Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Пузач Выбор редакции

2020-06-03 17:58 Сегодня Анатолию Пузачу исполнилось бы 79 лет... Он пришёл в киевское "Динамо" в 1965 году, когда ... Пузач

Сегодня Анатолию Пузачу исполнилось бы 79 лет... Он пришёл в киевское "Динамо" в 1965 году, когда я был ещё подростком. А у подростков своё видение и понимание игры. Конечно же, нам, пацанам, больше нравились нападающие Виталий Хмельницкий и Анатолий Бышовец - эффектные дриблёры, способные в одиночку "нанизать" нескольких соперников.

Нравился нам и Поркуян, шустрый и агрессивный нападающий. А Пузач... Ну, он был не так эффектен, такая себе рабочая лошадка - крепко сбитый, неуступчивый в единоборствах. Но, повторюсь, так нам, пацанам, тогда представлялось.

Сегодня же, как говорится, с высоты прожитых лет, я понимаю, что Пузач был очень полезным командным игроком. И со скоростью у него было всё в порядке. Причём, не только со скоростью бега, но и быстротой принятия решений и исполнения. Он мог и придержать мяч, когда это было необходимо, и пас отдать, и самостоятельно завершить атаку. Здорово играл на опережение и несмотря на невысокий рост, очень прилично играл головой. И обладал хлёстким ударом, зачастую, без подготовки. И если в первые свои сезоны в "Динамо" он не был твёрдым игроком основы, то в последние годы своей карьеры он был уже основным игроком. Кстати, легендарный Михаил Коман, входивший на протяжении многих лет в тренерский штаб "Динамо", отмечал, что Пузач, в тактическом плане, наверное, самый грамотный нападающий "Динамо" тех лет.

К тому же, в сезонах 1972 и 1973 годов он стал таким себе играющим дядькой-наставником для молодого и необстрелянного Олега Блохина.

Очень жаль, что из "кинохроники" тех лет, когда играл Пузач, почти ничего не сохранилось. Но кое-что, к счастью, удалось наскрести.

Знаменитый гол Анатолия Пузача "Селтику" в КЧ в 1967 году:

Гол (третий, головой) в ворота "Спартака" в Лужниках в чемпионате СССР 1968 года.

Два гола Пузача московскому "Динамо" в 1971 году (киевляне в тёмных футболках):

И хет-трик в исполнении Пузача в матче с "Калифорния Клипперс" во время первого в истории "Динамо" турне по США ("Динамо" в белой форме):

Не знаю почему, но когда вспоминают о Пузаче, то не применяют эпитет "легендарный". Так, скромненько - экс-футболист киевского "Динамо". Но фишка в том, что Пузач был полноправным игроком того, легендарного масловского "Динамо", а значит и он сам является легендой этого клуба.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

03.06.2020, 17:58
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лорьян ПСЖ - : - 24 апреля 20:00
Чемпионат Англии Вулверхэмптон Борнмут - : - 24 апреля 21:45
Чемпионат Франции Марсель Ницца - : - 24 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть