Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Синий туман в оцифровке

2023-06-21 23:09 Эпиграф: С цифрами на табло все порядке: ура - 2:0! Остальное не столь важно. Такое видение ...

Эпиграф:

С цифрами на табло все порядке: ура - 2:0! Остальное не столь важно.

Такое видение футбола давно не удивляет. Например, Ярмоленко превзошел рекорд Шевченко по играм за сборную. И по фигу, что ему до мастерства Шевченко как до неба: цифры всегда затуманят зачаточное понимание сути мастерства.

Или опять же все подняли шум из-за 200-й игры Роналду за сборную. А как он в этой игре выглядел, причем вместе со всей своей сборной, за цифрами все равно не видно. И тот гол, который скорее всего из офсайда, не более чем подарок ветерану. Ну, решили не портить человеку такой праздник. Но с такой игрой, как вчера, можно и до цифры "400" дотянуть: она никаких усилий и особого мастерства все равно не потребовала.

Это современное смотрение и видение футбола сквозь цифры - своеобразный числовой туман. Причем что характерно, желаемый туман. К нему стремятся: через него удобно и приятно не видеть неприятного. Такой себе синий и красивый туман, но в духе времени. То есть в оцифровке. Так что хит конца 80-х годов прошлого века, состоявший всего лишь из пары-тройки музыкальных фраз, вполне гармонирует с богатством тактического мышления в эволюционном футболе 21-го века: как Вячеслав Добрынин тогда пел, так они теперь и мыслят на футбольном поле.

Это присказка к содержанию действий игроков молодежной сборной Украины в игре против сборной Хорватии. За победным счетом их видно не очень хорошо. Но не все смотрят на табло, воображая себе, будто бы оно прямое зеркало мастерства и вытекающего из него содержания действий.

Чтобы не расписывать слишком долго, отмечу только ключевые моменты. Во-первых, удручающе низкий уровень тактического мышления игроков, крайне туго соображающих, как действовать при перехватах мяча, имея перед собой большое свободное пространство. Во-вторых, полная растерянность и непонимание - как избавляться от мяча под прессингом. Причем в большинстве случаев прессинг этот хорваты лишь изображали. В-третьих, боязнь этого самого свободного пространства, вследствие чего игроки все время тормозили, неизвестно чего ожидая. В-четвертых, автоматические рефлексы излишних индивидуальных действий. И, в-пятых, слабенькая функциональная подготовка, позволившая хорватам практически полностью захватить инициативу, начиная уже со второй половины первого тайма.

Ротань, не Ротань - но проблемы школы видны здесь невооруженным глазом. И даже сквозь туман видны.

О действиях Бражко придется поговорить особо - потому, что из него уже принялись лепить какую-то восходящую звезду украинского футбола. Однако очевидно, что игрок в практически зрелом футбольном возрасте обладает таким уровнем футбольного недоросля, что вряд ли сможет выиграть конкуренцию даже у нашей головной боли последних сезонов по имени Сергей Сидорчук: тот, по крайней мере, хотя бы в обороне таких глупостей не допускает. А ведь перед нами качество игры восхваляемого здесь Бражко проявилось на фоне почти символического прессинга в исполнении хорватской "молодежки", которая в собственной обороне вообще провалилась. И чего же мы ожидаем на более высоком уровне? Восхитились его игрой в Заре. Но опять же сквозь старательно уплотняемый туман в собственном видении. И даже возмущаться стали: мол, какое право имеют принижать ее замечательную игру? Ну прямо-таки открытие сезона. Правда, на фоне практического закрытия остального футбола. Однако оно опять же скрылось в тумане...

Можно ответить и вопросом на вопрос: а зачем возвышать и восхвалять то, чего на самом деле нет? Далее отвечать не обязательно.

Не счесть в отчетной игре эпизодов, когда игроки сборной Украины, получив пространство для атаки, сами же его и уничтожали. Взять для примера хотя бы эпизод из первого тайма - когда пара игроков разыграла короткую стенку и вывела одного из них один на один с вратарем (его фамилию я не уловил). И что же этот игрок? Ударил по воротам? Нет: последовал нелепый пас на Сикана (?), которого уже успели накрыть. И так всю дорогу. Словом, никакого мышления. Плюс, конечно, страх перед даже элементарными ударами по воротам, впитанный с молоком современного детско-юношеского футбола.

Комментатор этой игры, сам того не желая, оттенил скудость игрового мышления, когда воспел в дифирамбах пас Бондаренко на противоположный фланг Кащуку. А как быть со всем остальным? Например, с идиотским решением самого Кащука? С дурацким "подключением" остальных партнеров? И победная песнь комментатора тут же заглохла во внезапно уплотнившемся тумане.

Этот единственный по-настоящему футбольный пас в прежние времена был нормой для мастеров, достигших должной зрелости к двадцати одному году - возрасту, когда игрок либо должен утвердиться в большом футболе, либо заканчивать в него играть.

Игроки сборных молодежных составов во все времена проявляли себя в командах и турнирах для того, чтобы продемонстрировать: они уже готовы к конкуренции в большом футболе. Но упаси Всевышний наш чахлый футбол от исполнителей с таким уровнем игрового мышления - все, что можно вывести из содержания их действий на фоне откровенно слабого соперника. Даже если этот соперник уже успел что-то там выиграть в цифрах и числах, все равно значения не имеет: он очевидно слабый в своем исполнительском мастерстве.

Мастерство футболиста простирается точно так же, как и любое другое: оно начинается в голове, а в ногах лишь заканчивается. Но эволюция футбола перевернула его вверх ногами.

Если кому-то очень хочется видеть зрелость в мышлении футбольных недорослей, это его святое право. Однако всю игру приходилось хвататься за голову и тихонько (внуки за стеной) оценивать их мышление и вытекающие из него действия нехитрым набором известных идиоматических выражений. Как говаривал в свое время популярный поэт-пародист, "слов немного - всего лишь пяток, но какие из них комбинации!" Причем в точности соответствующие комбинациям в исполнении наших "одиннадцати надежд". Впрочем, надежды на них все равно нет.

Пример с Бражко прямо-таки вынудил обратиться к хрестоматийной аналогии - когда Владимир Онищенко и Вячеслав Семенов резко усилили игру Зари накануне сезона 1972 года. Возвращение же Владимира Бражко в Динамо теряется в тумане. А так - с цифрами все в порядке.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

21.06.2023, 23:09
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11667 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть