Лига Европы, 1-й тур. «Динамо» — «Скендербеу» — 3:1. Обзор матча, статистика

2017-09-14 21:50 В четверг состоялись матчи 1-го тура группового турнира Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 3:1 обыграло ... Лига Европы, 1-й тур. «Динамо» — «Скендербеу» — 3:1. Обзор матча, статистика

В четверг состоялись матчи 1-го тура группового турнира Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 3:1 обыграло на своем поле албанский «Скендербеу».

Лига Европы. Групповой этап. 1-й тур. Группа «В»

«ДИНАМО» (Киев, Украина) — «СКЕНДЕРБЕУ» (Корча, Албания)  3:1 (0:1)
Голы:
Сидорчук (47), Мораес (50), Мбокани (65 пен.) — Музака (39)

Предупреждены: Гонсалес (23), Буяльский (72) — Музака (42), Вангели (57), Мици (64), Радаш (89)

«Динамо»: 35.Коваль, 15.Цыганков (9.Морозюк, 70), 16.Сидорчук (К), 19.Гармаш (11.Мораес, 46), 23.Пиварич, 24.Вида, 25.Гонсалес (20.Гусев, 82), 29.Буяльский, 34.Хачериди, 44.Кадар, 70.Мбокани.
Запасные: 72.Рудько, 8.Шепелев, 22.Кравец, 42.Миколенко.

«Скендербеу»: 1.Шехи (К), 3.Мици, 5.Яшаница (6.Алити, 68), 17.Музака, 19.Османи (7.Гавазай, 60), 22.Дита, 32.Вангели, 33.Радаш, 78.Аденийи (21.Сахити, 76), 88.Лиляй, 90.Сове.
Запасные: 95.Текья, 6.Алити, 10.Шкодра, 14.Нешпор, 26.Таку.

Статистика и стенограмма матча >>>

«Динамо» хоть и начало этот поединок предельно активно, но сходу наладить слаженную атакующую игру киевлянам не удалось. Более того, первый удар по воротам был на счету гостей: на 8-й минуте Аденийи пробил метров с 25-ти, и мяч пролетел в метре от цели. А еще спустя четыре минуты «Скендербеу» и вовсе был очень близок к голу: атака албанской команды через центр завершилась подготовленным ударом Сове с линии штрафной, после которого мяч едва не чиркнул о крестовину.

Первый же острый момент у ворот гостей возник на 15-й минуте, когда Мбокани вывел Гармаша на оперативный простор правой части штрафной «Скендербеу», но Денис, в итоге, и сам не пробил, и передачу точную отдать не сумел. А вот на 28-й минуте киевляне уже действительно были близки к успеху: после подачи Цыганкова со штрафного Вида выиграл борьбу в воздухе, нанес четкий, сильный удар головой метров с 10-ти, и мяч едва не чиркнул о штангу. Наконец, на 31-й минуте в штрафной площади «Скендербеу» удар по воротам могли наносить Гонсалес, Гармаш, Буяльский и Мбокани, но всякий раз соперникам удавалось создавать помехи. Вскоре Гонсалес все-таки пробил метров с 14-ти, но голкипер гостей среагировал и в броске накрыл мяч.

А закончилось всё тем, что счет открыл... «Скендербеу». Произошло это на 39-й минуте встречи. Музака, получив передачу в центральном круге, легко и просто добежал до штрафной «Динамо» и подготовленным ударом метров с 18-ти поразил цель — 0:1. В оставшееся время первого тайма киевляне имели два шанса сравнять счет, но после ударов Кадара и Мбокани мяч в который раз в ворота не попал, пролетая в непосредственной близости о штанги.

Фото - Николай ПлужникФото - Николай Плужник

Зато уже на второй минуте второго тайма «Динамо» все-таки восстановило равновесие — это Сидорчук решился на удар метров с 25-ти, и мяч влетел точно в «девятку» ворот «Скендербеу» — 1:1. Не успели гости прийти в себя, как снова вынуждены были начинать с центра поля. На этот раз Гонсалес ворвался в штрафную албанской команды справа, прострелил на дальнюю штангу и там Мораес в растяжке протолкнул мяч в сетку — 2:1.

После этого «Динамо» несколько успокоилось, но продолжало довольно агрессивно атаковать, и это вскоре снова принесло результат. На 64-й минуте Мици завалил в штрафной «Скендербеу», и арбитр без колебаний назначил пенальти. Правда, этот шанс киевляне едва не упустил — после удара Мбокани с точки Шехи дотянулся до мяча, но все-таки не сумел преградить тому путь в ворота. Так счет стал 3:1.

Понятно, что на этом игра, по сути, была сделана. Но «Динамо» в оставшемся отрезке этого матча спуску сопернику не давало. Правда, с фактической остротой у ворот «Скендербеу» были проблемы. По сути, вплоть до финального свистка у киевлян был лишь один шанс развить свой успех — это Морозюк на 82-й минуте, исполняя штрафной, обвел стенку и направил мяч по направлению «девятки», но Шехи в броске сумел перевести игру на угловой.

В самой концовке матча «Скендербеу» удалось перевести игру на половину поля киевлян и даже нанести парочку весьма опасных ударов, после которых мяч пролетал в непосредственной близости от ворот Коваля, но большего гости добиться не сумели. В итоге, 3:1 — победа «Динамо».

В следующем туре групповой стадии Лиги Европы «Динамо» ждет выездной матч с сербским «Партизаном». Этот поединок состоится через две недели, 28 сентября, в Белграде. Отметим, что в связи с дисциплинарными санкциями УЕФА, матч «Партизан» — «Динамо» пройдет без зрителей.