Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Сравнительная статистика выступления украинских клубов в Европе

2012-03-16 21:41     Для болельщиков Динамо Киев  мерилом успешности клуба в первую очередь были и будут успехи ...

 

 

Для болельщиков Динамо Киев  мерилом успешности клуба в первую очередь были и будут успехи на международной арене. Недавние изменения в клубном рейтинге УЕФА подтолкнули меня к попытке статистической оценки выступлений нашего клуба в Европе в сравнении с двумя нашими преследователями в чемпионате. Сравнение основывается на очках, добытых в еврокубковых сражениях.

Существующая ныне система начисления очков действует с 1999 г., однако для статистики был использован период, начиная с 2002/2003 сезона, когда Динамо возглавил Алексей Александрович Михайличенко. До этого результаты Динамо в Европе, я полагаю, ни у кого не вызывали вопросов - мы были самыми сильными, как минимум в Восточной Евпропе. Данные о набранных очках за каждый сезон были взяты с сайта http://ru.uefa.com/memberassociations/uefarankings/club/index.html

Следует также отметить, что в данных существовали некоторые разночтения при переходе на другой период, однако они не превышали 0,5 балла.

В таблице 1 приведены результаты лидеров нашего чемпионата.

 

Таблица 1

 

 

Примечание: Украина -2к и -3к­­ усреднение результатов по двум и трем лучшим командам чемпионата страны.

 

 

В результате имеем следующие графики.

 

Рисунок 1 - Сравнение с соперниками в чемпионате

 

Следуемые из графиков выводы таковы:

Отрицательные для нас:

 1. Начиная с сезона 04/05, Шахтер является более успешным в Европе. Можно говорить о том, что им иногда везло с соперниками или же выступали они не в том турнире, но весомость их побед в коэффициентах является таковой.

2. Впервые  мы оказались на третьем месте в Украине по КПД в Еврокубках.

3. За последние 4 сезона это худший наш результат в Европе.

Однако есть и положительные моменты:

1. Начиная с сезона 2008/2009 (то есть с прихода Ю.П. Семина) команда вышла на некоторый уровень, без сомнения, выше, чем предыдущие. И даже  наихудший нынешний  евросезон  сопоставим с результатами Михайличенко 2002-2004 гг (хоть я и не перестаю питать надежды, что Алексей Александрович приведет еще наше Динамо к успехам в Европе). Так что бывало и хуже, дорогие друзья.

 2. Динамо имеет более положительную динамику, чем Шахтер. Для этого стоит рассмотреть ситуацию, начиная от наибольшего провала украинских клубов в 2007/2008 и до наших дней. Нетрудно заметить, что результаты колеблются, усреднив их, можем рассмотреть тенденцию. При сохранении нынешних темпов результаты в еврокубках, как видим, должны выровняться через 8 лет. Однако это не означает, что на протяжении этого времени Шахтер будет нас превосходить, вполне вероятной становится ситуация, учитывая колебания успехов, что в одном из сезонов впереди окажемся мы. Но есть и дополнительные факторы, которые вселяют оптимизм в успех нашей команды: положительные сдвиги в клубе (переезд на новую старую арену, приглашение Михайличенко А.А. и ряда других талантливых динамовцев, улучшение селекции), участие Динамо, как базового клуба сборной, в Евро-2012 (и практически отсутствие игроков сборной в Шахтере). Поэтому я жду скачкообразного улучшения результатов через 1-2 сезона.

 

Рисунок 2 - Тенденции

 

Возвращаясь к рис. 1, хотелось бы отметить, что качественное изменение в евровыступлениях всех команд произошло в сезоне 08/09. Вызвано ли это образованием Премьер-Лиги :)))) или сменой поколений, о которой говорил О. Блохин во время отбора к Евро-08, сказать сложно. Второй момент, результаты всех трех клубов носят колебательный характер, причем с полупериодом в 1 сезон. И только Металлист, который впервые обошел Динамо и Шахтер, сумел показать положительную тенденцию (без спадов) в течение двух сезонов.

Таким образом, хочется напомнить болельщикам, что команда переживала и худшие евросезоны, после чего оказывалась в полу- и четвертьфиналах еврокубков. А грядущие баталии летом в составе сборной обещают закалить наше Динамо и добавить опыта. И в преддверии матча  с Днепром пожелаем нашим ребятам Победы!

 

П.С. Изначально идея предполагала показать сравнение также с клубами стран, с которыми наша страна сражается в рейтинге (Россией и Нидерландами), ведущими клубами мира (к примеру, Барсой и Реалом), ну и, естественно, главным врагом - Спартаком, однако блог получился и так объемным. Поэтому если подобная статистика вызовет интерес, приведу данные в следующий раз.

 

 

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

16.03.2012, 21:41
Jegres
Автор:
(Jegres)
Статус:
Наставник (1371 комментарий)
Подписчиков:
0
Медали:
Выбор редакции × 2
Топ-матчи
Лига чемпионов Бавария Реал - : - 30 апреля 22:00
Чемпионат Украины Черноморец Шахтер - : - 1 мая 13:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть