники столь вяло противодействовали атаке, что сб.Турции без труда забила второй гол (Тосун, 90+4) и выиграла матч.

Зато как порадовала сборная Грузии. Какие же они молодцы. Уже на второй минуте Митаутадзе и Кварацхелия почти с центральной линии вышли с мячом на трёх защитников и Хвича Кварацхелия открыл счет в матче. Грузинская команда не отошла назад, не стала играть на удержание, а при каждой возможности атаковала. Они успевали везде. Казалось, против 11 португальских игроков вышли 20 грузинских. Роналду играл очень полезно, но у его партнёров в атаке получалось плохо и Криштиану нервничал. А у команды Грузии было два лидера - один в воротах (Мамардашвили), другой вообще был и мотором, и организатором, и завершителем атак (Кварацхелия).

Сразу вспомнилась наша команда, в которой нет лидера.

На 57-й минуте с пенальти сб.Грузии забивает второй мяч (Митаутадзе). Думаете команда отошла назад? Нет, она продолжала играть на атаку. Сб.Грузии обладает приличной, хорошо организованной, защитой и острыми игроками атаки. Команда техничная, игроки поддерживают друг друга - настоящие футбольные романтики. Матч так и закончился победой команды Грузии с перевесом в два мяча. Очень рад за них. Радость немного омрачает то, что менее интересная (на мой взгляд) команда Турции поднялась на второе место в группе, оставив грузин на третьем.

Чехия - Турция, 1:2

Грузия - Португалия, 2:0