Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Рад за Вас, дорогой земляк...

2020-10-22 23:45 ЛЕГЕНДАРНЫЕ Рад за Вас, дорогой земляк...

ЛЕГЕНДАРНЫЕ

22 октября 2020 года Площадь звезд пополнилась тремя звездами, посвященными выдающимся спортсменам нашей страны, среди которых легендарный футболист киевского «Динамо», многократный чемпион СССР и обладатель Кубка страны, обладатель Кубка Кубков и Суперкубка УЕФА 1975 года, бронзовый призер Олимпийских игр 1976 года, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер Украины Леонид Иосифович Буряк.

С удовольствием прочитал я сегодня на официальном ДИНАМОвском сайте в публикации:

В Киеве на «Площади звезд» засияла звезда легендарного футболиста «Динамо» Леонида Буряка

Невольно вспомнил о том, что это ему, блистательному полузащитнику киевского "Динамо" и сборной СССР, киевские трибуны скандировали: "Лучше нету игрока - Леонида Буряка".

Чем не повод, напомнить друзьям-подписчикам (и не подписчикам!) о том, что мой земляк стал, как говорится, одним из действующих лиц моей первой в жизни книжки:

Леониду Иосифовичу даже посвящена отдельная небольшая глава:

Благодарен Лёне за то, что он мне в этом году прислал фотографию с Мэтром из своего личного архива. Остановленное мгновенье, как принято говорить о фото - иллюстрациях, относится именно к тем памятным сезонам 1974 - 1975 годов...

Женой Буряка стала гимнастка Жанна Васюра. Участие в знакомстве пары принял Олег Блохин, с которым Леонида связывала крепкая мужская дружба. Посетив концерт в Октябрьском дворце, молодые люди встретили приятельницу Блохина. Ею оказалась Жанна.

Спустя некоторое время футболист заболел ангиной. Несмотря на плохое самочувствие, он поехал на Главпочтамт, чтобы позвонить домой, в Одессу. Именно там состоялась вторая встреча с девушкой. Гимнастка-художница проявила участие и, уточнив адрес нового знакомого, на следующий день пришла проведать его.

Леонид Буряк

Признаюсь, приятно было прочитать заключительные строки этой главки о земляке-одессите, написанной о событиях 45-летней давности.

Это ли не полезная информация для нынешних ДИНАМОвцев!? Впрочем, для всех, кто всерьёз интересуется историей подлинно легендарного клуба...

Дэви АРКАДЬЕВ,

22 октября 2020,

Филадельфия.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

22.10.2020, 23:45
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7402 комментария)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Франции Ницца Лорьян 3 : 0 Закончился
Чемпионат Испании Сельта Лас-Пальмас - : - 20 апреля 15:00
Чемпионат Украины Черноморец Кривбасс - : - 20 апреля 15:30
Чемпионат Германии Вольфсбург Бохум - : - 20 апреля 16:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть