Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

40 летию Великой победы "Динамо" Киев - О. П. Базилевич

2015-04-28 10:39 40 летию Великой победы "Динамо" Киев - О. П. Базилевич

Оле́г Петро́вич Базиле́вич родился 6 июля 1938г.в г. Киеве. Кандидат педагогических наук. Совместно с В. Лобановским разработал и внедрил систему подготовки футболистов высокой квалификации. Автор разработок стратегии и тактики футбола. Заслуженный тренер СССР (1975) и Украины.

Ст. тренер ДК по воспитательной работе 1974-1976г.г.

Достижения в качестве ст. тренера ДК. Чемпион СССР 1974, 1975г. Обладатель Кубка СССР — 1974г. Обладатель Кубка Кубков — 1975г. Обладатель Суперкубка — 1975г. Бронзовый призёр Олимпиады — 1976г

Орден «За заслуги» III и II степеней.

Долгое время играл вместе с В. Лобановским за «Динамо» Киев. Игровую карьеру заканчивал в «Шахтёре». В этом же клубе достиг первых тренерских успехов, где создал сильную и добротную команду.

В 1974 его приглашает в «Динамо» Киев Лобановский. В течение 3-х лет тренерскому тандему «Динамо» (и одновременно сборной СССР) удалось достичь первых высоких побед для украинского футбола на еврокубковой арене.

Так появился тренерский тандем Лобановский — Базилевич(в содрудничестве с ученым Зеленцовым), который впервые вывел киевское «Динамо» и отечественный футбол на мировой уровень. Их дерзкие тактические разработки и революционные методики тренировок произвели в спортивных кругах настоящий фурор, они и в ином качестве понимали друг друга без слов, — с одного взгляда! — как десятью годами раньше на поле, где блистали в ролях правого и левого крайних. В новом качестве они заставляли ликовать стадионы ничуть не меньше, чем в молодости, когда Лобан подавал свой знаменитый «сухой лист», а Базиль в прыжке переправлял его головой в ворота (кстати, болельщики не подозревали, что эту эффектную «импровизацию» друзья-футболисты целый год отрабатывали после тренировок, расставляя деревянные стойки, имитирующие защитников).

Этот тренерский дуэт не алгеброй вычислял гармонию игры, а высшей математикой. С их легкой руки в футбольный обиход вошли мудреные термины: «функциональная готовность», «технико-тактические действия» (ТТД).

Тренерский дуэт Лобановский - Базилевич добился выдающихся результатов в ДК, команда заняла первое место в мире по версии ФИФА 1975г.(по результату за год), выиграла Кубок кубков, Суперкубок УЕФА 1975г.

Олег БАЗИЛЕВИЧ: «Мы с Лобановским многое сделали, достигли высокого уровня, но чтобы не страдало дело, один из нас должен был остаться, а другой — уйти. Ничего не попишешь — так получилось...»

Использован материал Д. Гордона..

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

28.04.2015, 10:39
dk61
Автор:
(dk61)
Статус:
Эксперт (8623 комментария)
Подписчиков:
5
Медали:
Выбор редакции × 2
Топ-матчи
Чемпионат Франции Монпелье Нант 1 : 1   26 апреля 22:00
Чемпионат Украины Минай Черноморец - : - 27 апреля 13:00
Днепр-1 Динамо - : - 27 апреля 13:00
Чемпионат Англии Вест Хэм Ливерпуль - : - 27 апреля 14:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть