Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Лугано vs ДК. Вопросы организованности и реализации... Выбор редакции

2019-10-04 02:13 Чего ожидалось от вчерашнего матча? Победы, естественно. Хотя ничья тоже неплохой результат. Мы вполне могли выиграть. ... Лугано  vs ДК. Вопросы организованности и реализации...

Чего ожидалось от вчерашнего матча? Победы, естественно. Хотя ничья тоже неплохой результат. Мы вполне могли выиграть. И в то же время могли проиграть. Это футбол. Динамовцы вчера играли агрессивнее, упрямее, активнее. Швейцарцы же играли проще и терпеливее. У каждого из этих методов игры есть свои сильные и слабые стороны.

Но они, эти стороны, будут полностью востребованы только при наличии двух основополагающих факторов:

  • Организованности в игре;

  • Реализации голевых моментов.

У динамовцев были проблески организованной комбинационной командной игры, (всё же были моменты Сидорчука и Цыганкова, кои возникли не на пустом месте), но вот стабильной, системной организации игрового процесса как такового... Увы, этого видно не было.

Вот, к примеру. Передачи в разрез, на обострение. При этом заметно, что швейцарцы не успевают за развитием событий. Можно же было это использовать постоянно. К сожалению, таковых передач с нашей стороны можно было пересчитать на пальцах одной руки.

Или высокий командный прессинг... Ну и где? (Сидорчук в голевом моменте Жерсона сыграл очень неплохо. Но это было больше индивидуальная инициатива, чем системное командное действие). Кстати. Вот комментатор матча утверждал, что выделил бы Миколенко едва ли не как лучшего игрока матча. А я бы ещё выделил как раз Сидорчука с Шепелевым, (учитывая их активность и объём "черновой работы" проделанной обоими динамовцами их старания несомненно заслуживают упоминания).

Вот именно в следствии проблем с игровой организованностью у нас и возникал технический брак в простейших игровых ситуациях. Доходило до курьёзов. Когда менее, чем за 10 секунд футболисты обеих команд умудрились трижды! потерять мяч из-за неточностей. При этом ни те, ни другие не находились под прессингом соперника... Вот честно. Видя такое хотелось сделать классический фейспалм. Да уж, мы провели не лучший матч именно в плане командного взаимодействия.

Да, в целом были моменты, была острота, был натиск, но комбинационная игра заметно подкачала.

Швейцарцы запомнились тем, что неплохо перекрывали свободные зоны, довольно хорошо всей командой возвращались на свою половину поля и не давали динамовцам развернуть атаки, не прижимаясь к воротам, а встречая соперника ближе к своей штрафной, но не вжимаясь внутрь.

А вот насчёт остроты... Реализуй тогда швейцарцы свои моменты, попади мяч не в перекладину, (причём дважды), и что нам тогда делать? Матч тогда скатился бы до крайне жёсткой, поспешной и ещё менее приглядной игры, где больше козырей было бы у хозяев, нежели у динамовцев. Борьба, брак, грубость. Оно нам надо? У нас, итак, лазарет пополнился. Очередным пострадавшим оказался Бойко. (Шанс для Бущана? Без сомнения).

Брак, брак, брак, брак... На каждое точное действие в атаке, у нас приходилось минимум 2 неточности. Ну и куда это годиться? Пусть "Лугано" и середнячок по европейским меркам. Но они явно не собирались сдаваться на милость победителя. Неудобный соперник? Конечно. Не давал играть? Естественно. Вообще "Лугано" из тех команд, которые и сами толком не играют, и не дают играть соперникам. И что с того? Нужно было провести контрмеры, подобрать противоядие...

Да и до перерыва хозяева уж очень часто и бодренько выбегали в контратаки. И только везение, технический брак и мастерство Бущана выручало нас от голевых неприятностей. И хорошо, что Михайличенко указал на эту оплошность с нашей стороны. Так что лазейку мы прикрыли. Но вот забить сами не смогли.

Вот чем по-настоящему удивил ГТ и ТШ, так это поздней заменой Де Пены. (Грешным делом подумалось, что уругваец также схлопотал травму и мы его вообще не увидим на поле). Замены же Жерсона и Гармаша вполне понятны. Требовалось освежить игру. В первом случае люксембуржец мало что показал по ходу матча и был справедливо заменён на более цепкого Беседина. Шепелев же тоже устал, к тому же не так мало отработал в разрушении атак соперника. (Много ли опасных атак организовали хозяева во втором тайме при Шепелеве. Да и динамовцы тоже старались координировать начало своих атак при непосредственном участии всё того же Шепелева). Правда эффективность оных атак в завершающей стадии оставляет желать лучшего...

В итоге у динамовцев вышло так: кручу-верчу, разгрызть хочу. А швейцарский "орешек" что-то никак не разгрызался... Справедлива ли нулевая ничья ? Нет. Скорее закономерна.

В еврокубках в принципе нет и не может быть откровенных слабосилков. (У команд бывают успешные или провальные матчи. Но там присутствуют свои причины, носящие как временный, так и системный характер). Практически каждая команда прошла в своём внутреннем первенстве довольно жёсткий отбор. И в еврокубках представлены лучшие команды разных стран.

Может быть у нас футболисты классом и повыше, техничнее, более дорогостоящие. Может быть у ДК куда более громкое имя в Европе, но это не значит, что команды-соперники должны сдаваться без боя на милость победителя. С чего бы?

Вот к примеру. Посмотрите на матч АЗ с МЮ. Голландцы что, должны были "поднять лапки кверху" и просить не забивать "манкунианцев" слишком много? А вот как раз вышло наоборот. Голландцы показали куда более интенсивный, остро атакующий футбол, чем гости из Манчестера.

А как "мерсисайдцы" устроили голевую перестрелку с австрийскими "быками"... (Вот где уж точно не было недостатка в реализации).

Или вот. Наши старые знакомые из "Брюгге" увезли из Мадрида боевую ничью. (При том, что "сливочные" могли в итоге вообще оконфузиться на своём поле)... Вот так вот.

Неважно, какие проблемы или недочёты были у заведомых фаворитов этих встреч. Важнее то, как менее сильные команды сумели воспользоваться слабостями более сильных. И мы сами практически наступили "на те же грабли" вчерашним вечером...

А суть сего отступления в том, что класс команды подтверждается в каждом матче, в каждом игровом эпизоде.

«Мы потеряли два очка». Согласен. Вот только заковыка состоит в том, что и "Лугано" потеряло свои два очка...

P.S: А дальше в ЛЕ нас ожидает "Копенгаген". Вот с датчанами нам будет наиболее дискомфортно. (Особенно если соотношение реализации/не реализации голевых моментов с нашей стороны так и останется на столь неудовлетворительном уровне). Правда перед этим ещё предстоят матч в ЧУ с "Колосом" и перерыв на матчи Сборных.

Так что хочется пожелать и ДК, и нашей Сборной удачи в реализации голевых моментов. А в том, что они будут, (и их будет вполне достаточно для побед), сомневаться не приходиться.

И последнее. Всем приятных снов.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

04.10.2019, 02:13
auto-alex52
Автор:
Статус:
Эксперт (8100 комментариев)
Подписчиков:
21
Медали:
Выбор редакции × 213

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть